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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》模拟试题1017
帮考网校2022-10-17 13:36
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2022年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,应征收印花税的有( )。【多选题】

A.企业债权转股权新增加的资金

B.不记载金额的登记簿、统计簿

C.企业改制中经评估增加的资金

D.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金

E.未按期兑现的合同

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。

2、下面情形中,不属于主管税务机关可要求房地产开发企业进行土地增值税清算的是( )。【单选题】

A.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的

D.已竣工验收的房地产开发项目部分销售,其余可销售部分自用或出租的

正确答案:B

答案解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用;(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;(4)省税务机关规定的其他情况。

3、某居民企业2018年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他的成本费用200万元。该企业2018年底完成筹建,2019年开始经营,已知该企业发生的筹建费按三年摊销扣除。计算该企业2019所得税前应该扣除的筹建费( )万元。【单选题】

A.340

B.113.33

C.338

D.112.67

正确答案:D

答案解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。2018年发生的筹建费=120+(20-5)+5×60%+200=338(万元)2019年税前应该扣除的筹建费=338÷3=112.67(万元)

4、小王为偿还欠小李的10000元借款,把自己的房屋提供给小李免费住一年,当地同类房屋的租金水平为15000元,则下列说法正确的是( )。【单选题】

A.此行为免征房产税

B.小王以10000元作为计税依据缴纳房产税

C.小王应按房产余值缴纳房产税

D.小王应按15000元作为计税依据缴纳房产税

正确答案:D

答案解析:对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,依率计征房产税,所以选项D正确。

5、下列表述中,符合个人所得税法规定的有( )。【多选题】

A.个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,应与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税

B.干部或职工从其所在单位领取的所有退职费,均免征个人所得税

C.个人取得教育储蓄存款利息免征个税

D.来华为我国大专院校国际交流项目工作90天以内的文教专家,由该国负担的工资、薪金暂免征收个人所得税

E.按照国务院规定发给的资深院士津贴,免征个人所得税

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A,个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税;选项B,免征个人所得税的退职费必须是符合《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定的退职条件,并按该办法规定的退职费标准所领取的退职费。

6、将专利权许可他人使用,张某被预扣预缴个人所得税(     )元【客观案例题】

A.3200

B.4000

C.480

D.450

正确答案:A

答案解析:将专利权许可他人使用,属于特许权使用费所得。预扣预缴应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元),被预扣预缴个人所得税=16000×20%=3200(元)

7、下列关于契税的纳税申报和缴纳的政策陈述,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的契税征收机关办理纳税申报

B.契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权益转移合同性质的当天

C.契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳

D.纳税事宜办理后,征收机构应该向纳税人开具契税完税凭证

E.纳税人变更房产权属登记手续,必须向房产管理部门提供契税完税手续

正确答案:B、C、D、E

答案解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

8、张某为境内企业演讲取得演讲收入应缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.6440

B.6720

C.7900

D.8080

正确答案:D

答案解析:通过国家机关向贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。①应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元);②捐赠限额=48000×30%=14400(元),实际捐赠15000元,只能税前扣除14400元;③应纳税额=(48000-14400)×30%-2000=8080(元)

9、甲先生4月取得特许权使用费应缴纳的个人所得税(     )元。【客观案例题】

A.0

B.150

C.190

D.800

正确答案:C

答案解析:非居民个人的特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收人额,以每次收入额为应纳税所得额。甲先生4月取得特许权使用费应缴纳的个人所得 税=5000×(1-20%)×10%-210=190 (元)。 

10、下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有( )。【多选题】

A.纳税人对印花税的纳税凭证没有按国家规定期限保存的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款

B.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上以后,才算完成了纳税义务

C.印花税一般实行就地纳税

D.对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

E.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应当全额重新贴花

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票贴在应税凭证上注销以后,才算完成了纳税义务;凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵扣;已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应就增加的部分补贴印花。

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