MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2024年MBA考试《逻辑》每日一练1023
帮考网校2024-10-23 17:18
0 浏览 · 0 收藏

2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以120千米/小时的速度在高速上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120千米/小时改为现在的110千米/小时,因为这既会不必要的降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因是不能成立的。以下哪项最为准确的概括了上述司机和交警争论的焦点()。【逻辑推理】

A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要

B.有经验的司机是否有能力以120千米/小时的速度在高速公路上安全行驶

C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规

D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶

E.上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率

正确答案:C

答案解析:司机的观点是“高速公路最高时速不应当由120千米/小时改为110千米/小时”,论据1“会降低高速公路使用效率”,论据2“使一些有经验的司机违反交规”。交警对司机的观点和论据1没有答案,但是反驳了论据2,所以正确答案选C。注意,正是由于交警仅仅反驳了论据2,没有涉及论据1,所以交警也就没有反驳司机的观点。

2、如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,则以下哪项也一定是事实()。【逻辑推理】

A.鱼可得但熊掌不可得

B.熊掌可得但鱼不可得

C.鱼和熊掌皆不可得

D.如果鱼不可得,则熊掌可得

E.如果鱼可得,则熊掌不可得

正确答案:E

答案解析:“不可兼得”,说明如果得到某一个,则得不到另一个。所以E为正确答案。不能选D,因为有可能“鱼和熊掌都得不到”。

3、一些人类学家认为,如果不具备应付各种自然环境的能力,人类在史前年代不可能幸存下来。然而相当多的证据表明,阿法种南猿,一种与早期人类有关的史前物种,在各种自然环境中顽强生存的能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家的上述观点是错误的。上述推理的漏洞也类似地出现在以下哪项中()。【逻辑推理】

A.大张认识到赌博是有害的,但就是改不掉。因此,“不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立的

B.已经找到了证明造成艾克矿难是操作失误的证据。因此,关于艾克矿难起因于设备老化、年久失修的猜测是不对的

C.大李图便宜,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑“便宜无好货”是没道理的

D.既然不怀疑小赵可能考上大学,那就没有理由担心小赵可能考不上大学

E.既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学

正确答案:A

答案解析:题干论证的错误在于,已知“能力”是“幸存下来”的必要条件,却用“某种物种有能力但灭绝”来错误地否定该必要条件,这种错误是误将必要条件当成充分条件了。类似错误是选项A的论证:“认识错误”是“改正错误”的必要条件,却以某人“认识错误但不能改正错误”来否定,同样是误将必要条件当成充分条件,所以答案选A。

4、某一公司有一栋6层的办公楼,公司的财务部、企划部、行政部、销售部、人力资源部、研发部等6个部门在此办公,每个部门占据其中的一层。已知:(1)人力资源部、销售部两个部门所在的楼层不相邻;(2)财务部在企划部下一层;(3)行政部所在的楼层在企划部的上面,但是在人力资源部的下面。如果人力资源部不在最上层,那么研发部可能在的楼层是()。【逻辑推理】

A.3、4、6

B.3、4、5

C.4、5

D.5、6

E.4、6

正确答案:D

答案解析:楼层分布情况:财务部、企划部、行政部、人力资源部、研发部、销售部;人力资源部在4楼时,研发部在5楼;人力资源部在5楼时,研发部在6楼,所以答案选D。

5、甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定能推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.甲是发挥正常的人

B.乙是发挥正常的人

C.丙是发挥正常的人

D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

E.题干中包含互相矛盾的信息

正确答案:B

答案解析:该题采取假设代入法验证即可。若假设“甲是唯一发挥正常的人”,按照已知条件,可以推知丙说假话,不合题意;若假设“丙是唯一发挥正常的人”,可以推知乙说假话,也不合题意;只有假设“乙是唯一发挥正常的人”,三个人都是真话。所以答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间64天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!