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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0701
帮考网校2020-07-01 10:49
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0701

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、按照现行资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

D.资源税以各种应税产品的实际产量作为课税数量

E.煤矿生产的天然气暂不征收资源税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:资源税以纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售的数量作为课税数量计征。

2、根据车辆购置税的现行规定,下列说法错误的有( )。【多选题】

A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税税款)

B.进口自用小轿车的计税依据不含关税

C.受赠自用大客车的计税依据是最高的计税价格

D.免税国产车辆已使用10年以上,若免税条件消失的,不再征收车辆购置税

E.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局核定

正确答案:B、C

答案解析:选项B:进口自用小轿车的计税依据是组成计税价格,包括关税完税价格、关税、消费税;选项C:自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税价格按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

3、环境保护税的申报纳税期限是()。【单选题】

A.一年

B.一个季度

C.一个月

D.15日

正确答案:B

答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

4、关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定

B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定

C.卷烟实际销售价格高于核定价格的,按计税价格征税

D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据

E.计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布,计税价格的核定公式为:某牌号、规格卷烟计税价格=批发环节销售价格×(1-适用批发毛利率)

正确答案:A、E

答案解析:卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,进口卷烟的计税价格由海关核定;卷烟实际销售价格高于核定价格的,按实际销售价格征税;纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,主管税务机关应该逐级上报国家税务总局核定计税价格,并按照国家税务总局核定的计税价格征税。

5、某市房地产开发企业2018年转让一幢新建办公楼取得不含税收入8000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能提供金融机构贷款证明,其转让办公楼准予扣除的相关税费为440万元,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】

A.600

B.681

C.708

D.710

正确答案:C

答案解析:收入总额=8000(万元)扣除项目金额=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(万元)增值额=8000-5640=2360(万元)增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2360÷5640×100%=41.84%,适用税率30%,应缴纳的土地增值税=2360×30%=708(万元)

6、下列属于资源税应税产品的有( )。【多选题】

A.天然原油

B.伴采矿

C.以精矿形式伴选出的副产品

D.商业企业销售的选煤

E.商店销售的食盐

正确答案:A、B

答案解析:选项C,以精矿形式伴选出的副产品不缴纳资源税;选项D,征收资源税的煤炭是指原煤和以未税原煤加工的洗选煤,商业企业不是资源税应税产品的开采或生产单位,不属于资源税纳税人;选项E,资源税在生产和开采环节征收,流通环节不征收。

7、下列各项中,属于资源税纳税义务人的有( )。【多选题】

A.进口盐的外贸企业

B.开采原煤的私营企业

C.境内生产盐的外商投资企业

D.境外开采有色金属矿产品的企业

E.销售蜂窝煤的商业企业

正确答案:B、C

答案解析:进口的矿产品不缴资源税;在境外开采矿产品不征收资源税;蜂窝煤不属于资源税征税范围。

8、下列关于增值税适用税率的表述,正确的是( )。【单选题】

A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

B.提供的交通运输业服务,税率为7%

C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

D.提供有形动产租赁服务,税率为6%

正确答案:A

答案解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为9%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为13%。

9、依照增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%增值税税率的有( )。【多选题】

A.除草剂

B.卫生杀虫剂

C.中药饮片

D.工业用盐

E.腊肉

正确答案:A、C、E

答案解析:本题考核适用9%低税率货物的具体范围。选项BD属于适用13%税率的范围。

10、2019年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一普通发票。则李某应缴纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.20707.96

B.18694

C.22100

D.19083

正确答案:A

答案解析:车辆购置税计税依据包括支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款),购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分并入计税价格,支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中计税。代收保险费由于是由销售公司开具统一发票,也应作为价外费用并入计税价格中计税。李某应缴纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+13%)×10%=20707.96(元)。

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