税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅰ模拟试题正文
当前位置: 首页税务师职业资格考试备考资料正文
2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0516
帮考网校2023-05-16 17:37
2 浏览 · 0 收藏

2023年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为6.5万元,当月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该烟厂当月应纳消费税中可扣除的消费税是( )万元。(烟丝的消费税税率为30%)【单选题】

A.6.8

B.9.6

C.12

D.40

正确答案:C

答案解析:当月外购烟丝的买价=6.5÷13%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)

2、根据规定生产、生活性服务业纳税人享受加计抵减政策,所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过( )的纳税人。【单选题】

A.30%

B.50%

C.60%

D.80%

正确答案:B

答案解析:所称生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

3、某外贸企业从境外进口一辆小汽车,作为企业管理部门日常经营使用,海关审定的关税完税价格16万元,关税税率为30%,消费税税率为9%。该外贸企业进口小汽车应纳进口环节税金( )万元。【单选题】

A.12.32

B.9.83

C.10.75

D.13.28

正确答案:B

答案解析:进口关税=16×30%=4.8(万元)进口消费税=(16+4.8)÷(1-9%)×9%=2.06(万元)进口增值税=(16+4.8)÷(1-9%)×13%=2.97(万元)合计=4.8+2.06+2.97=9.83(万元)

4、业务(3)应缴纳的增值税为( )万元。【客观案例题】

A.2.48

B.2.68

C.2.64

D.3.75

正确答案:C

答案解析:业务3:应纳增值税=(20+7+5)÷(1+9%)×9%=2.64(万元)

5、当月该企业的增值税进项税额为( )元。【客观案例题】

A.18550.00

B.24150.00

C.18658.18

D.31624.96

正确答案:C

答案解析:当月该企业的增值税进项税额=1909.09×9%+140000×13%+3181.82×9%=18658.18(元)。

6、下列关于退役士兵创业就业扣减增值税的规定,说法不正确的是( )。【单选题】

A.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,限额标准最高可上浮20% 

B.纳税人的实际经营期不足1年的,应当按月换算其减免税限额 

C.企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以重复享受

D.纳税人在2021年12月31日享受退役士兵创业就业相关税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止

正确答案:C

答案解析:选项C,企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以选择适用最优惠的政策,但不得重复享受。 

7、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有( )。【多选题】

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税的税额

B.中外合作油气田开采的原油、天然气,按规定缴纳增值税后,以合作油气田缴纳的增值税税额为依据缴纳城建税

C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税

D.纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据

E.对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税,税率为5%

正确答案:A、B、C、E

答案解析:税法规定,纳税人偷漏增值税、消费税而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。

8、甲建筑公司购进建筑设备准予抵扣的进项税额为( )万元。【客观案例题】

A.13.60

B.8.80

C.10.40

D.0

正确答案:C

答案解析:可以抵扣的进项税额=80×13%=10.4(万元)

9、下列关于2019年4月1日后增值税进项税额抵扣的规定,表述不正确的有( )。【多选题】

A.纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣

B.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费+机场建设费)÷(1+9%)×9% 

C.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9% 

D.纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3% 

E.纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照9%的扣除率计算进项税额

正确答案:B、E

答案解析:选项B,纳税人购进国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;选项E,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

10、增值税一般纳税人的下列行为中属于增值税视同销售货物行为,应计算增值税销项税额的有( )。【多选题】
