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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0804
帮考网校2020-08-04 13:53
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0804

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于乙企业代扣代缴企业所得税的说法,正确的是(  )。【客观案例题】

A.乙企业应当自合同签订之日起10日内向税务机关办理扣缴税款登记

B.乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起10日内缴入国库

C.乙企业未依法扣缴的,由甲企业在所得发生地缴纳

D.乙企业应代扣代缴的企业所得税为10万元

正确答案:C

答案解析:选项A:扣缴义务人乙企业应当自合同签订之日起30日内向其主管税务机关申报办理扣缴税款登记;选项B:乙企业代扣代缴的税款应当自代扣之日起7日内缴入国库;选项C:扣缴义务人未依法扣缴的,非居民企业甲应到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税;选项D:乙企业应代扣代缴的企业所得税=400×10%=40(万元)。

2、业务招待费和新产品研究开发费用分别应调整的应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.调增28.5

B.调增29.5

C.调增24.8

D.调减48.5

正确答案:A、D

答案解析:业务招待费扣除限额1=62×60%=37.2(万元),扣除限额2=(6500+200)×5‰=33.5(万元),可以税前扣除的业务招待费支出为33.5万元,应纳税调增=62-33.5=28.5(万元);新产品研究开发费用可以加计50%扣除,应调减研发费=97×50%=48.5(万元)。【提示】研发费用计入当期损益未形成无形资产的,在按照规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。故本题研发费用如果发生在2018年1月1日至2020年12月31日期间,应调减研发费=97×75%=72.75(万元)。

3、下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是(  )。【单选题】

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.企业之间签订的土地使用权转让合同

D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同

正确答案:A

答案解析:选项A:发电厂与电网之间签订的购售电合同应该按照“购销合同”缴纳印花税;选项B:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项C:企业之间签订的土地使用权转让合同按照“产权转移书据”征收印花税。选项D:开发商与个人之间签订的商品房销售合同按照“产权转移书据”征收印花税。

4、下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是(  )。【单选题】

A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得

B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬

C.任职于杂志社的记者在本社杂志上发表作品取得的稿费

D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费

正确答案:C

答案解析:准确的区分各项所得是按照哪一项目来征收个人所得税是十分必要的,而且可能会影响计算题的计算结果。选项A:按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项B:按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D:按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

5、下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是(  )。【单选题】

A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

B.个人取得特许权的经济赔偿收入

C.个人出租土地使用权取得的收入

D.个人发表摄影作品取得的所得

正确答案:B

答案解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人出租土地使用权取得的收入,按照“财产租赁所得”项目计征个人所得税;选项D:个人文学作品、书画作品、摄影作品及其他作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税。

6、张某取得董事费被预扣预缴个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.10000

B.9000

C.7590

D.4445

正确答案:A

答案解析:被预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。

7、陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。陈某应缴纳个人所得税(  )元。【单选题】

A.1500

B.2500

C.1000

D.5000

正确答案:A

答案解析:对纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。所以应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。

8、房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是(  )。【单选题】

A.不需要缴纳个人所得税 

B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税

C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 

D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税

正确答案:D

答案解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。

9、下列各项债权,准予作为损失在企业所得税前扣除的是(  )。【单选题】

A.行政部门干预逃废的企业债权

B.担保人有经济偿还能力未按期偿还的企业债权

C.企业未向债务人追偿的债权

D.有国务院批准文件证明经国务院专案批准核销的债权

正确答案:D

答案解析:下列股权和债权不得作为损失在税前扣除:(1)债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权;(2)违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权;(3)行政干预逃废或悬空的企业债权;(4)企业未向债务人和担保人追偿的债权;(5)企业发生非经营活动的债权;(6)其他不应当核销的企业债权和股权。所以只有选项D准予作为损失在企业所得税前扣除。

10、李某第二次行权所得应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.9480

B.26250

C.54330

D.57520

正确答案:B

答案解析:李某第二次行权所得应缴纳个人所得税=[20000×(10.5-4.5)+30000×(12-4.5)]×25%-31920-28080=26250(元)。

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