MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页MBA考试逻辑专业问答正文
如何理解矛盾关系的第二种用法?
帮考网校2020-05-14 17:25
精选回答

如何理解矛盾关系的第二种用法?

真话假话题。题型特点:题干中说了几句话,问题中告诉我们这几句话有真有假,我们称这种题型为真话假话题。

难度:弹性

解题技巧:三步走

第一步:确定题干几真几假。

第二步:找关系(矛盾、包含、反对)。

第三步:排除矛盾看其它。

下面我们以MBA考试的典型例题为例,给大家说明一下这个知识点在考试中的应用,供大家深入理解考点。

【例题】莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,谁猜中就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

1)金盒子:肖像不在此盒中

2)银盒子:肖像在铅盒中

3)铅盒子:肖像不在此盒中

鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多一句是真的。如果你是一位求婚者,你能猜出肖像在哪个盒子里吗?

A.金盒子

B.银盒子

C.铅盒子

D.要么金盒子要么银盒子

E.不能确定

【答案】A

【例题】庄周睡醒发现自己的鲲被偷了,狄仁杰和李元芳前往王者峡谷调查此案,有四个嫌疑人孙悟空、大乔、韩信和老夫子。四人的供述如下:

孙悟空:大乔偷的

大乔:老夫子偷的

韩信:不是我偷的

老夫子:大乔在说谎

如果上述四人只有一个人说了真话,那么你知道是谁偷的吗?

A.孙悟空

B.大乔

C.韩信

D.老夫子

E.百里守约

【答案】C

【例题】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;

第二个杯子:“本杯中有苹果”;

第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;

第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子中有苹果。

【答案】D

传统四维逻辑方阵:

1.所有的A都是B

2.所有的A都不是B

3.有的AB

4.有的A不是B

矛盾关系:两句话不可同真,不可同假。

例如:

1.有的牛奶不叫特仑苏

2.所有的男人都喜欢女人

3.有的男人是凤凰男

4.所有的花都是带刺的

MBA考试百宝箱离考试时间122天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!