MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题1113
帮考网校2023-11-13 18:07
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、8个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某方面科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获取该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金,如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该基金,如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。如果W获得的票数比D多,但C并没有获取该基金,那么下面哪一个结论必然正确()。【逻辑推理】

A.M获得了该项基金

B.S获得了该项基金

C.M获得的票数比N多

D.L获得的票数不比Z多

E.Z获得的票数不比M多

正确答案:D

答案解析:由“如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金”,而“C没有获得基金”,推得“I获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多”为假,又“W获得票数确实比D多”,所以得到“L获得的票数不比Z多”。

2、某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。以下哪项最有助于解释女权主义代表和该大学之间的分歧()。【逻辑推理】

A.整体并不是局部的简单相加

B.现代社会提倡男女平等,但在实际执行中还是有一定的难度

C.各个局部都具有的性质在整体上未必具有

D.有些数学规则不能解释社会现象

E.人们往往从整体角度考虑问题,不管局部如何,最终的整体结果才是最重要的

正确答案:C

答案解析:“学校层面的比例”与“不同学院的比例”属于“整体具有的性质”和“部分具有的性质”之间的差别,所以对题干分歧的最好解释是C选项,即C为正确答案。考生可能会选择A,A选项看起来也在说整体和部分的关系,但是已知现象没有涉及“局部相加”,并且A选项也没有涉及“性质”,所以比较而言,A选项不如C选项合适。

3、长时间以来,英国的医生认为消沉并患上忧郁症的病人更易于戴墨镜。对因诸如心脏疼痛和消化不良等身体不适而住院的病人进行的心理测试证实了这一联系。觉得周围一切使得心理痛苦的人选择戴墨镜这样的方式去减少视觉刺激,视觉刺激被认为是令人易发怒的。不管怎么说,人们可以得出结论,如果人们消沉或患有忧郁症的倾向,就往往会戴上这样的墨镜。上述论述做了下面哪一个假设()。【逻辑推理】

A.在某些情况下,消沉不是由身体的生理条件造成的

B.戴墨镜者认为墨镜不是一种把自己与别人疏远开来的方法

C.消沉有很多原因,任何人消沉都有其合乎情理的真实原因

D.对于戴墨镜的忧郁症患者来说,眼镜可以作为让别人看来戴镜者的健康不佳的视觉信号

E.戴墨镜使光线变得很暗淡,但这不会使戴墨镜者的心情急剧消沉

正确答案:E

答案解析:论证把“消沉或患有忧郁症”作为原因,“戴墨镜”作为结果,需要假设两者之间的因果方向不是相反的,即不是“因为戴墨镜造成的光线暗淡而导致消沉并患有忧郁症”,所以E选项是正确答案。

4、近期的一项调查显示:日本产“星愿”、德国产“心动”和美国产“EXAP”三种轿车最受女性买主的青睐。调查指出,在中国汽车市场上,按照女性买主所占的百分比计算,这三种轿车名列前三名。星愿、心动和EXAP车的买主,分别有58%、55%和54%是妇女。但是,最近连续6个月的女性购车量排行榜,却都是国产的富康轿车排在首位。以下哪项如果为真,最有助于解释上述矛盾()。【逻辑推理】

A.每种轿车的女性买主占各种轿车买主总数的百分比,与某种轿车的买主之中女性所占的百分比是不同的

B.排行榜的设立,目的之一就是引导消费者的购车方向。而发展国产汽车业,排行榜的作用不可忽视

C.国产的富康轿车也曾经在女性买主所占的百分比的排列中名列前茅,只是最近才落到了第四名的位置

D.最受女性买主的青睐和女性买主真正花钱去购买是两回事,一个是购买欲望,一个是购买行为,不可混为一谈

E.女性买主并不意味着就是女性来驾驶,轿车登记的主人与轿车实际的使用者经常是不同的。而且,单位购车在国内占到了很重要的比例,不能忽略不计

正确答案:A

答案解析:两个调查结论表面上是矛盾的,但要注意到,前者调查结论是女性买主占该车销售的比例,由于每一种车的销售量是不同的,后者调查中得到的女性买主绝对数量的排名与前面的比例是不同的,所以答案选A。注意,不能选D,要求解释的是数字上的矛盾,不是对文字涵义的否定。

5、通过检查甲虫化石,一研究小组对英国在过去2.2万年内的气温提出了到目前为止最为详尽的描述。该研究小组对甲虫化石进行挑选,并确定了它们的日期。当发现在同一地方几种甲虫化石属于同一时间段时,现存的这些甲虫类生物的已知忍受温度就可以被用来确定那个地方在该时间内的夏季的最高温度。研究者的论述过程依赖于下面哪一条假设()。【逻辑推理】

A.甲虫耐热能力比耐寒的能力强

B.在同一地方发现的不同甲虫的化石属于不同的时期

C.确定甲虫化石日期的方法比确定其他生物日期的方法准确

D.一个地方某个时期的实际最高夏季温度与在那个地方那段时间发现的每种甲虫的平均最高可忍受温度相等

E.在过去的2.2万年的时间内,甲虫类生物的可忍受最高温度没有很大变化

正确答案:E

答案解析:论证“通过研究现在某一地区的甲虫化石,根据化石中的这些甲虫现存个体能够忍受的最高温度,来确定该地方历史的最高温度”,论证隐含着“甲虫化石”和“甲虫现存个体”之间在温度承受之间的关系。所以,E选项“甲虫类生物的可忍受气温没有明显变化”是上述论证的过渡性假设。

6、香蕉叶斑病是一种严重影响香蕉树生长的传染病,它的危害范围遍及全球。这种疾病可由一种专门的杀菌剂有效控制,但喷洒这种杀菌剂会对周边人群的健康造成危害。因此,在人口集中的地区对小块香蕉林喷洒这种杀菌剂是不妥当的。幸亏规模香蕉种植园大都远离人口集中的地区,可以安全地使用这种杀菌剂。因此,全世界的香蕉产量,大部分不会受到香蕉叶斑病的影响。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.人类最终可以培育出抗叶斑病的香蕉品种

B.全世界生产的香蕉,大部分产自规模香蕉种植园

C.和在小块香蕉林中相比,香蕉叶斑病在规模香蕉种植园中传播得较慢

D.香蕉叶斑病是全球范围内唯一危害香蕉生长的传染病

E.香蕉叶斑病不危害其他植物

正确答案:B

答案解析:阅读题干后,要理解论证的前提是“杀菌剂对规模香蕉种植园可以使用,这样规模香蕉园的产量没有影响”,结论是“对全世界香蕉产量没有影响”,很明显“规模香蕉种植园的产量”和“全世界的产量”是两个不同的概念,要想使论证成立,就必须建立这两个概念之间存在联系的假设,所以,B选项是正确答案。

7、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.冠军是红队

B.甲的断定为假

C.乙的断定为真

D.黄队是第三名

E.丁的断定为假

正确答案:D

答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。

8、江苏省沛县去年在西瓜田里使用蓝天牌杀菌剂的人报告说,这些使用过蓝天牌杀菌剂的农田今年将不能种植西瓜了。但是,由于今年在这些农田附近没有使用过这种杀菌剂的农田也发生了同样的事情,因此,蓝天牌杀菌剂显然不是造成这场灾难的原因。下面哪一项如果为真,能最有力地削弱上文中的推理()。【逻辑推理】

A.在喷洒蓝天牌杀菌剂后的数个星期之内,该杀菌剂就分解为没有杀菌效果的简单化合物

B.蓝天牌杀菌剂通常是在西瓜的生长已经进入成熟期后被喷洒在农田里

C.去年,在农田里使用了和蓝天牌杀菌剂化学性能相类似的杀菌剂的沛县农民报告说,他们今年的农作物产量没有遭受到大的损失

D.附近没有喷洒过该杀菌剂的农田和喷洒了该种杀菌剂的农田不生长西瓜的情况一样严重

E.蓝天牌杀菌剂被喷洒在农田里后,很容易通过农田的灌溉系统从一块地流到另一块地

正确答案:E

答案解析:要削弱的论证是“使用蓝天牌杀菌剂的农田今年不能种植西瓜,但没有使用过这种杀菌剂的农田也不能种植西瓜,所以,蓝天牌杀菌剂不是不能种植西瓜的原因”,这种论证结构是“无A有B,所以A不是B的原因”。E选项说明“那些没有使用过这种杀菌剂的农田也因为农田灌溉系统受到了蓝天牌杀菌剂的影响而受影响”,这说明事实上是“有A”的。

9、统计显示,近年来在死亡病例中,与饮酒相关的比例逐年上升。有人认为,这是由于酗酒现象越来越严重。这种看法有漏洞,因为它忽视了这样一点:酗酒过去只是在道德上受到批评,现在则被普遍认为本身就是一种疾病。每次酒醉就是一次酒精中毒,就相当于患了一次肝炎。因此,_____。以下哪项作为上文的结束语最为恰当()。【逻辑推理】

A.近年来的死亡病例中,与饮酒相关的比例事实上并没有逐年上升

B.以前被认为与饮酒无关的死亡病例中,现在有些会被认为与饮酒有关

C.酗酒只是损害行为者自身的健康,不应受到道德上的批评

D.酗酒现象并没有像估计的那么严重

E.酗酒现象的严重危害并没有受到足够的重视

正确答案:B

答案解析:论述首先说明一个统计客观现象“近年来死亡病例中,与饮酒相关的比例逐年上升”,对此现象,有人认为原因是“酗酒现象越来越严重”,作者对上述原因反对并说明反对的理由。“因此”后面应当给出作者所认可的“与饮酒有关的死亡比例上升”这一现象的原因,符合上述原因解释的只有B选项,所以它是正确答案。

10、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!