下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、小莫十分渴望成为一名微雕艺术家,为此他去请教微雕大师孔先生:“您如果教我学习微雕,我要多久才能成为一名微雕艺术家?”孔先生回答:“大约十年。”小莫不满足于此,再问:“如果我不分昼夜每天苦练,能否缩短时间?”孔先生答道:“那要用二十年。”以下哪项最可能是孔先生的回答所提示的成为微雕艺术家的重要素质()。【逻辑推理】
A.谦虚
B.勤奋
C.尊师
D.耐心
E.决心
正确答案:D
答案解析:练习更勤奋,但学习时间却更长了,所以从上述对话中,可以归纳出成为微雕艺术家重要素质是耐心,因此,正确答案选D。
2、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.三个西瓜全是熟的
B.三个西瓜全是生的
C.仅有第三个西瓜是熟的
D.仅有第二个西瓜是生的
E.一共有两个生西瓜
正确答案:D
答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。
3、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果在题干中再增加一个调查结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾()。【逻辑推理】
A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操
B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌
D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌
正确答案:A
答案解析:由于“桥牌爱好者都是围棋爱好者”,而“围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,所以“桥牌爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,这样A选项与已知相悖。
4、一项调查统计显示,肥胖者参加体育锻炼的月平均量,只占正常体重者的不到一半,而肥胖者的食物摄入的月平均量,基本和正常体重者持平。专家由此得出结论,导致肥胖的主要原因是缺乏锻炼,而不是摄入过多的热量。以下哪项如果为真,将严重削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.肥胖者的食物摄入平均量总体上和正常体重者基本持平,但肥胖者中有人是在节食
B.肥胖者由于体重的负担,比正常体重者较为不乐意参加体育锻炼
C.某些肥胖者体育锻炼的平均量,要大于正常体重者
D.体育锻炼通常会刺激食欲,从而增加食物摄入量
E.通过节食减肥有损健康
正确答案:B
答案解析:论证认为胖的原因是缺乏锻炼;选项B说明不是因为“缺乏锻炼”而“肥胖”,而是由于“肥胖”所以“不参加锻炼”,属于因果倒置削弱。所以答案选B。
5、蚂蚁在从蚁穴回到食物源的途中,会留下一种称为信息素的化学物质。蚂蚁根据信息素的气味,来回于蚁穴和食物源之间,把食物运回蚁穴。当气温达到45℃以上,这种信息素几乎都会不留痕迹地蒸发。撒哈拉沙漠下午的气温都在45℃以上。如果上述断定为真,最能支持以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.蚂蚁只在上午或晚上觅食
B.蚂蚁无法在撒哈拉沙漠存活
C.在撒哈拉沙漠存活的蚂蚁,如果不在上午或晚上觅食,那么一定不是依靠信息素气味的引导把食物运回蚁穴
D.如果蚂蚁不是依靠信息素的引导把食物运回蚁穴,那么一定依靠另一种物质,这种物质在气温达到45℃以上时不会蒸发
E.蚂蚁具有耐高温的生存能力
正确答案:C
答案解析:大前提是“当气温达到45℃以上,这种信息素几乎都会不留痕迹地蒸发”,小前提是“撒哈拉沙漠下午的气温都在45℃以上”,这样得到结论“在撒哈拉沙漠的下午,蚂蚁一定不是依靠信息素气味的引导把食物运回蚁穴”,即C选项是正确答案。
6、现有M、N、0、P、Q、R六人买票。已知条件如下:(1)队伍中第四个人戴帽子;(2)P要买四张票,直接排在戴帽子的男子后;(3)队伍中有四个人不戴帽子;(4)排在队首的M戴帽子,并且要买两张票;(5)队伍中只有两位女士N和R,其中买三张票的女士戴帽子;(6)N要买两张票并且排在R之前;(7)队伍中要买一张票的人排在买五张票的人以后。如果Q要买的票数是两位女士之和,那么O排在队伍的第几()。【逻辑推理】
A.3
B.4
C.5
D.6
E.2
正确答案:D
答案解析:本题是多元素对应关系试题,这一题的难度并不大,只要用表格正确表示条件即可,如下表所示(括号中的数字表示填写的顺序)
7、为了调查当前人们的识字水平,某实验者列举了20个词语,请30位文化人士识读,这些人的文化程度都在大专以上。识读结果显示,多数人只读对3到5个词语,极少数人读对15个以上,甚至有人全部读错。其中,“蹒跚”的辨识率最高,30人中有19人读对;“呱呱坠地”所有人都读错。20个词语的整体误读率接近80%。该实验者由此得出,当前人们的识字水平并没有提高,甚至有所下降。以下哪项如果为真,最能对该实验者的结论构成质疑()。【逻辑推理】
A.实验者选取的20个词语不具有代表性
B.实验者选取的30位识读者均没有博士学位
C.实验者选取的20个词语在网络流行语言中不常用
D.“呱呱坠地”这个词的读音有些大学老师也经常读错
E.实验者选取的30位识读者中约有50%大学成绩不佳
正确答案:A
答案解析:论证通过一些人读错一些词语,来说明当前人们一般的识字水平情况。凡是说明这些人不具有代表性或者这些词语不具有代表性的,就是对论证的削弱。A说明词语不具有代表性,是削弱,故A为正确答案。其他选项没有说明人或词语不具有代表性,所以都不能削弱。
8、我国博士研究生中女生的比例近年来有显著的增长。说明这一结论的一组数据是:2000年,报考博士生的女性考生的录取比例是30%;而2004年这一比例上升为45%。另外,这两年报考博士生的考生中男女的比例基本不变。为了评价上述论证,对2000年和2004年的以下哪项数据进行比较最为重要()。【逻辑推理】
A.报考博士生的男性考生的录取比例
B.报考博士生的考生的总数
C.报考博士生的女性考生的总数
D.报考博士生的男性考生的总数
E.报考博士生的考生中理工科的比例
正确答案:A
答案解析:报考博士生男女比例不变的前提下,女性考生录取比例上升,由此推出博士生中的女性比例上升。论证的关键在于“报考博士生中的男性考生的录取率”如何?即A选项是正确答案。这一比率如果上升幅度等于或者超过女性考生录取比例,对论证构成削弱;否则是加强。
9、只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才能读懂这篇文章。如果上述判断为真,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】
A.小张没有读懂这篇文章,但他的文学造诣是大家所公认的
B.计算机专业的小王没有读懂这篇文章
C.从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章
D.小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章
E.生物学博士小赵读懂了这篇文章
正确答案:C
答案解析:题干已知条件是“读懂这篇文章→具有文学造诣并且具有生物学背景”,C选项与已知条件矛盾,所以不可能真,答案选C,其他选项都可能真。
10、在法庭的被告中,被指控偷盗、抢劫的定罪率,要远高于被指控贪污、受贿的定罪率。其重要原因是后者能聘请收费昂贵的私人律师,而前者主要由法庭指定的律师辩护。以下哪项如果为真,最能支持题干的叙述()。【逻辑推理】
A.被指控偷盗、抢劫的被告,远多于被指控贪污、受贿的被告
B.一个合格的私人律师,与法庭指定的律师一样,既忠实于法律,又努力维护委托人的合法权益
C.被指控偷盗、抢劫的被告中罪犯的比例,不高于被指控贪污、受贿的被告
D.一些被指控偷盗、抢劫的被告,有能力聘请私人律师
E.司法腐败导致对有权势的罪犯的庇护,而贪污、受贿等职务犯罪的构成要件是当事人有职权
正确答案:C
答案解析:偷盗、抢劫的定罪率高于贪污受贿的定罪率,原因是客观上前者被告的犯罪率确实高于后者呢?还是由于两种被告请的律师不同?论证认为是后一种原因,选项C将前一种原因否定,属于无他因加强,所以正确答案选C。其他选项要么是削弱,如B、D、E,要么与论证无关。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料