下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误()。【逻辑推理】
A.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a也是b的充分条件
B.不当地假设:如果a不是b的必要条件,则a是b的充分条件
C.不当地假设:如果a是b的必要条件,则a不是b的充分条件
D.不当地假设:任何两个断定之间都存在条件关系
E.不当地假设:任何两个断定之间都不存在条件关系
正确答案:A
答案解析:已知“只有产生好的效果,一个行为才是好的行为”说明“好效果”是“好行为”的必要条件,“被公众认为坏行为”具有“好效果”,由此推出“这是好行为”,显然将必要条件当作充分条件,所以正确答案选A。
2、帕累托最优,指这样一种社会状态:对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人境况变坏,他的情况就不可能变好。如果一种变革能使至少一个人的境况变好,同时没有其他人的境况因此变坏,则称这一变革为帕累托变革。以下各项都符合题干的断定,除了()。【逻辑推理】
A.对于任何一个人来说,只要使其他人境况变坏,他的情况就可能变好。这样的社会,处于帕累托最优状态
B.对于任何一个人来说,只要他的情况可能变好,就会有其他人的情况变坏,这样的社会,处于帕累托最优状态
C.如果某个帕累托变革可行,则说明社会并非处于帕累托最优状态
D.如果没有任何帕累托变革的余地,则社会处于帕累托最优状态
E.对于任何一个人来说,只有使其他某个(或某些)人境况变坏,他的情况才可能变好。这样的社会处于帕累托最优状态
正确答案:A
答案解析:题干对“帕累托最优”和“帕累托变革”两个概念进行定义,“帕累托最优”的定义是“如果自己变好,那么他人变坏”(自己变好→他人变坏);“帕累托变革”的定义是“自己变好并且没有他人变坏”,可以从定义看出这两个概念是矛盾的。选项A、D与“帕累托最优”概念的定义相同;选项B、C表达了“帕累托最优”与“帕累托变革”之间矛盾,所以都与题干涵义相同,故不选D选项E与“帕累托最优”的涵义不同,所以答案选E。
3、借助动物化石和标本中留存的DNA,运用日益先进的克隆和基因技术,人类已经能够“复活”一些早已灭绝的动物,如猛犸象、渡渡鸟、恐龙等。与此同时,科学界对“人类是否应该复活灭绝动物”也展开一场大讨论。支持者们相信,复活动物有望恢复某些地区被破坏的生态环境。例如,猛犸象生活在西伯利亚广阔草原上,其排泄物是滋养草原的绝佳肥料。猛犸象灭绝后,缺少肥料的草原逐渐被苔原取代。如果能让猛犸象复活,重回西伯利亚,将有助于缩小苔原面积,逐渐恢复草原生态系统。以下哪项如果为真,最能反驳上述支持者的观点()。【逻辑推理】
A.如果投入大量时间、精力和成本去复活已经消失的生物,势必牵制和削弱对现存濒危动物的保护,结果得不偿失
B.仅仅克隆出某种灭绝动物的个体,并不等于人类有能力复活整个种群
C.即便灭绝动物能够成批复活,适宜它们生长的栖息地或许早已消失,如果不能给予重生物种一个适宜生存的环境,一切努力都将徒劳
D.这些动物绝大多数是在人类发展过程中逐渐消失的,正是人类活动,才导致了它们的灭绝
E.地球资源有限,复活灭绝了的动物势必对现存生物造成威胁
正确答案:C
答案解析:论证的主要观点是“因为复活了消失了的动物,所以可以恢复被破坏的环境”,“动物”是原因,“环境”是结果。C选项是正确答案,它指出环境是动物能够生存的原因,所以,即使能够复活动物,由于不存在被破坏的环境,动物也不能生存,而被破坏的环境更不能恢复。其他选项仅仅说明“恢复环境”有什么成本和缺点,但不能削弱“恢复环境”这一结论。
4、一会议组织者必须选出3个人来讨论一位应邀演讲者的论文。这3名参加讨论的人将从7名志愿者中选出。已知这7个人中有4个人:甲、乙、丙和丁对该演讲者的理论观点持赞成态度,其余的3个人:赵、钱和孙对该演讲者的理论观点持反对态度。组织会议的人在选择参加讨论的人时必须遵从以下原则:(1)赞成的人中至少有一个当选,反对的人中也至少有一人当选;(2)甲入选时,钱不能入选;(3)丙和丁要么同时当选,要么同时落选;(4)乙和孙要么同时当选,要么同时落选。假如遵从下面哪一项附加条件,讨论小组的成员就可以被完全确定()。【逻辑推理】
A.持赞成态度的人占大多数
B.持反对态度的人占大多数
C.甲和钱都没有入选
D.乙和赵都没有入选
E.丙和丁都入选了
正确答案:D
答案解析:“占大多数”不是确定的结论,所以优先验证C、D、E选项。C选项,甲、钱没有入选,可以同时选丙和丁,也可以同时选乙和孙,组合不是唯一的;D选项,乙不入选,孙就不入选;又赵不入选;此时丙和丁若同时不入选意味着五人都不入选,入选者不足三人,不合题意,所以丙、丁必须同时入选。这样赵和孙不能入选,于是只有钱入选,这时候组合是唯一的,故答案选D。
5、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.选择任意选项都需支付游戏币
B.选择任意选项都无需支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
正确答案:E
答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。
6、在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论:甲:有小煤矿存在安全隐患。乙:有小煤矿不存在安全隐患。丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患
B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患
D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患
E.上述断定都不一定为真
正确答案:B
答案解析:三句中仅有一真且有矛盾,假设丙若真,乙就真,这样两句真,不符合题意,所以丙必假。于是,大运和宏通两个小煤矿至少有一个存在安全隐患;这样推知,甲真。仅一真为甲,所以,乙为假。这样,所有小煤矿都存在安全隐患。所以答案选B。
7、全国各地的航空公司目前开始为旅行者提供因特网上的订票服务。然而,在近期内,电话订票并不会因此减少。除了以下哪项,其他各项均有助于解释上述现象()。【逻辑推理】
A.正值国内外旅游旺季,需要订票的数量剧增
B.尽管已经过技术测试,这种新的因特网订票系统要正式运行还需进一步调试
C.绝大多数通过电话订票的旅行者还没有条件使用因特网
D.在因特网订票系统的试用期内,大多数旅行者为了保险起见愿意选择电话订票
E.因特网上订票服务的成本大大低于电话订票,而且还有更多的选择
正确答案:E
答案解析:要求解释的现象是“有网上订票时,电话订票的数量不减少”。E选项说明了网上订票的优点,对电话订票数量不减少没有解释,所以E是正确答案。注意问题中的“除了”。
8、陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有人作证亲眼看到过这种雪人。这一论证的问题在于:有人看到雪人当然能证明雪人存在,但没人看到不能证明雪人不存在。以下哪项最为准确地概括了李研究员所要表达的结论()。【逻辑推理】
A.断定中世纪初欧洲与东亚之间存在贸易往来,和断定存在喜马拉雅雪人一样,缺少科学的证据
B.尽管缺少可靠的文字记录,但中世纪初欧洲与东亚之间非常可能存在贸易往来
C.不同内容的论证之间存在可比性
D.不能简单地根据缺乏某种论据证明中世纪初欧洲与东亚之间有贸易往来,就说这种贸易往来不存在
E.证明事物不存在要比证明它存在困难得多
正确答案:D
答案解析:李研究员的论证说明陈教授的推理是错误的,即“没有证据证明存在贸易”不等于“有证据证明不存在贸易”。要注意推理错误不等于推理得出的结论错误。即,李研究员驳斥的是推理,而不是结论。所以,答案选D而不能选B。
9、现在,大多数用后即可废弃的塑料罐上都贴上了用以说明塑料的类型或质量的号码(从1到9)。具有最低编号的塑料品最容易被回收工厂回收,因此用后被回收而不是被倾倒到垃圾堆里的可能性最大。具有最高编号的塑料很少被回收。因此,消费者可以通过拒绝购买那些包装在标有最高编号塑料制品内的产品,使不能回收的废物长期来看显著减少。以下哪项如果为真,最能严重地削弱上面的结论()。【逻辑推理】
A.目前,收集、分类和回收被抛弃的塑料废品的费用要比用原材料制造的新的塑料产品的高
B.许多消费者没有注意到印在塑料容器上的编号
C.塑料容器经回收后,编号几乎总是在增加,因为回收处理会使塑料产品的质量下降
D.包装在最低编号的塑料制品内的产品通常需要比那些包装在较高编号的塑料制品内的产品贵
E.那些将所有废弃的塑料容器收集起来以备将来回收的社区,只有在明显没有回收商来回收它们的情况下,才将有较高编号的塑料倾倒进垃圾堆里
正确答案:C
答案解析:由于回收利用会使塑料制品编号上升,即8号塑料回收处理后会变成9号,而人们不会购买9号塑料制品,所以厂商就不会回收8号塑料制品,这样说明即使接受建议“人们不购买最高编号的塑料制品”,也不会达到“减少塑料垃圾”的效果。
10、采用“利润相关报酬”(PRP)合同的企业支付的工资水平随企业利润而变动。去年,金属工艺行业中适当采用PRP的企业的每个工人的生产率,比那些仍然使用较传统合同的竞争者平均高13个百分点。根据以上的证据,如果有意见认为PRP合同提高了工人的劳动生产率,下面哪个如果正确,最严重地削弱了这种意见()。【逻辑推理】
A.金属工艺行业劳动生产率提高的结果可以在使用PRP合同的其他行业中被发现
B.在PRP合同之下,除了劳动力成本以外的那些成本——例如建筑、机器和能源成本——在单位产量的总成本中所占比重上升了
C.因为引入PRP合同极大地改变了工人个人同企业之间的关系,对引入PRP合同进行谈判是复杂和费时的
D.金属工业行业中很多企业在过去5年中已经将其生产设备现代化了,同时这些企业中大多数引入了PRP合同
E.在金属工艺行业采用PRP合同的企业中,平均的实际工资比那些采用传统合同的企业高出15个百分点
正确答案:D
答案解析:要削弱“工人劳动生产率的提高是因为采用了PRP合同”,选项D提出生产设备的现代化是原因,属于他因削弱。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料