下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、Greenville市自从6个月前市长开始公开呼吁乘坐公共汽车,早上进入该城市中心地区的汽车流量减少了7%。同一段时间里,搭乘公共汽车进入市中心地区的人数有相等数量的增加。显然,市长的公开呼吁说服很多人将汽车留在家里而搭乘公共汽车去上班。以下哪一项正确的话,将对上述结论提出最严重的质疑()。【逻辑推理】
A.Greenville所有路线公共汽车的车费在过去6个月平均上涨了5%
B.Greenville市长经常乘坐公共汽车去位于城市市中心的市政府办公室
C.在过去的6个月里,由于道路翻修,使通往市中心地区的通勤车可以使用的车道大大减少
D.现在早上进入Greenville市中心地区的公共汽车数量与一年前一样多
E.调查显示,长期乘坐公共汽车的乘客对Greenville公共汽车现在的服务不比市长公开呼吁活动以前更满意
正确答案:C
答案解析:要削弱“早上进入Greenville市汽车流量减少的原因因为是市长的公开呼吁”,C选项指出另外的原因是“道路翻修导致车流量少”,他因削弱论证。
2、某国海滨城市发生了一场特大地震,引发了多年未见的海啸,使几个核电站进水,被核辐射污染的水有可能被排入大海。以下各项都有助于得出被核辐射污染的水已经排入大海的结论,除了()。【逻辑推理】
A.事后5天,发现万里之外的南极附近一条死鱼的内脏受到了核辐射的影响
B.事后10天,通过在100海里之外的海水取样检验,发现放射性超标
C.受影响的1号核电站电源中断,原来设计的防护措施难以发挥作用
D.受影响的2号核电站冷却系统失灵,高温的水蔓延出来
E.受影响的3号核电站的防护壳有裂缝,一场核灾难危在旦夕
正确答案:A
答案解析:A选项“5天后的万里之外死鱼内脏受到核辐射影响”与核电站的关系很难建立,所以A选项是无关选项,是正确答案。其他选项都有助于说明被核电站辐射过的水排入大海,例如B选项10天后,100海里外发现海水放射性超标,在时间和距离上,与核电站建立联系是合乎逻辑的。
3、法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。如果法官的上述断定为真,则以下哪项相关断定也一定为真()。Ⅰ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪;Ⅱ.原告提出的论据中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪;Ⅲ.原告提出的论据中,至少有一个与事实不符。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:A
答案解析:证据不足以断定被告有罪,说明缺乏的是断定有罪的充分条件,而不是必要条件。
4、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
5、一般人认为,广告商为了吸引顾客不择手段。但广告商并不都是这样。最近,为了扩大销路,一家名为《港湾》的家庭类杂志改名为《炼狱》,主要刊登暴力与色情内容。结果原先《港湾》杂志的一些常年广告客户拒绝续签合同,转向其他刊物。这说明这些广告商不只考虑经济效益,而且顾及道德责任。以下各项如果为真,都能削弱上述论证,除了()。【逻辑推理】
A.《炼狱》杂志所登载的暴力与色情内容在同类杂志中较为节制
B.刊登暴力与色情内容的杂志通常销量较高,但信誉度较底
C.上述拒绝续签合同的广告商主要推销家具商品
D.改名后的《炼狱》杂志的广告费比改名前提高了数倍
E.《炼狱》因登载虚假广告被媒体暴光,一度成为新闻热点
正确答案:A
答案解析:B选项说明《炼狱》杂志信誉度差,因此不宜在上面刊登广告,不续签合同与道德责任无关,他因削弱;C选项说明不续签合同的广告商推销的是“家具商品”,这不适合在色情类杂志登广告,同样是他因削弱;D选项说明广告费上升,他因削弱;E选项与B选项类似,说明《炼狱》杂志信誉度差,他因削弱。只有A选项内容与广告商不再续签合同没有关系,是无关选项,所以答案选A。
6、在过去的五年中,w市的食品价格平均上涨了25%。与此同时,居民购买食品的支出占该市家庭月收入的比例却仅仅上涨了约8%。因此,过去两年间W市家庭的平均收入上涨了。以下哪项最有可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】
A.在过去五年中,W市的家庭生活水平普遍有所提高
B.在过去五年中,W市除了食品外,其他商品平均价格上涨了25%
C.在过去五年中,W市居民购买食品数量增加了8%
D.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量没有变化
E.在过去五年中,W市每个家庭年购买的食品数量减少了
正确答案:D
答案解析:食品价格增加了25%,而购买食品的支出占家庭月收入的比重却仅仅上涨80%,小于25%,其原因可能是由于家庭收入增加,也可能是由于家庭购买食品数量减少。如果推出结论是“家庭收入增加”,则必须假设另外的原因不存在,所以答案选D。
7、中国的姓氏有一个非常大的特点,那就是同是一个汉族姓氏,却很可能有着非常大的血缘差异。总体而言,以武夷山——南岭为界,中国姓氏的血缘明显地分成南北两大分支,两地汉族血缘差异颇大,甚至比南北两地汉族与当地少数民族的差异还要大。这说明随着人口的扩张,汉族不断南下,并在2000多年前渡过长江进入湖广,最终越过海峡到达海南岛。在这个过程中间,南迁的汉族人不断同当地说侗台、南亚和苗瑶语的诸多少数民族融合,从而稀释了北方汉族的血缘特征。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】
A.南方的少数民族有可能是更久远的时候南迁的北方民族
B.封建帝王曾经敕封少数民族中的部分人以帝王姓氏
C.同姓的南北两支可能并非出自同一祖先
D.历史上也曾有少数民族北迁的情况
E.不同姓的南北两支可能出自同一祖先
正确答案:C
答案解析:论证对“同一姓氏的人血缘差异很大”这一现象的是“民族之间不断融合,对血缘特征的稀释”,C选项给出新的解释就是“同一姓氏的人原本就是不同祖先,即不同血缘”,属于他因削弱,所以正确答案选C。
8、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法使用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王由此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】
A.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释
B.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释
C.错觉都可以用已有的科学理论进行解释
D.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释
E.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的
正确答案:C
答案解析:问题是“使小王的断言不成立”,思路首先是“如何使小王断言的矛盾命题成立”。C选项与已知“该现象无法使用已有的科学理论进行解释”相结合,可以得到“该现象不是错觉”,这样可得小王的断言为假。所以答案选C。
9、佛罗里达的一些社区几乎全部是退休人员居住,很少有带小孩的年轻人家庭。然而这些社区聚集了很多专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。以下哪一项如果是正确的,能最好地调和以上描述的表面矛盾()。【逻辑推理】
A.专门出租小孩用家具的企业是从佛罗里达以外的批发商那里买来的家具
B.居住在这些社区的为数不多的孩子都相互认识,并经常到其他人的家里过夜
C.这些社区的许多居民经常搬家,更愿意租用家具而不是去买
D.这些社区的许多居民需为一年来访几个星期的孙子或孙女们提供必要的用品
E.出租的孩子用的家具与商店里卖的家具质量相同
正确答案:D
答案解析:要解释的现象是:老年人社区中有专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。原因一定是社区中有小孩子,尽管小孩子不常住在该社区,D选项说明了这一点。
10、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择()。【逻辑推理】
A.5种
B.4种
C.3种
D.2种
E.1种
正确答案:B
答案解析:按照已知条件画出相应表格,如下表所示。陈露可以坐在座位1上,这时候,张霞可在座位2和5;陈露也可以坐在座位2上,这时候张霞可以坐在座位1,3和5上。这样,张霞的位置有四种可能,即正确答案选B。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料