MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑历年真题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2025年MBA考试《逻辑》历年真题精选0210
帮考网校2025-02-10 12:31
0 浏览 · 0 收藏

2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.丙说的是假话

B.丙不是窃贼

C.乙不是窃贼

D.丁说的是真话

E.甲说的是真话

正确答案:D

答案解析:如果丁真,则甲真或者乙真,即一种情况是甲和丁同真,另一种情况是乙和丁同真,无论哪种情况都不符合“他们四人中只有一人说了真话”。所以题干真的话,丁说的就不可能是真话。

2、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于自身,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.若丁主机相通于乙,则乙主机相通于甲

B.甲主机相通于丁,也相通于丙

C.甲主机相通于乙,乙主机相通于丙

D.只有甲主机不相通于丙,丁主机才相通于乙

E.丙主机不相通于丁,但相通于乙

正确答案:B

答案解析:结合题干已知条件及本题前提,进行排除,根据条件(1)(2)可以确定:甲主机相通于丁,又知:丙不通丙及条件(1)可知,所以甲相通于丙。

3、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

B.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

C.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

D.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

正确答案:A

答案解析:李明南山三日游,王刚南山四日游,因每处景点三人线路都不同,所以张波南山二日游;又因为同一个人九天的时间游三地只能是2、3、4组合,同一个景点三人又有不同的组合,所以李明赴东湖和王刚赴西岛的天数如果相同的话,不能是三天也不能是四天,所以只能是两天。

4、据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。由此可见,去年在该校参加高考的考生中()。【逻辑推理】

A.非应届文科男生多于20人

B.应届理科女生少于130人

C.应届理科男生多于129人

D.应届理科女生多于130人

E.非应届文科男生少于20人

正确答案:B

答案解析:女生189人,总共385人,说明男生总共196人。文科男生41人,说明理科男生155人。非应届男生28人,说明非应届理科男生不超过28人,又由于理科男生共155人,故应届理科男生不少于127人。而应届理科考生一共256人,故应届理科女生不超过129人,则应届理科女生少于130人,则可知符合的选项为B。

5、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。 根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~4月

B.3~6月

C.4~7月

D.5~8月

E.7~10月

正确答案:D

答案解析:因为条件(3)王某和周某只能一个在1到4月,另一个在5到8月,但如果王某在1到4月的话,就不能满足条件(1),所以,王某只能在5到8月。

6、年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:(1)王某和郑某仅有三个月同时当选;(2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;(3)王某和周某不曾在同一个月当选;(4)仅有2人在7月同时当选;(5)至少有1人在1月当选。根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是()。【逻辑推理】

A.1~3月

B.2~4月

C.3~5月

D.4~6月

E.5~7月

正确答案:D

答案解析:如果一月、二月、三月这三个月中任一一个月有三人同时当选那就不可能满足条件(4),所以选项ABC排除;选项E直接与条件(4)冲突,排除,所以剩下的D为正确选项,即,1到4月有一人当选,3到6月有一人当选,4到7月有一人当选,5到8月有一人当选,这样,456这三个月当中每一个月都有三个月同时当选。

7、某科研机构对市民所反映的一种奇异现象进行研究,该现象无法用已有的科学理论进行解释。助理研究员小王有此断言:该现象是错觉。以下哪项如果为真,最可能使小王的断言不成立()。【逻辑推理】

A.错觉都可以用已有的科学理论进行解释

B.所有错觉都不能用已有的科学理论进行解释

C.已有的科学理论尚不能完全解释错觉是如何形成的

D.有些错觉不能用已有的科学理论进行解释

E.有些错觉可以用已有的科学理论进行解释

正确答案:A

答案解析:题干的意思是:所有的错觉无法用已有的科学理论进行解释。该现象无法用已有的科学理论进行解释。故,该现象是错觉。选项A最能使之不成立。即:所有错觉都可以用已有的科学理论进行解释。注:A项比E项程度更大。

8、若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性和男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明文化程度越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况不一致()。【逻辑推理】

A.男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者

B.与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性

C.大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性

D.与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性

E.一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性

正确答案:A

答案解析:除(A)项外,其余各项都能对题干的现象作出不同于题干的合理解释。例如,(D)项如果为真,有利于说明,白领相亲活动中女性居多的原因是其中外地优秀女性多于外地优秀男性。(A)项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。

9、张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起做火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的5个座位上,每人各坐一个位子。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号。第二排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐的位置有多少种可能的选择()。【逻辑推理】

A.1种

B.2种

C.3种

D.4种

E.5种

正确答案:D

答案解析:解析如下表: 加圈的序号表示推导的步骤。推导:①李丽坐在4号位置。②陈露所坐的位置不与李丽相邻(陈露坐第一排)。③陈露所坐的位置不与邓强相邻(邓强不坐第一排)。因此,张霞所坐位置的可能选择有4种。

10、互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,每台联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界,若在某主机上可以访问本主机的信息,则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机y的信息,则称x相通于y。已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息:1)甲主机相通于任一不相通于丙的主机;2)丁主机不相通于丙;3)丙主机相通于任一相通于甲的主机。若丙主机不相通于任何主机,则以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙主机相通于自身

B.丁主机不相通于甲

C.若丁主机不相通于甲,则乙主机相通于甲

D.甲主机相通于乙

E.若丁主机相通于甲,则乙主机相通于甲

正确答案:C

答案解析:因为(3)丙主机相通于任一相通于甲的主机,而补充的信息又说丙主机不相通于任何主机,由此可以得出结论:丁和乙都不相通于甲,与C项是矛盾,所以题干真则C项一定假。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间319天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!