MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
当前位置: 首页MBA考试备考资料正文
2022年MBA考试《逻辑》每日一练0715
帮考网校2022-07-15 18:04
1 浏览 · 0 收藏

2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、我国计算机网络事业发展很快。据中国互联网络中心(CNNIC)的一项统计显示,截止到1999年6月30日,我国上网用户人数约400万,其中使用专线上网的用户人数约为144万,使用拨号上网的用户人数约为324万。根据以上统计数据,最可能推出以下哪项判断有误()。【逻辑推理】

A.考虑到我国有13亿多的人口,与先进国家相比,我国上网的人数还是少得可怜

B.专线上网与拨号上网的用户之和超过了上网用户的总数,这不能用四舍五入引起的误差来解释

C.用专线上网的用户中,多数也选用拨号上网,可能是从家里用拨号上网更方便

D.由于专线上网的设备能力不足,在使用拨号上网的用户中,仅有少数用户有使用专线上网的机会

E.从1994年到1999年的五年间,我国上网用户的平均年增长率在50%以上

正确答案:C

答案解析:已知条件中总上网人数大约是400万,而其中的两种方式上网的人数相加大约为468万,最合理的解释是大约有68万人同时使用两种上网方式。即使用专线上网的大约144万用户中约有68万户也使用拨号上网,由于68万不到144万的一半,所以,C选项中的“多数”明显为假,故正确答案选C。

2、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;(3)若赵被选,则乙肯定也被选;(4)若钱被选,则李肯定也被选;(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;(6)周和甲不能同时被选。下面哪一项列出的3个人可同时被选为该委员会的代表()。【逻辑推理】

A.赵、钱、孙

B.赵、钱、周

C.赵、孙、周

D.钱、孙、李

E.孙、甲、丙

正确答案:C

答案解析:排除选项A和B,因为有钱就必有李,这样有四个房客,不合题意;排除选项D,有孙就有周,也是四个房客了。排除选项E,有孙就有周,而周与甲不能同时被选。

3、体育运动导致身体出汗而流失诸如钠、钾等电解质。为了恢复体液中的电解质平衡,请你在比赛间隙喝我们富含钠、钾的特制运动饮料。如果下面哪一项为真,上文中的广告所描述的原理就具有潜在的误导性()。【逻辑推理】

A.通过在比赛间隙喝大量饮料来给身体迅速降温会导致运动员的注意力不够集中

B.在运动期间,由于身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升

C.如许多软饮料那样,从所含物质的重量来讲,广告中的特制运动饮料所含有的糖分要远高于其中的由钠或钾等元素组成的物质成分

D.为了让肌肉组织发挥最好的功能,保持体液中适量浓度的电解质是很必要的

E.一些运动员选择等到比赛结束后再来想办法使自己体液中的电解质恢复平衡

正确答案:B

答案解析:要削弱的观点是:运动比赛间隙喝富含钠、钾的饮料,以恢复体液中的电解质平衡。B选项“身体流失的水分远多于电解质,体内电解质的浓度将上升”,这就意味着更需要补充的是水分而不是电解质,所以B选项对论证构成他因削弱。

4、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人供述如下:甲:我们四个都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立()。【逻辑推理】

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

E.说真话的是丁和丙

正确答案:C

答案解析:题干已知四句命题两真两假,甲和乙的话是矛盾的,所以一真一假,这样可以推出丙和丁的话必一真一假。由于当丁的话为真话时,丙的话也必为真话,这不符合题意,所以可以推出丁的话只能是假话,所以丙说的是真话。由丁说的是假话可以得出“丁作案了”,这样甲说的话是假话、乙说的话是真话。所以正确答案选C。

5、小李:如果在视觉上不能辨别艺术复制品和真品之间的差异,那么复制品就应该和真品的价值一样。因为如果两件艺术品在视觉上无差异,那么它们就有相同的品质。要是它们有相同的品质,它们的价格就应该相等。小王:你对艺术了解得太少啦!即使某人做了一件精致的复制品,并且在视觉上难以把这件复制品与真品区别开来,由于这件复制品和真品产生于不同的年代,不能算有同样的品质。现代人重塑的兵马俑再逼真,也不能与秦陵的兵马俑相提并论。以下哪项是小李和小王的分歧之所在()。【逻辑推理】

A.到底能不能用视觉来区分复制品和真品

B.一件复制品是不是比真品的价值高

C.是不是把一件复制品误认为真品

D.一件复制品是不是和真品有同样的时代背景

E.首创性是否是一件艺术品所体现的宝贵品质

正确答案:E

答案解析:两人争论的焦点在于什么才是艺术品(真正宝贵)的品质。小李认为只要视觉区分不了就具有相同品质,而小王则把不同年代作为标准。该题不能选A,因为小王说“即使某人做了一件精致的复制品,并且在视觉上难以把这件复制品与真品区别开来”,从中看出他是承认“视觉也许不能区分复制品和真品的”,该题也不能选B,因为小李的观点也只是复制品和真品价格相同,而不是更高。尽管E选项中的“首创性”题干并没有提及,但从各个选项看,它是最合适的,所以选项E是正确答案。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间364天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!