下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。根据以上信息一个年级最多可选拔多少人参赛()。【逻辑推理】
A.8人
B.7人
C.6人
D.5人
E.4人
正确答案:C
答案解析:试题的已知条件可以理解为数学题:四个不同的且不为零的正整数和为12,一个数字是另外两个数字的积,则这四个数字中最大的是多少?按照简单的特殊值法可以知道这四个数字为1、2、3、6(逻辑题不是数学题,不需要严格的数学证明),所以,最大的数字是6。
2、天南大学准备派两名研究生、三名本科生到山村小学支教。经过个人报名和民主决议,最终人选将在研究生赵婷、唐玲和殷倩等3人和本科生周艳、李环、文琴、徐昂、朱敏等5人中产生。按规定同一学院或者同一社团至多选派一人。已知:(1)唐玲和朱敏均来自数学学院;(2)周艳和徐昂均来自文学院;(3)李环和朱敏均来自辩论协会。根据上述条件,以下必定入选的是()。【逻辑推理】
A.文琴
B.唐玲
C.殷倩
D.周艳
E.赵婷
正确答案:A
答案解析:解题前,要学会对已知条件进行处理:同一学院的学生用符号直接在题干中标注出来,如两个A,两个B,两个C。这样已知条件:赵婷、唐玲(A)、殷倩(二选一);周艳(B)、李环(C)、文琴、徐昂(B)、朱敏(A,C)(五选三)。两个B二选一,两个C二选一;所以文琴必选,即答案选A。
3、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】
A.中举者,不曾中进士
B.中状元者曾为生员和举人
C.中会元者,不曾中举
D.有连中三元者(解元、会元、状元)
E.未中解元者,不曾中会元
正确答案:C
答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。
4、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果三家公司都招聘了3个专业的若干毕业生,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.风云公司招聘化学专业
B.怡和公司招聘法学专业
C.宏宇公司招聘化学专业
D.风云公司招聘数学专业
E.怡和公司招聘物理专业
正确答案:D
答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,和(3)仅一家公司招聘文秘专业,推知:怡和公司不能招聘文秘专业;二、由条件(4)如果怡和招聘管理专业,那么也招聘文秘专业,推知:怡和没有招聘管理专业;三、由条件(1)招聘化学专业也招聘数学专业,即“不招聘数学专业也就不招聘化学专业”,又“怡和要招聘三个专业的若干毕业生”,推知:怡和招聘数学专业;四、再由条件(2)“怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘”,推知:风云公司招聘数学专业。
5、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
6、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.戊与乙相邻
B.甲与丁相邻
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻
正确答案:E
答案解析:由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。
7、研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点()。【逻辑推理】
A.酒驾法定值设置过低,可能会把许多未饮酒者界定为酒驾
B.即使血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半,也会影响视力和反应速度
C.只要血液中酒精浓度不超过酒驾法定值,就可以驾车上路
D.即使酒驾法定值设置较高,也不会将少量饮酒的驾车者排除在酒驾范围之外
E.饮酒过量不仅损害身体健康,而且影响驾车安全
正确答案:B
答案解析:题干实验说明即使在酒驾法定值以下的饮酒者计算能力受到影响,由此专家认为应提高酒驾法定值。B选项说明饮酒者即使低于酒驾法定值,但由于视力和反应速度受到影响,其驾车也不安全,对论证给予加强。
8、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.那天晚上张强没有开车回家
B.张强那天晚上拜访了朋友
C.张强晚上没有去电影院看电影
D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了
E.那天晚上张强开车去电影院看电影
正确答案:A
答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。
9、某高校数学、物理、化学、管理、文秘、法学等6个专业毕业生需要就业,现有风云、怡和、宏宇三家公司前来学校招聘,已知,每家公司只招聘该校2至3个专业的若干毕业生,且必须满足以下条件:(1)招聘化学专业也招聘数学专业;(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘;(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业;(4)如果怡和公司招聘管理专业,那么也招聘文秘专业;(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业。如果只有一家公司招聘物理专业,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.风云公司招聘化学专业
B.怡和公司招聘管理专业
C.宏宇公司招聘数学专业
D.风云公司招聘物理专业
E.怡和公司招聘物理专业
正确答案:D
答案解析:计算步骤如下:一、由条件(2)怡和公司招聘的专业,风云公司也招聘,又:仅一家公司招聘文秘专业和物理专业,推知:怡和公司既不能招聘文秘专业,也不能招聘物理专业;二、由条件(5)如果宏宇公司没有招聘文秘专业,那么怡和公司招聘文秘专业,推知:宏宇公司招聘文秘专业;三、由条件(3)只有一家公司招聘文秘专业,且该公司没有招聘物理专业,推知:宏宇公司没有招聘物理专业,并且“有公司招聘物理专业”,所以,风云公司招聘物理专业。
10、当企业处于蓬勃上升时期,往往紧张而忙碌,没有时间和精力去设计和修建“琼楼玉宇”;当企业所有重要工作都已经完成,其时间和精力就开始集中在修建办公大楼上。所以一个企业的办公大楼设计得越完美,装饰越豪华,则该企业离解体时间就越近。当某个企业大楼设计和建造趋于完美之际,它的存在就逐渐失去意义,这就是所谓的“办公大楼法则”。以下哪项为真,最质疑上述观点()。【逻辑推理】
A.一个企业如果将时间和精力都耗在修建办公大楼上,则对其他重要工作就投入不足了
B.某企业办公大楼修建的美轮美奂,入住后该企业的事业蒸蒸日上
C.建造豪华的办公大楼,往往会增加运营成本,损害其利益
D.企业的办公大楼越破旧,该企业就越来越有活力和生机
E.建造豪华办公大楼并不需要投入太多时间和精力
正确答案:B
答案解析:题干观点是:办公楼越豪华,企业越可能走下坡路。选项中只有B属于反例削弱。注意:题干只是说明了办公楼豪华与企业兴衰之间的关系,没有将企业衰败的原因归因于建造豪华办公楼投入太多时间和精力,所以,E选项属于无关选项。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料