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2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0610
帮考网校2021-06-10 09:48

2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,该公司应纳的增值税和消费税合计( )万元。【单选题】

A.241.85

B.258.02

C.289.56

D.255.79

正确答案:D

答案解析:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元)(3)应纳增值税=[(900+450)÷(1-5%)]×13%=184.74(万元)(4)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)合计=184.74+71.05=255.79(万元)

2、业务(4)应纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.0.15

B.0.13

C.0

D.0.18

正确答案:A

答案解析:业务(4):纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套产品的销售额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=3.48÷(1+13%)×5%=0.15(万元)

3、某酒厂2018年10月生产销售散装黄酒400吨,每吨不含税售价3800元。同时该厂生产一种新型粮食白酒2吨,赠送给客户,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。(黄酒单位税额每吨240元)【单选题】

A.88000

B.117750

C.111625

D.102766.67

正确答案:B

答案解析:应纳消费税=400×240+[2×35000×(1+10%)+2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+2×2000×0.5=117750(元)

4、下列消费品中,移送使用时应视同销售缴纳消费税的是( )。【单选题】

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品继续加工成非应税消费品

正确答案:D

答案解析:外购已税消费品继续加工成应税消费品、委托加工收回的已税消费品继续加工成应税消费品、自制应税消费品继续加工成应税消费品均于出厂销售时缴纳消费税,移送连续加工环节不视同销售,不缴纳消费税;但自制应税消费品继续加工成非应税消费品的移送环节应视同销售缴纳消费税。

5、A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。【客观案例题】

A.260460元

B.263260元

C.266960元

D.272269.56元

正确答案:D

答案解析:  业务(1):计税销售额=19000×35+4000×3+2260÷(1+13%)=679000(元)  2260元包装物押金收到就要价税分离计入销售额。  增值税销项税=679000×13%=88270(元)  消费税=(35+3)×1000+679000×20%=38000+135800=173800(元)  业务(2):自产应税消费品换取消费资料需用最高销售价格计算消费税,用平均销售价格计算增值税。  消费税计税销售额=19500×2=39000(元)  消费税=2×1000+39000×20%=2000+7800=9800(元)  增值税销项税=19000×2×13%=4940(元)  外购用于职工福利的货物不得抵扣增值税进项税,该业务取得普通发票更不能抵扣增值税进项税。  业务(3):  计税销售额=19000×(3+7)=190000(元)  增值税销项税=190000×13%=24700(元)  消费税=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)  业务(4):  增值税进项税=6960÷(1+13%)×13%=800.71(元)  计税销售额=2436×6÷(1+13%)=12934.51(元)  增值税销项税=12934.51×13%=1681.49(元)糠麸白酒按照其他酒征收消费税,税率10%  消费税=12934.51×10%=1293.45(元)  业务(6):计税销售额=34800×5.5÷(1+13%)=169380.53(元)   消费税=5.5×1000+169380.53×20%=5500+33876.11=39376.11(元)  A酒厂应自行缴纳的消费税=173800+9800+48000+1293.45+39376.11=272269.56(元)

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