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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选1006
帮考网校2021-10-06 18:34

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。【客观案例题】

A.1491.25

B.1581.25

C.2243.25

D.2133.25

正确答案:A

答案解析:技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减 200 万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)该企业 2019 年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)

2、某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为( )万元。【单选题】

A.1200

B.800

C.1000

D.500

正确答案:C

答案解析:委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入 10%的部分,准予据实扣除。可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。

3、依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有()。【多选题】

A.按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款

B.按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

C.境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款

D.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

E.因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款

正确答案:B、C、D、E

答案解析:不应作为可抵免境外所得税税额的情形:(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款; (5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款; (6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

4、下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是( )。【单选题】

A.资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿

B.搬迁资产的处置收入

C.因搬迁安置而给予的补偿

D.搬迁处置存货的收入

正确答案:D

答案解析:企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:(1)对被征用资产价值的补偿;(2)因搬迁、安置而给予的补偿;(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿;(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款;(5)其他补偿收入。企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。

5、依企业所得税规定,下列行为视同销售的有( )。【多选题】

A.将资产用于职工奖励

B.将资产用于市场推广

C.将资产用于交际应酬

D.将资产用于用于生产另一产品

E.将资产用于股息分配

正确答案:A、B、C、E

答案解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。

6、下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。【多选题】

A.医疗机构未经批准改变用途,为相关部门认定用途改变之日

B.经批准占用耕地,为收到相关部门建设用地批准书之日

C.因挖损、污染毁损耕地的,为相关部门认定毁损之日

D.军事设施经批准改变用途的,为收到相关部门批准文件之日

E.企业未经批准占用耕地,为相关部门认定纳税人实际占用之日

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B,经批准占用耕地,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

7、周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税( )。【单选题】

A.200

B.120

C.80

D.100

正确答案:D

答案解析:对个人持有的上市公司限售股解禁后取得的股息、红利按照规定计算纳税。持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按 50%计入应纳税所得额,适用 20%的税率计征个人所得税。解禁前的股息红利应缴纳的个税=800×50%×20%=80(万元);解禁后的股息红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个税=200×50%×20%=20(万元);应缴纳的个税合计=80+20=100(万元)。

8、纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是()。【单选题】

A.办理预售许可证之次月

B.房屋交付使用之次月

C.办理不动产权属证书之次日

D.房屋竣工备案之次月

正确答案:B

答案解析:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。

9、下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。【客观案例题】

A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税

B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除 75%

C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

10、依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是( )。【单选题】

A.未按期兑现的合同

B.无息贷款合同

C.银行同业拆借合同

D.电网与用户之间签订的合同

正确答案:A

答案解析:选项B,无息贷款合同,免征印花税;选项C,银行同业拆借合同,不征收印花税;选项D,电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。

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