MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》历年真题精选0627
帮考网校2025-06-27 11:24
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、自闭症会影响社会交往,语言交流和兴趣爱好等方面的行为。研究人员发现,实验鼠体内神经连接蛋白的蛋白质如果合成过多,会导致自闭症。由此他们认为,自闭症与神经连接蛋白质合成量具有重要关联。以下哪项如果为真,最能支持上述观点()。【逻辑推理】

A.生活在群体之中的实验鼠较之独处的实验鼠患自闭症的比例要小

B.雄性实验鼠患自闭症的比例是雌性实验鼠的5倍

C.抑制神经连接蛋白的蛋白质合成可缓解实验鼠的自闭症状

D.如果将实验鼠控制蛋白合成的关键基因去除,其体内的神经连接蛋白就会增加

E.神经连接蛋白正常的老年实验鼠患自闭症的比例很低

正确答案:C

答案解析:题干通过实验获得结论“神经连接蛋白合成量越多,越可能患自闭症”。C选项中减少神经蛋白(无原因),缓解自闭症(无结果),属于正面例子加强

2、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了

B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上

C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益

D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机

E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力

正确答案:B

答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。

3、天南大学准备派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主决议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均来自数学学院;(2)周艳和徐昂均来自文学院;(3)李环和朱敏均来自辩论协会。如果唐玲入选,下面必定入选的是()。【逻辑推理】

A.赵婷

B.殷倩

C.周艳

D.李环

E.徐昂

正确答案:D

答案解析:根据符号,同A、同B、同C不选:唐玲入选,朱敏不入选;朱敏不入选,李环入选,所以答案选D。

4、某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者。第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中。但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是()。【逻辑推理】

A.已经中签的申请者中,叫“张磊”的有7人

B.曾有一段时间,家长给孩子取名不回避重名

C.在报名市民中,名叫“李祥”的近300人

D.摇号抽签全过程是在有关部门监督下进行的

E.在摇号系统中,每一位申请人都被随机赋予了一个不重复的编码

正确答案:C

答案解析:要削弱“李祥连续四个月中签的原因是由于作弊”,参与抽签的人中,叫“李祥”这个名字的人多,是“李祥连续四个月中签”的合理解释,这种解释对“作弊”起到了他因削弱的作用。注意:E选项属于干扰选项,摇号系统在抽签程序上给予不重复的编码,这仅仅说明了抽签的程序规定,这与“是否存在作弊”无关。

5、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.女青年都是教师

B.青年教师都是女性

C.青年教师至少5名

D.男教师至多10名

E.女青年至少有7名

正确答案:C

答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。

6、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】

A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”

B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上

C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体

D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”

E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”

正确答案:B

答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?

7、如果把一杯酒倒人一桶污水中,你得到的是一桶污水;如果把一杯污水倒入一桶酒中,你得到的依然是一桶污水。在任何组织中,都可能存在几个难缠人物,他们存在的目的似乎就是把事情搞糟。如果一个组织不加强内部管理,一个正直能干的人进入某低效的部门就会被吞没。而一个无德无才者就能将一个高效的部门变成一盘散沙。根据上述信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.如果不将一杯污水倒进一桶酒中,你就不会得到一桶污水

B.如果一个正直能干的人进入组织,就会使组织变得更为高效

C.如果组织中存在几个难缠人物,很快就会把组织变成一盘散沙

D.如果一个正直能干的人在低效部门没有被吞没,则该部门加强了内部管理

E.如果一个无德无才的人把组织变成一盘散沙,则该组织没有加强内部管理

正确答案:D

答案解析:题干已知条件可以形式化为:组织不加强内部管理—(正直能干人在低效部门被吞没并且无才无德者将高效部门变成散沙)。按照假言命题推理规则,后假推前假,只有D选项是正确的。

8、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.风云公司招聘化学专业

B.怡和公司招聘法学专业

C.宏宇公司招聘化学专业

D.风云公司招聘数学专业

E.怡和公司招聘物理专业

正确答案:D

答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。

9、人类经历了上百万年的自然进化,产生了直觉、多层次抽象等独特智能。尽管现代计算机已具备一定的学习能力,但这一能力还需要人类指导,完全的自我学习能力还有待进一步发展。因此,计算机要达到甚至超过人类的智能水平是不可能的。以下哪项最可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.计算机可以形成自然进化能力

B.计算机很难真正懂得人类的语言,更不可能理解人类的感情

C.理解人类复杂的社会关系需要自我学习能力

D.计算机如果具备完全的自我的学习能力,就能形成直觉、多层次抽象等独特智能

E.直觉、多层次抽象等这些人类的独特智能无法通过学习获得

正确答案:E

答案解析:题干论述的结论是“计算机不能达到甚至超过人类智能”,已有前提是“人类具有直觉、多层次抽象等独特智能,而计算机能够学习”,所以,人类直觉、多层次抽象等独特智能是不能通过学习获得的,这就是上述论证的假设。

10、研究人员将角膜感觉神经断裂的兔子分为两组,实验组和对照组。他们给实验组兔子注射了一种从土壤霉菌中提取的化合物。3周后检查发现,实验组兔子的角膜感觉神经已经复合,而对照组兔子未注射这种化合物,其角膜感觉神经都没有复合。研究人员由此得出结论:该化合物可以使兔子断裂的角膜感觉神经复合。以下哪项与上述研究人员得出的结论的方式最为类似()。【逻辑推理】

A.一个整数或者是偶数,或者是奇数

B.绿色植物在光照充足的环境下能茁壮成长,而在光照不足的环境下只能缓慢生长。所以,光照有助于绿色植物生长

C.年逾花甲的老王戴上老花镜可以读书看报,不戴则视力模糊。所以年龄大的人都要戴老花镜

D.科学家在北极冰川地区的黄雪中发现了细菌,而该地区的寒冷气候与木卫的冰冷环境有着惊人的相似。所以木卫可能存在生命

E.昆虫都有三对足,蜘蛛并非三对足。所以蜘蛛不是昆虫

正确答案:B

答案解析:题干建立因果关系的方式是:有A时有B,无A时无B;所以,A是B的原因。只有B选项是类似结构。注意:C选项没有建立因果关系,所以不是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间182天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!