下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额( )万元。【客观案例题】
A.1.28
B.0.98
C.0
D.1.3
正确答案:D
答案解析:可抵扣税额1.3万元。
2、业务(3)的销项税额是( )万元。【客观案例题】
A.0
B.169.81
C.180.00
D.300.00
正确答案:B
答案解析:业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
3、2017年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。【单选题】
A.7000.00
B.7210.10
C.7000.10
D.7210.00
正确答案:B
答案解析:该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。
4、关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】
A.该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣
B.购买时抵扣进项税额0.39万元
C.若该设备将来转用于一般计税方法项目,按原值计算抵扣进项税额
D.购买时不得抵扣进项税额
E.undefined
正确答案:D、E
答案解析:(1)购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额,选项AB错误。(2)按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式,依据合法有效的增值税扣税凭证,计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产净值/(1+适用税率)×适用税率。选项C错误。
5、下列关于关税税率适用的说法中,正确的是( )。【单选题】
A.进出口货物,应当按照纳税义务人签订购买合同或者销售合同的当天实施的税率征收
B.协定税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物
C.征收报复性关税的货物、适用国别及适用税率,由国务院关税税则委员会决定并公布
D.进口货物到达前,不得先行申报
正确答案:C
答案解析:选项A:进出口货物,适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率征税。选项B:协定税率适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定的有关缔约方的进口货物。选项D:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
6、关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费
正确答案:D
答案解析:选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。
7、下列关于税务部门规章的说法中,正确的有( )。【多选题】
A.税务规章解释与税务规章具有同等效力
B.税务规章由国家税务总局负责解释
C.税务规章的效力低于法律,高于行政法规
D.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致的,由财政部裁决
E.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决
正确答案:A、B、E
答案解析:选项C:税务规章的效力低于法律、行政法规。选项D:税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;国务院认为应该适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。
8、某卷烟批发企业2019年4月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。【单选题】
A.57.52
B.37.01
C.11.43
D.11.83
正确答案:D
答案解析:当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+0.005×250×200×6÷10000=11.83(万元)。
9、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,向烟农实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率为20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。【单选题】
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
正确答案:B
答案解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=实际支付的价款总额×税率=65×20%=13(万元)。
10、某油田企业为增值税一般纳税人。2020年4月销售自产原油1000吨。取得含税收入2340万元。原油资源税税率6%。该油田企业当月应缴纳资源税( )万元。【单选题】
A.121.16
B.121.03
C.140.40
D.124.25
正确答案:D
答案解析:该油田企业当月应纳资源税=2340÷(1+13%)×6%=124.25(万元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
2020-05-30
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料