MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑模拟试题正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2023年MBA考试《逻辑》模拟试题0428
帮考网校2023-04-28 14:49
0 浏览 · 0 收藏

2023年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.选择任意选项都需支付游戏币

B.选择任意选项都无需支付游戏币

C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励

D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励

E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去

正确答案:E

答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。

2、参议员要在大会上演讲,那么他必定是一个民主党员。但一个民主党参议员不能够在大会上演讲。下面哪一个结论能从上面陈述中正确地得出来()。【逻辑推理】

A.除参议员们之外没有人在会议上演讲

B.没有民主党员在会议上演讲

C.只有民主党在会议上演讲

D.没有参议员在会议上演讲

E.一些民主党参议员在会议上演讲

正确答案:D

答案解析:已知“如果有参议员演讲,那么一定是民主党参议员”;又“没有民主党参议员演讲”。所以,结论是“没有参议员演讲”。

3、关于某案件的作案者有以下猜测:(1)只有乙作案,甲才是作案者;(2)甲是作案者;(3)甲或丙是作案者;(4)丁是作案者。已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确()。【逻辑推理】

A.甲是作案者,其他人不是

B.乙是作案者,其他人不是

C.丙是作案者,其他人不是

D.丁是作案者,其他人不是

E.可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案

正确答案:B

答案解析:若(2)真,则判断(3)必真,由于只有一句判断真,所以判断(2)只能为假,当判断(2)假时,得“甲不作案”,这样判断(1)必真,因为“甲作案,则乙作案”等价于“或者甲不作案,或者乙作案”。仅有一真为(1),这样,判断(2)、(3)、(4)都假,于是可知甲、丙、丁都未作案,所以只有乙是作案者,答案选B。

4、违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩治,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。以下哪项对上述论证的评价最为恰当()。【逻辑推理】

A.上述论证是成立的

B.上述论证是有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究

C.上述论证是有漏洞,它忽略了:由违法必究推不出缺德必究

D.上述论证是有漏洞,它夸大了违反道德行为的社会危害性

E.上述论证是有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的行为都不受惩治”,推不出“违反道德的行为都要受惩治”

正确答案:E

答案解析:注意到推理的结论是“任何违反道德的行为都不能不受惩治”,其中的“任何”是“全称判断”。考虑推理前提是“违反道德都不受惩罚是有害的”,即否定了“违反道德都不受惩罚”,很显然这一否定推不出“违反道德都要受到惩罚”。所以E是正确答案。

5、迄今为止,年代最久远的智人遗骸在非洲出现,距今大约20万年。据此,很多科学家认为,人类起源于非洲,现代人的直系祖先——智人在约20万年前于非洲完成进化后,然后在约15万年到20万年前,慢慢向北迁徙,穿越中东达到欧洲和亚洲,逐步迁徙至世界其他地方。以下哪项如果为真,最能反驳上述科学家的观点()。【逻辑推理】

A.现代智人,生活在旧石器时代晚期,大约距今4万年至1万年左右。我国境内,许多地方都有晚期智人化石或者文化遗址发现,地点数以百计

B.在南美洲的一处考古发掘中,人们发现生活于大约17万年前的智人头骨化石

C.智人具备了个体之间能够相互沟通,能够制订计划、能够解决种种困难问题的那种非凡的能力

D.在很短的时间里,智人达到了令人瞠目结舌的繁荣,从热带到寒带,全世界凡是有陆地的地方基本上都有智人居住

E.在以色列特拉维夫以东12公里的Qesem洞穴中发现了8颗40万年前的智人牙齿,这是科学家迄今为止在全球发现的年代最为久远的智人遗骸

正确答案:E

答案解析:要削弱的观点是“人类起源于非洲,然后逐渐迁移到世界其他地方”,该观点的论据是“在非洲发现的年代最久远的智人遗骸距今大约是20万年”。A、B、C选项属于无关选项,D是很强的干扰选项,表面上与论证中的“逐渐出现在世界其他地方”相冲突,但是“逐渐出现”与“短时间繁荣”是两件不同的事情,所以D不能削弱。E是正确答案,从时间上说明,世界上发现的最早的智人遗骸是在非洲以外的以色列,比非洲发现的要早,从而削弱了“人类起源于非洲”的结论。

6、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;(3)若赵被选,则乙肯定也被选;(4)若钱被选,则李肯定也被选;(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;(6)周和甲不能同时被选。若赵被选,则下面哪一个人不可能是委员会的主席()。【逻辑推理】

A.钱

B.李

C.甲

D.乙

E.丁

正确答案:A

答案解析:赵入选,钱若是主席,则李也入选;这就意味着有三个房客,并且是房客钱是主席,不合题意。

7、大学生校际运动会报名规定:如果报名参加球类运动,就必须报名参加体操运动;只有报名参加水上运动,才能报名参加球类运动。违反上述规定的将不允许参加大学生校际运动会。林森木同时报名参加球类运动和高尔夫运动。增加以下哪项可以推知“林森木没有被允许参加大学生校际运动会”()。【逻辑推理】

A.如果没有报名参加水上运动,则必须报名参加高尔夫运动

B.如果报名参加高尔夫运动,则必须报名参加体操运动

C.如果没有报名参加高尔夫运动,则不能报名参加水上运动

D.如果报名参加了高尔夫运动,则不能报名参加水上运动

E.如果报名参加了球类运动,则必须报名参加高尔夫运动

正确答案:D

答案解析:林森木报名了球类,就必须报名水上运动和体操运动;D选项说明,高尔夫和水上运动不能同时报名,所以得出林森木违反了规定,不允许参加大学生校际运动会。

8、大多数独生子女都有以自我为中心的倾向。有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同原因是缺乏父母的正确引导。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.每个缺乏父母正确引导的家庭都是独生子女

B.有些缺乏父母正确引导的家庭有不止一个子女

C.有些家庭虽然缺乏父母正确引导,但子女并不以自我为中心

D.大多数缺乏父母正确引导的家庭都是独生子女

E.缺乏父母正确引导的多子女家庭,少于缺乏父母正确引导的独生子女家庭

正确答案:B

答案解析:大前提“以自我为中心的人都是产生于缺乏父母正确引导的家庭”,小前提是“有些非独生子女是以自我为中心的”,这样可得到结论“有些非独生子女是缺乏父母正确引导的”,即B选项是正确答案。

9、在即将举行的全国投资大赛上,组委会对现有报名情况进行统计:所有参赛女选手都来自南方,所有来自南方的选手都不是在校学生。由此,组委会得出结论:所有参赛女选手都没有历次参赛经验。组委会得出的结论最可能依赖于以下哪项()。【逻辑推理】

A.在校学生参赛选手都没有历次参赛经验

B.来自北方的选手都是具有历次参赛经验的

C.在校学生参赛选手都具有历次参赛经验

D.具有历次参赛经验的参赛选手都是在校学生

E.参赛女选手都不是在校学生

正确答案:D

答案解析:将题干条件“所有参赛女选手都来自南方”“所有来自南方的选手都不是在校学生”形式化为“参赛女选手→来自南方→不是在校学生”;将结论形式化为“参赛女选手→没有历次参赛经验”;很明显看出要补充“不是在校学生→没有历次参赛经验”,这一句的逆否命题即“有历次参赛经验→在校学生”,即D选项是正确答案。

10、概念A与概念B有交叉关系,当且仅当,(1)存在对象x,x既属于A又属于B;(2)存在对象y,y属于A但不属于B;(3)存在对象z,z属于B但不属于A。根据上述定义,以下哪项中加点的两个概念之间有交叉关系()。【逻辑推理】

A.国画按题材分为人物画、花鸟画、山水画;按技法分主要有工笔画和写意画等

B.《盗梦空间》除了是最佳影片的有力争夺者外,它在技术类奖项的争夺中也将有所斩获

C.洛邑小学的食堂总经理为了改善伙食,在食堂放了几个意见本,征求学生们的意见

D.在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放氯气

E.高校教师包括教授、副教授、讲师和助教等

正确答案:A

答案解析:根据题干描述,概念之间交叉关系具体到选项A选项是指“有些画既是人物画又是工笔画”,并且“有些画是人物画但不是工笔画”,并且“有些画是工笔画但不是人物画”。其他选项不具备上述关系,所以答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间326天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!