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2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选
帮考网校2020-03-28 12:59
2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习题精选

2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第七章 企业涉税会计核算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、2018年12月某冰箱生产企业,对存货进行了减值测试,发现现有的存货发生了减值损失20万元,据此企业计提了减值准备,该企业适用的企业所得税税率为25%。则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是( )。【单选题】

A.增加递延所得税资产20万元

B.增加递延所得税资产5万元

C.增加递延所得税负债5万元

D.增加递延所得税负债20万元

正确答案:B

答案解析:资产减值准备当年税前不允许扣除,损失实际发生时可以扣除,因此属于可抵扣暂时性差异,形成递延所得税资产=20×25%=5(万元)。

2、某拥有进出口经营权的生产企业,2019年5月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。【单选题】

A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

B.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 270
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

C.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

D.借:其他应收款——应收出口退税款(增值税) 190
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 270

正确答案:C

答案解析:免抵退税额=3000×9%=270(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(13%-9%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<270万元,
应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)
会计处理:
借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 200
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)270

3、甲企业为增值税一般纳税人,2018年4月10日接受乙企业捐赠生产用设备一套,收到的增值税专用发票上注明价款100000元、增值税税额为16000元,则甲企业会计处理为( )。【单选题】

A.借:固定资产 116000
贷:资本公积 116000

B.借:固定资产 116000
贷:营业外收入 116000

C.借:固定资产 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 16000
贷:资本公积 116000

D.借:固定资产 100000
应交税费——应交增值税(进项税额) 16000
贷:营业外收入 116000

正确答案:D

答案解析:接受捐赠生产用设备,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,贷记“营业外收入”科目。

4、对于企业发生的以下业务,可以抵扣增值税进项税额的是( )。【单选题】

A.外购集体福利用的健身器材

B.本期收到出口货物的退税额

C.当期购进的用于生产免税货物的材料

D.当期购进材料用于投资

正确答案:D

答案解析:应纳消费税,单设“应交税费——应交消费税”科目核算。计提消费税时,借:税金及附加,贷:应交税费——应交消费税;缴纳消费税时,借:应交税费——应交消费税,贷:银行存款。

5、某动漫软件企业为增值税一般纳税人,2018年2月份销售自主开发的某动漫软件,当月取得不含税收入68000元,本月购进生产资料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元,3月收到退还税款时,正确的账务处理为( )。【单选题】

A.借:银行存款 2040
贷:补贴收入 2040

B.借:银行存款 9534
贷:利润分配——未分配利润 9534

C.借:银行存款 7494
贷:营业外收入 7494

D.借:银行存款 9534
贷:以前年度损益调整 9534

正确答案:C

答案解析:增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×16%-1346=9534(元),实际税负=9534÷68000=14.02%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元),应退税额=9534-2040=7494(元)

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