税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页税务师职业资格考试税法Ⅰ章节练习正文
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习题精选0901
帮考网校2020-09-01 14:56

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第三章 消费税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、2019年8月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟25箱,取得不含增值税销售额50万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额20万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟14箱,取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售额10万元,总机构当期发生可抵扣进项税9万元,分支机构当期发生可抵扣进项税5万元,该总机构当月应纳的增值税和消费税的合计数为( )。【单选题】

A.6.9万元

B.9.46万元

C.10.14万元

D.9.79万元

正确答案:D

答案解析:卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一县(市)的,总机构应就总分支机构的卷烟批发额计算缴纳消费税,但总机构和分支机构各自缴纳增值税。总机构应纳消费税=(50+30)×11%+(25+14)×250/10000=8.8+0.98=9.78(万元)总机构应纳增值税=(50+20)×13%-9=0.1(万元)总机构合计缴纳增值税和消费税=9.78+0.1=9.79(万元)。

2、本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税为( )万元。【客观案例题】

A.1.5

B.1.75

C.2.1

D.0

正确答案:D

答案解析:甲企业将委托加工收回的已纳消费税的散装药酒分给职工,同类药酒不含税售价小于受托方的计税价格,所以不缴纳消费税。

3、下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有( )。【多选题】

A.烟花厂委托加工一批鞭炮焰火收回后全部用于连续生产鞭炮焰火

B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用

C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工

D.某商场委托加工护发品用于直接销售

E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟

正确答案:A、C、E

答案解析:小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。

4、某烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年8月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝加工厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出5000元;烟丝厂上月留抵增值税税额为3400元。(已知:烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%,上述价格均为不含税价格,加工费专用发票经过认证)下列正确的是( )。【单选题】

A.加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税16714.29元

B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元

C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元

D.加工厂应纳增值税4205元,应纳消费税17550元

正确答案:D

答案解析:受托方自行提供原材料,不符合委托加工的定义,应按自制应税消费品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+5000)×(1+5%)÷(1-30%)=58500(元)增值税销项税=58500×13%=7605(元)本期缴纳增值税=7605-3400=4205(元)烟丝加工厂应纳消费税=58500×30%=17550(元)

5、根据消费税有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是( )。【单选题】

A.啤酒

B.雪茄烟

C.粮食白酒

D.游艇

正确答案:C

答案解析:啤酒适用从量定额征收消费税;雪茄烟和游艇适用从价定率征收消费税。从量定额和从价定率征收消费税只适用于卷烟、白酒。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料
