下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某居民企业2019年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。【单选题】
A.760
B.779
C.715
D.770
正确答案:D
答案解析:该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)
2、2015年张某取得工资所得应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.4480
B.5275
C.5100
D.9345
正确答案:C
答案解析:张某工资收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)×20%-555]×12=5100(元)
3、根据企业所得税法的规定,下列关于资产计税基础的说法中正确的有( )。【多选题】
A.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除
D.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础
E.自行建造的固定资产,以达到预定可使用状态前发生的支出为计税基础
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B,通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;选项E,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。
4、下列各项中,符合车船税有关征收管理规定的是( )。【单选题】
A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B.纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
C.节约能源、使用新能源的车船一律减半征收车船税
D.临时入境的外国车船属于车船税的征税范围,需要缴纳车船税
正确答案:A
答案解析:选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选项C,节约能源、使用新能源的车船可以免征或者减半征收车船税;选项D,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。
5、2019年该卷烟厂应缴纳企业所得税( )万元【客观案例题】
A.525.66
B.537.66
C.412.66
D.292.66
正确答案:A
答案解析:2019年该卷烟厂应纳企业所得税=2150.62×25%-123.6÷(1+3%)×10%=525.66(万元)
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料