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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0725
帮考网校2020-07-25 12:38
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题精选0725

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列收入确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是(  )。【单选题】

A.包含在商品售价内可区分的服务费应在提供服务的期间分期确认收入

B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费应在收到费用时确认收入

C.为特定客户开发软件的收费应于软件投入使用时确认收入

D.广告的制作费应在相关广告出现于公众面前时确认收入

正确答案:A

答案解析:这里也是考试经常命题的考点,需要将不同收入的确认时间对比记忆,以免考试时出现记混的情况。选项B:长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入;选项C:为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入;选项D:广告的制作费根据制作广告的完工进度确认收入。

2、下列关于个人投资者的所得税征收管理的说法,正确的有(  )。【多选题】

A.个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为与生产经营有关,准予扣除

B.个人投资者兴办的企业全部是个人独资性质的,分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理纳税申报

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,如果都属于个人独资性质的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补

D.以合伙企业名义对外投资分回的股息、红利,应按比例确定各个投资者的份额,分别按股息、红利所得应税项目计算缴纳个人所得税

E.实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠

正确答案:B、C、D、E

答案解析:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。

3、某事业单位位于市区,实行自收自支自负盈亏,占地80000平方米。其中:业务办公用地占地10000平方米,兴办的非营利性老年公寓占地20000平方米,对外开放的公园占地40000平方米,其余土地对外出租。该地段年单位税额2元/平方米。2016年该单位应缴纳城镇土地使用税(  )元。【单选题】

A.80000

B.40000

C.100000

D.20000

正确答案:B

答案解析:2016年该单位应缴纳城镇土地使用税=(80000-20000-40000)×2=40000(元)。

4、2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税(  )元。【单选题】

A.50440

B.50995

C.39440

D.48590

正确答案:D

答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。

5、下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是(  )。【单选题】

A.个人合伙人从合伙企业按月取得的劳动所得

B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬

C.任职于杂志社的记者在本社杂志上发表作品取得的稿费

D.出版社的专业作者的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费

正确答案:C

答案解析:准确的区分各项所得是按照哪一项目来征收个人所得税是十分必要的,而且可能会影响计算题的计算结果。选项A:按照“经营所得”缴纳个人所得税;选项B:按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D:按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。

6、陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。陈某应缴纳个人所得税(  )元。【单选题】

A.1500

B.2500

C.1000

D.5000

正确答案:A

答案解析:对纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。所以应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。

7、对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,分次贴足印花的期限不超过(  )年。【单选题】

A.2

B.1

C.3

D.5

正确答案:C

答案解析:对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花。

8、下列单位,属于印花税纳税人的有(  )。【多选题】

A.签订运输合同的承运企业

B.电子应税凭证的签订单位

C.技术合同的签订单位

D.发放商标注册证的商标局

E.贷款合同的担保单位

正确答案:A、B、C

答案解析:印花税的纳税人包括:(1)立合同人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;(5)使用人;(6)各类电子应税凭证的签订人。所以选项D:商标局不属于印花税的纳税人;选项E:担保单位不属于印花税纳税人。

9、下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补

B.合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础

C.被合并企业股东应按清算进行所得税处理

D.合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础

正确答案:C

答案解析:1.合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础。2.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。3.被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补。所以选项A:被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项BD:合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础;选项C:被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

10、2016年甲企业应缴纳房产税(  )元。【客观案例题】

A.181200

B.177600

C.193680

D.177040

正确答案:D

答案解析:2016年甲企业应缴纳房产税=(2000-500-20)×(1-20%)×1.2%+(500+20)×(1-20%)×1.2%×8/12+100×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=14.208+3.328+0.168=17.704(万元)=177040(元)。

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