
下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
如何理解矛盾关系的第二种用法?
真话假话题。题型特点:题干中说了几句话,问题中告诉我们这几句话有真有假,我们称这种题型为真话假话题。
难度:弹性
解题技巧:三步走
第一步:确定题干几真几假。
第二步:找关系(矛盾、包含、反对)。
第三步:排除矛盾看其它。
下面我们以MBA考试的典型例题为例,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,供大家深入理解考点。
【例题】莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,谁猜中就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中”。
(2)银盒子:“肖像在铅盒中”。
(3)铅盒子:“肖像不在此盒中”。
鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多一句是真的。如果你是一位求婚者,你能猜出肖像在哪个盒子里吗?
A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.要么金盒子要么银盒子
E.不能确定
【答案】A
【例题】庄周睡醒发现自己的鲲被偷了,狄仁杰和李元芳前往王者峡谷调查此案,有四个嫌疑人孙悟空、大乔、韩信和老夫子。四人的供述如下:
孙悟空:大乔偷的
大乔:老夫子偷的
韩信:不是我偷的
老夫子:大乔在说谎
如果上述四人只有一个人说了真话,那么你知道是谁偷的吗?
A.孙悟空
B.大乔
C.韩信
D.老夫子
E.百里守约
【答案】C
【例题】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;
第二个杯子:“本杯中有苹果”;
第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;
第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
【答案】D
传统四维逻辑方阵:
1.所有的A都是B
2.所有的A都不是B
3.有的A是B
4.有的A不是B
矛盾关系:两句话不可同真,不可同假。

例如:
1.有的牛奶不叫特仑苏
2.所有的男人都喜欢女人
3.有的男人是凤凰男
4.所有的花都是带刺的
1034什么是英语知识运用中的逻辑关系法?:什么是英语知识运用中的逻辑关系法?
386两对常见矛盾关系是怎样的?:如果王老师既懂英语又懂法语为真;那么王老师不懂英语或者不懂法语为假,如果王老师既懂英语又懂法语是假的。那么王老师不懂英语或者不懂法语为真:下面我们以MBA考试的典型例题为例。【例题】军训最后一天。几位教官谈论一班的射击成绩,这个班没有人的射击成绩会是优秀,他们的射击成绩会是优秀。周教官说。我看班长或者体育委员能打出优秀成绩?A.全班所有人的射击成绩都不是优秀B.班里有的人射击成绩是优秀
244如何去判断不相容选言命题逻辑真假关系?:如何去判断不相容选言命题逻辑真假关系?所谓不相容选言命题,即是表示若干判断中只有一个为真的命题。在逻辑结构上,不相容言命题由逻辑联结词“连接若干个支命题而成。一个命题中若涉及“等类似词语时,我们都可以称之为不相容选言命题。其逻辑形式可以写成:其余情况都为假:真假关系初级练习“(1)已知,且A为假。为真,且A为真,为假”则A为(,(4)已知:要么A,要么B”举例:1.这次选拔小张和小李都能入选。
05:312020-05-15
02:382020-05-15
04:042020-05-15
03:352020-05-15
04:002020-05-15

微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料