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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0507
帮考网校2023-05-07 11:43
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有()。【多选题】

A.金融资产转让金额超过10000万元

B.无形资产所有权转让金额超过10000万元

C.有形资产所有权转让金额超过20000万元

D.无形资产使用权转让金额未超过5000万元

E.劳务关联交易金额合计超过4000万元

正确答案:A、B、C、E

答案解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度迚出口报关价格计算)超过2亿元。(2)金融资产转让金额超过1亿元。(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元。(4)其他关联交易金额合计超过4000万元。

2、某金融企业 2019 年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为 10000 万元,截至 2018 年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为 60 万元。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金为( )万元。【单选题】

A.40

B.100

C.140

D.240

正确答案:A

答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额。该金融企业 2019 年准予税前扣除的贷款损失准备金=10000×1%-60=40(万元)。

3、下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()。【单选题】

A.2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除

B.企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致

C.固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除

D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

正确答案:B

答案解析:选项A,单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,不可以一次性税前扣除;选项C,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除;选项D,采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的 60%。

4、该企业2019年签订的合同应缴纳印花税( )万元。【客观案例题】

A.14

B.16

C.22

D.26

正确答案:D

答案解析:应纳印花税=(15000+3000+2000)×0.05%+40000×0.03%+4000×1‰=26(万元)。

5、下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。【单选题】

A.按规定缴纳的公众责认险

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.外购未投入使用的设备

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A

答案解析:选项BD,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。

6、下列房产处置,缴纳个税的有( )。【多选题】

A.转让离婚析产商铺

B.将房屋产权赠与子女

C.离婚析产方式分割房屋产权

D.转让无偿受赠房屋

E.居民个人转让自用3年唯一生活用房

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B,不征收个人所得税;选项C,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

7、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是( )。【单选题】

A.免税收入孳生的银行利息收入

B.接受个人的捐赠收入

C.因政府购买服务而取得的收入

D.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

正确答案:C

答案解析:非营利组织的下列收入为免税收入:(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入;(2)除财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。选项 C,不属于免税收入,应缴纳企业所得税。

8、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。【客观案例题】

A.350

B.370

C.320

D.50

正确答案:A

答案解析:广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费 2600 万元,应纳税调增2600-2250=350 万元。企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

9、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税( )元。【客观案例题】

A.9720

B.9560

C.8200

D.9480

正确答案:D

答案解析:工资薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元)特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元)2019 年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)

10、境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万,专利指导服务费50万,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值100万,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国交纳企业所得税()万元。 【单选题】

A.12.5

B.15

C.10

D.20

正确答案:D

答案解析:应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。

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