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2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0623
帮考网校2020-06-23 09:40
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选0623

2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第七章 企业涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

正确答案:C

答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270

2、下列涉税会计处理,正确的有( )。【多选题】

A.出租不动产时,取得的租金收入,借记“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”科目

B.企业销售不动产,按其收取的全部收入,借记“银行存款”科目,贷记“固定资产清理”科目

C.进口环节缴纳消费税不通过“应交税费——应交消费税”科目核算

D.随产品销售但单独计价的包装物,收入计入“其他业务收入”,应缴消费税记入“其他业务成本”科目

E.委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,被代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”借方

正确答案:A、B、E

答案解析:进口环节缴纳消费税一般不通过“应交税费——应交消费税”科目核算,特殊情况下可以通过该科目核算的,比如,用于连续生产应税消费品的,选项C的陈述绝对化了。选项D.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入计入其他业务收入,应缴纳的消费税应记入“税金及附加”。

3、某公司制企业作出下列涉税会计处理,不正确的是( )。【单选题】

A.购入小轿车自用,缴纳车辆购置税,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目

B.缴纳的房产税,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”科目

C.企业计提的保险保障基金,应借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目

D.小规模纳税人的应纳增值税额,通过“应交税费——应交增值税”科目核算

正确答案:C

答案解析:选项C:企业计提的保险保障基金应通过“管理费用”科目核算,也就是应当借记“管理费用”科目,贷记“应交税费——应交保险保障基金”科目。

4、甲公司2018年初开始对销售部门用的设备提取折旧,该设备原价为40万元,假定无残值,会计上采用两年期直线法提取计提折旧,税务口径认可四年期直线法计提折旧。假定每年的税前会计利润为100万元,所得税率为25%,2015年的暂时性差异反映分录有( )。【多选题】

A.递延所得税资产的借方是2.5万元

B.递延所得税资产贷方是2.5万元

C.应交所得税贷方是27.50万元

D.递延所得税负债贷方是2.5万元

E.应交所得税贷方是25万元

正确答案:A、C

答案解析:(1)设备折旧在会计、税务上的差异:2018年会计口径20,税务口径10,暂时性差异10;(2)会计处理如下:2018年税前会计利润100,暂时性差异10,应税所得110,应交所得税27.5,递延所得税资产2.5,所得税费用25。

5、某工业企业为增值税一般纳税人,纳税期限为10天,2018年11月13日预缴本月1日至10日的应纳增值税额5000元,则正确的会计处理为( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 5000 贷:银行存款 5000

B.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 5000

C.借:以前年度损益调整 5000 贷:银行存款 5000

D.借:应交税费——未交增值税 5000 贷:银行存款 5000

正确答案:A

答案解析:企业当月缴纳本月增值税额时,对于已缴纳的增值税借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。

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