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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0410
帮考网校2023-04-10 11:51
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2023年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是( )。【单选题】

A.军用机场占用耕地

B.水利工程占用耕地

C.边防管控设施占用耕地

D.军用输水管道占用耕地

正确答案:B

答案解析:选项 ACD,军事设施占用耕地,免征耕地占用税;选项 B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

2、甲企业向银行申办一项金额5000万贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万,该贷款业务甲公司应缴纳印花税( )万元。 【单选题】

A.4

B.2.5

C.0.4

D.0.25

正确答案:C

答案解析:凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据且作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。该贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.4(万元)。

3、下列免船舶吨税的有( )。【多选题】

A.警用船舶

B.非机动船舶

C.军队征用船舶

D.吨税执照期满24小时不上下客货船舶

E.应纳税额在人民币50元以下船舶

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税。

4、周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )。【单选题】

A.200

B.120

C.80

D.100

正确答案:D

答案解析:对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元);解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元);应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)。

5、非居民个人约翰2019年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000 元(不含税),该出版社代付扣缴个人所得税()元。【单选题】

A.10040

B.12440

C.20840

D.15400

正确答案:B

答案解析:应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。

6、赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】

A.7520

B.6880

C.7580

D.7480

正确答案:A

答案解析:综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出 8000 元,可以全额扣除。赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)

7、企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是( )。【单选题】

A.被合且企业亏损不得在合并企业结转弥补

B.被合且企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

C.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

D.被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

正确答案:B

答案解析:一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理;(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。

8、下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是( )。【单选题】

A.广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

B.采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

C.为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

D.采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

正确答案:C

答案解析:选项 A,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入;选项B,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;选项D,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

9、下列行为,应缴纳契税的是( )。【单选题】

A.以无偿划拨方式取得土地使用权

B.夫妻将其共有房产变更为一方所有

C.承受荒滩土地使用权用于房地产开发

D.以股权收购方式承受被收购公司房产

正确答案:C

答案解析:选项 A,以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益;选项BD,免征契税;选项C,承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,且用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

10、下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。【单选题】

A.按规定缴纳的公众责认险

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.外购未投入使用的设备

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

正确答案:A

答案解析:选项BD,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。

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