MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》每日一练1004
帮考网校2023-10-04 15:38
1 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:“你是否是一个诚实的人?”有2/5的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”该公司在这次测试中,很可能低估申请者中不诚实的人所占的比例,因为_____。以下哪项作为上文的后续最为恰当()。【逻辑推理】

A.在这次测试中,有些非常诚实的申请者可能作了不诚实的回答

B.在这次测试中,那些回答“我至少有一点不诚实”的申请者可能非常不诚实

C.在这次测试中,那些回答自己是不诚实的申请者,他所做的这一回答可能是诚实的

D.在这次测试中,有些不诚实的申请者可能宣称自己是诚实的

E.在这次测试中,其余3/5申请者中,可能很多人的回答是“我非常不诚实”

正确答案:D

答案解析:回答“我至少有一点不诚实”的人一定是不诚实的人(尽管在回答这句问题时他是诚实的),同时还要解释“不诚实的人还是被低估”的原因,所以,合理的解释是,“有些宣称自己是诚实的人”事实上是不诚实的,所以答案选D。注意A选项不能选,因为这句话本身就自相矛盾。

2、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

3、奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别做出了以下两种不同的判定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系

B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系

C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系

D.木星的引力作用既没有将它们推至更小的轨道,也没有将它们逐出太阳系

E.木星的引力作用如果将它们推至更小的轨道,就不会将它们逐出太阳系

正确答案:A

答案解析:两个判断事实上就是(1)“要么推,要么逐”和(2)“或者推或者逐”。(1)的涵义是推和逐中仅有一真,(2)的涵义是推和逐可以同真,也可以仅有一真;很明显若(1)真,则(2)真,所以(1)假,(2)真。(1)假有两种可能性,推和逐都真,推和逐都假;考虑到(2)真,所以推和逐都是真话。所以答案选A。

4、某州大约5000名被判犯有非暴力罪行的独生子没有去坐牢,而是去参加社区服务,这些人按照他们的技能为社区服务,包括从擦地板到做研究等不同工作。始于1979年的这种社区服务计划,由于几个月以前醉酒司机惩罚条例的实施而得以迅速发展。下面各项均发生在70年代,其中哪个最可能解释了1979年社区服务项目的产生()。【逻辑推理】

A.该州暴力犯罪人数的减少

B.该州犯法者中处于劳动力年龄人口的增多

C.该州审判员平均年龄的逐渐降低

D.该州的监狱拥挤不堪

E.其他州通过了醉酒司机惩罚条例

正确答案:D

答案解析:让犯有非暴力罪行的人去参加社区服务而不是坐牢,对这一现象最可能的解释是“监狱满了,所以监外执行”。

5、维护个人利益是个人行为的唯一动机。因此,维护个人利益是影响个人行为的主要因素。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】

A.维护个人利益是否是个人行为的唯一动机,值得讨论

B.有时动机不能成为影响个人行为的主要因素

C.个人利益之间既有冲突,也有一致

D.维护个人利益的行为也能有利于公共利益

E.个人行为不能完全脱离群体行为

正确答案:B

答案解析:尽管是削弱,但是仍然先寻找能够推出结论的前提。将共同项“维护个人利益”划掉,剩下的两个词项是“动机”和“影响个人行为的主要因素”,即推理前提是“动机是影响个人行为的主要因素”,对该前提的否定就是对论证的削弱,所以正确答案选B。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间325天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!