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2021年税务师职业资格考试《财务与会计》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、关于财务分析与评价,下列说法不正确的有( )。【多选题】
A.一般认为,净资产收益率越高,表明资本经营的盈利能力越强
B.基本每股收益=归属于公司普通股股东的净利润/发行在外的普通股股数
C.每股股利=现金股利总额/期末发行在外普通股加权平均数
D.上市公司的市盈率一直是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标
E.现金营运指数小于1,说明一部分收益尚未取得现金,收益质量不高
正确答案:B、C
答案解析:选项B的分母应该是“发行在外的普通股加权平均数”,选项C的分母应该是“期末发行在外普通股股数”。
2、已知A资产与市场组合之间的相关系数为0.8,A资产的标准差为54%,市场组合的标准差为45%,则A资产的β系数为( )。【单选题】
A.0.96
B.2.667
C.13.33
D.6.65
正确答案:A
答案解析:β=0.8×(54%÷45%)=0.96
3、下列各项中,属于不变资金的有( )。【多选题】
A.为维持经营活动而占用的最低数额的现金
B.厂房占用的资金
C.原材料的保险储备
D.直接构成产品实体的原材料
E.辅助材料占用的资金
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D属于变动资金;选项E属于半变动资金。
4、某企业在生产经营的淡季,需占用300万元的流动资产和500万元的长期资产;在生产经营的高峰期,会额外占用200万元的季节性存货需求。如果在生产经营的高峰期,需要借入100万元的短期借款,则下列说法中正确的有( )。【多选题】
A.自发性流动负债+长期负债+权益资本=900万元
B.永久性流动资产为300万元
C.波动性流动资产为200万元
D.属于保守型融资策略
E.属于激进型融资策略
正确答案:A、B、C、D
答案解析:在生产经营的高峰期,流动资产+长期资产=长期来源+短期来源,即:永久性流动资产+波动性流动资产+长期资产=自发性流动负债+长期负债+权益资本+临时性流动负债,所以有:300+200+500=自发性流动负债+长期负债+权益资本+100,即自发性流动负债+长期负债+权益资本=300+200+500-100=900(万元),选项A正确;由于在生产经营的淡季,需占用300万元的流动资产,所以永久性流动资产为300万元,即选项B正确;由于在生产经营的高峰期,会额外占用200万元的季节性存货需求,所以波动性流动资产为200万元,选项C正确;由于短期来源为100万元,小于波动性流动资产,所以属于保守型融资策略,即选项D正确,选项E错误。
5、2019年5月6日,A企业以银行存款5000万元对B公司进行吸收合并,并于当日取得B公司净资产,当日B公司存货的公允价值为1600万元,计税基础为1000万元;其他应付款的公允价值为500万元,计税基础为0,其他资产、负债的公允价值与计税基础一致。B公司可辨认净资产公允价值为4200万元。假定合并前A公司和B公司属于非同一控制下的两家公司,假定A公司和B公司适用的所得税税率均为25%,则A企业应确认的递延所得税负债和商誉分别为()万元。【单选题】
A.0,800
B.150,825
C.150,800
D.25,775
正确答案:B
答案解析:存货的账面价值=1600万元,计税基础=1000万元,产生应纳税暂时性差异600万元,应确认递延所得税负债=600×25%=150(万元);其他应付款的账面价值=500万元,计税基础=0,产生可抵扣暂时性差异500万元,应确认递延所得税资产=500×25%=125(万元);因此考虑递延所得税后的可辨认资产、负债的公允价值=4200+125-150=4175(万元);应确认的商誉=5000-4175=825(万元)。
税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?:税务师职业资格考试与注册税务师考试有什么区别?税务师来。税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、税收相关法律、财务与会计和税务代理实务:注册税务师的考试科目包括税法(一)、税法(二)、涉税服务相关法律、财务与会计和涉税服务实务:税自务师的涉税服务实务科目的合格标准是84分。注册税务师的税务代理实务科目的合格标准是60分。三、登记服务不同:税务师。
税务师职业资格考试需要几年时间?:税务师职业资格考试需要几年时间?由于税务师职业资格考试成绩为滚动管理。考5个科目的必须在连续三个考试年度内通过全部科目方为合格;考4个科目的(免试《财务与会计》科目)必须在连续两个考试年度内通过全部科目方为合格;考2个科目的(免试《税务代理实务》、《税收相关法律》)须在当年即一个考试年内通过为合格。
税务师职业资格考试三税是什么?:税务师职业资格考试三税是什么?《税法一》《税法二》《涉税服务实务》称为“三税”而《涉税服务实务》的一部分内容来源于《税法一》《税法二》。
2020-06-08
2020-05-30
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