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2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0527
帮考网校2020-05-27 09:08
2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题0527

2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照县城适用税率5%计算纳税

B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的,按受托方所在地适用的税率由受托方代收、代扣城建税

C.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地适用税率

D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城建税的税率统一为3%

正确答案:B

答案解析:选项A,县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区规定的税率计算纳税。选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对下列两种情况,可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。选项D,对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率,鉴于其计税依据为铁道部(现为中国铁路总公司)实际集中缴纳的税额,难以适用地区差别税率,因此,特规定,税率统一为5%。

2、下列项目中,属于城市维护建设税计税依据的是( )。【单选题】

A.中外合资企业进口货物缴纳的关税

B.个人独资企业拖欠消费税税款被加收的滞纳金

C.个体工商户逃避缴纳增值税被处的罚款

D.某事业单位补缴的增值税税金

正确答案:D

答案解析:关税、被加收的滞纳金、被处的罚款都不是城市维护建设税的计税依据;事业单位补缴的增值税应计征城市维护建设税。

3、2019年8月,某商贸公司(一般纳税人)上月外购的10000米棉布因管理不善被盗,每米成本为30元,上月外购的免税农产品账面成本38235元,因保管不善导致发霉。上述产品均已抵扣进项税,则本期应转出的进项税是( )元。【单选题】

A.42781.48

B.55970.55

C.55531.35

D.56767.95

正确答案:A

答案解析:进项税转出额=10000×30×13%+38235÷(1-9%)×9%=42781.48(元)

4、某外贸公司为增值税一般纳税人,2015年8月从摩托车厂购进250毫升排量的摩托车1000辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费85200元,装卸费60000元,离岸价每辆1120美元(美元与人民币汇率1:6.3)。则该公司应退消费税税款为( )元。(摩托车消费税税率为3%)【单选题】

A.150000

B.516000

C.520000

D.597600

正确答案:A

答案解析:对采用比例税率征税的消费品,其退税依据是从工厂购进货物时计算征收消费税的价格,退税率按其应税消费品适用的消费税税率计算。该公司应退消费税税款=1000×5000×3%=150000(元)

5、某公司将一台价值150万元人民币的机械设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费7000美元,料件费2500美元,复运进境的运输费2000美元、保险费400美元。上述费用均已经过海关审定,当期汇率1美元=6.7元人民币,该设备适用关税税率7%,则该公司将该设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。【单选题】

A.5581.1

B.5393.5

C.4455.5

D.4408.6

正确答案:C

答案解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格。进口关税=(7000+2500)×7%×6.7=4455.5(元)。

6、下列关于税务规章的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章

B.税务规章解释与税务规章具有同等效力

C.税务规章一般自公布之日起施行

D.税务规章与地方性法规对同一事项规定不一致的,应当适用税务规章

正确答案:B

答案解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到全国人大或国务院的明确授权;选项C:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及公布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行;选项D:税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决。

7、某企业为增值税一般纳税人,2015年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业全部收回,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。【单选题】

A.5.25

B.4.71

C.5.2

D.4.76

正确答案:D

答案解析:从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

8、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是( )。【单选题】

A.国家税务总局

B.财政部

C.国务院

D.全国人大常务委员会

正确答案:C

答案解析:税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。

9、关于税收执法监督的说法,正确的是( )。【单选题】

A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等

B.税务机关的人事任免不是税收执法监督的监督范围

C.税收执法监督的对象是税务行政相对人(纳税人、扣缴义务人)

D.税收执法监督的形式均为事后监督

正确答案:B

答案解析:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

10、该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】

A.10032

B.11280

C.11880

D.12540

正确答案:A

答案解析:抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)可以扣除的与转让房地产有关的税金=660÷3/5×4/5=880(万元)加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)扣除项目金额合计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。

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