下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2024年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、人类经历了上百万年的自然进化,产生了直觉、多层次抽象等独特智能。尽管现代计算机已具备一定的学习能力,但这一能力还需要人类指导,完全的自我学习能力还有待进一步发展。因此,计算机要达到甚至超过人类的智能水平是不可能的。以下哪项最可能是上述论证的假设()。【逻辑推理】
A.计算机可以形成自然进化能力
B.计算机很难真正懂得人类的语言,更不可能理解人类的感情
C.理解人类复杂的社会关系需要自我学习能力
D.计算机如果具备完全的自我的学习能力,就能形成直觉、多层次抽象等独特智能
E.直觉、多层次抽象等这些人类的独特智能无法通过学习获得
正确答案:E
答案解析:题干论述的结论是“计算机不能达到甚至超过人类智能”,已有前提是“人类具有直觉、多层次抽象等独特智能,而计算机能够学习”,所以,人类直觉、多层次抽象等独特智能是不能通过学习获得的,这就是上述论证的假设。
2、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.戊与乙相邻
B.甲与丁相邻
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻
正确答案:E
答案解析:由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。
3、张云、李华、王涛都收到了明年2月初赴北京开会的通知,他们可以选择乘坐飞机、高铁与大巴等交通工具到北京,他们对这次进京方式有如下考虑:(1)张云不喜欢坐飞机,如果有李华同行,他就选择乘坐大巴;(2)李华不计较方式,如果高铁要比飞机更便宜,他就选择高铁;(3)王涛不在乎价格,除非预报二月初北京有雨雪天气,否则选择乘坐飞机;(4)李华和王涛家相隔很近,如果航班时间合适,他们将同行乘坐飞机。如果上述3人愿望都得到满足,则可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.如果李华没有选择乘坐高铁和飞机,则他肯定选择和张云一起乘坐大巴进京
B.如果王涛和李华乘坐飞机进京,则二月初北京没有雨雪天气
C.如果张云和王涛乘坐高铁,则二月初北京有雨雪天气
D.如果三人都乘坐飞机,则飞机要比高铁便宜
E.如果三人都乘坐大巴进京,则预报二月初北京有雨雪天气
正确答案:E
答案解析:三人都乘坐大巴,即王涛没有乘坐飞机,这样,根据(3)推出,二月初北京预报有雨雪天气,即答案选E。其他选项都无法推出:李华不选择高铁和飞机,即他选择大巴,但从李华选择大巴,不能推出任何结论,所以不能选A;已知条件是“除非预报二月初北京有雨雪天气”,这不等于“北京二月初有雨雪天气”,所以,B、C不能选;张云不喜欢坐飞机,所以,三人不可能都乘坐飞机,故不能选D。
4、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】
A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”
B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上
C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体
D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”
E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”
正确答案:B
答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?
5、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.那天晚上张强没有开车回家
B.张强那天晚上拜访了朋友
C.张强晚上没有去电影院看电影
D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了
E.那天晚上张强开车去电影院看电影
正确答案:A
答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。
6、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
7、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。根据上述信息,关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.有些女青年不是教师
B.有些青年教师不是女性
C.青年教师至少11名
D.女教师至少13名
E.女青年至多11名
正确答案:D
答案解析:由条件(2)和(3)可以得:女教师至少6名中年人,7名年轻人,所以,女教师至少13名。
8、有些阔叶树是常绿植物,因此阔叶树都不生长在寒带地区。以下哪项如果为真,最能反驳上述结论()。【逻辑推理】
A.有些阔叶树不生长在寒带地区
B.常绿植物都生长在寒带地区
C.寒带某些地区不生长常绿植物
D.常绿植物都不生长在寒带地区
E.常绿植物不都是阔叶树
正确答案:B
答案解析:要反驳“阔叶树都不生长在寒带地区”,只需要从“有些阔叶树是常绿植物”中得出要反驳命题的矛盾命题即“有些阔叶树生长在寒带地区”便可。将共同项“阔叶树”去掉,得到“常绿植物”和“生长在寒带地区”两项,两者之间必须是全称肯定关系,所以答案为B。
9、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正确答案:C
答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。
10、有关数据显示,2011年全球新增870万结核病患者,同时有140万患者死亡。因为结核病对抗生素有耐药性,所以对结核病的治疗一直都进展缓慢。如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病。如果要控制这种流行病,就要有安全、廉价的疫苗。目前有12种新疫苗正在测试之中。根据以上信息,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.2011年结核病患者死亡率已达16.1%
B.有了安全、廉价的疫苗,我们就能控制结核病
C.如果解决了抗生素的耐药性问题,结核病治疗将会获得突破性进展
D.只有在近几年消除结核病,才能避免数百万人死于这种疾病
E.新疫苗一旦应用于临床,将有效控制结核病的传播
正确答案:D
答案解析:已知条件“如果不能在近几年消除结核病,那么还会有数百万人死于结核病”与D选项等价。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料