MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
2020年MBA考试《逻辑》每日一练0507
帮考网校2020-05-07 16:18
2020年MBA考试《逻辑》每日一练0507

2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以上哪项判定最无助于解释上述现象()。【逻辑推理】

A.和自花授粉樱草相比,非自花授粉的种子发芽率较高

B.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的

C.前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5:1

D.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎

E.在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处

正确答案:E

答案解析:要解释的现象是“两种樱草,一种比另一种具有不利的繁殖条件,但游人却看到更多的这种具有不利繁殖条件的樱草”。能够解释的选项提出了具有不利繁殖条件樱草的其他优势,如选项A说明发芽率,选项B说明适应性,选项C说明历史的数量差异,选项D说明彼此的竞争性。只有选项E实际上说明了游人更应当看不见不利繁殖条件的樱草,所以答案选E。

2、只有住在广江市的人才能够不理睬通货膨胀的影响;住在广江市的每一个人都要付税;每个付税的人都发牢骚。根据上面的这些句子,判断下列各项哪项一定是真的()。Ⅰ.每一个不理睬通货膨胀影响的人都要付税;Ⅱ.不发牢骚的人中没有一个能够不理睬通货膨胀的影响;Ⅲ.每一个发牢骚的人都能够不理睬通货膨胀的影响。【逻辑推理】

A.仅Ⅰ

B.仅Ⅰ和Ⅱ

C.仅Ⅱ

D.仅Ⅱ和Ⅲ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:已知条件形式化为连续的假言判断:能够不理睬通货膨胀的影响→住在广江市→付税→发牢骚,根据前真推后真,后假推前假可得B选项为正确答案。

3、电影的年票房收入将开始下降。去年售出的电影票中有一半以上是来自占人口总数27%的25岁以下的年龄组所消费,然而,在今后10年中,25岁以下的人口将持续下降。下面哪个如果正确,对上述关于将来的电影票房收入的预测提出最大质疑()。【逻辑推理】

A.医学进一步降低了40岁到60岁的人的死亡率

B.很多人在25岁以后逐渐失去了去电影院看电影的兴趣

C.电影院的数目正在增多,预计这一趋势在将来的10年里会继续

D.电影票房趋向于随着劳动力的增加而增加,而在今后的10年里劳动力人数将逐年增加

E.专家认为在今后10年中卖出的电影票总数中有一多半是卖给25岁以下的人

正确答案:D

答案解析:要削弱的观点“电影的年票房收入将开始下降”,这一观点的论据是“今后10年中,25岁以下的人口将持续下降”,选项D提出影响电影年票房收入的人群是“劳动力”,并且“电影票房随着劳动力的增加而增加,而在今后的10年里劳动力人数将逐年增加”,所以选项D对论证给予削弱。

4、在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理了人寿保险”,并假设这些断定都是真的,那么以下哪项必定是假的()。【逻辑推理】

A.在买了四居室以上住房的居民中有中老年教员

B.并非所有办理人寿保险的都是中老年教员

C.某些中老年教员没买四居室以上的住房

D.所有的中老年教员都没办理财产保险

E.某些办理了人寿保险的没买四居室以上的住房

正确答案:A

答案解析:由于买了四居室的居民都办理了财产保险,所以这些买了四居室的居民一定不是办理人寿保险的人,即这些人不可能是中老年教员。

5、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!