下载亿题库APP
联系电话:400-660-1360
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失
2022年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与五只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。如果以上陈述为真,则以下陈述都必然为真,除了()。【逻辑推理】
A.有些为人所珍爱的狗不是藏獒
B.任何不为人所珍爱的狗不是藏獒
C.有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱
D.有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
E.有些最勇猛的狗可以与五只狼搏斗
正确答案:A
答案解析:在已知条件中“藏獒”“最勇猛的狗”“与五只狼搏斗”“对主人忠心耿耿的狗”“为人所珍爱的狗”等所构成的判断都是肯定关系,这样的肯定关系推不出A选项否定关系,至于B表达的是“双重否定”,性质上与肯定等价。所以,“除了”就只能选A。
2、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以120千米/小时的速度在高速上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120千米/小时改为现在的110千米/小时,因为这既会不必要的降低高速公路的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。交警:每个司机都可以在法律规定的速度内行驶,只要他愿意。因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因是不能成立的。以下哪项最为准确的概括了上述司机和交警争论的焦点()。【逻辑推理】
A.上述对高速公路最高时速的修改是否必要
B.有经验的司机是否有能力以120千米/小时的速度在高速公路上安全行驶
C.上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规
D.上述对高速公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶
E.上述对高速公路最高时速的修改,是否会降低高速公路的使用效率
正确答案:C
答案解析:司机的观点是“高速公路最高时速不应当由120千米/小时改为110千米/小时”,论据1“会降低高速公路使用效率”,论据2“使一些有经验的司机违反交规”。交警对司机的观点和论据1没有答案,但是反驳了论据2,所以正确答案选C。注意,正是由于交警仅仅反驳了论据2,没有涉及论据1,所以交警也就没有反驳司机的观点。
3、2009年所做的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2019年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2019年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。以下哪项对题干的推测给予加强()。【逻辑推理】
A.在未来的10年中,世界的总人口将有大的增长
B.在未来的10年中,美国人饮食方式将不会有任何变化
C.在未来的10年中,世界上将不会有大的战争发生
D.到2019年,美国人口中35岁以上的将占了一半
E.到2019年,对肥胖症的防治仍没有任何进展
正确答案:D
答案解析:论证的论据“美国35岁以上居民,10%患有肥胖症”到结论“2019年美国若有4亿总人口,35岁以上的人患肥胖症是2000万”有两个条件:一是2019年美国35岁以上居民仍然是10%患肥胖症;二是2019年美国35岁以上的人占美国总人口是50%。D选项是对论证的加强。其他选项与这两个条件无关,例如E选项,由于“患肥胖症数量比例”和“肥胖症的防治进展”没有必然联系,属于无关选项。
4、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】
A.乙不是窃贼
B.丙不是窃贼
C.甲说的是真话
D.丙说的是假话
E.丁说的是真话
正确答案:E
答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。
5、如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定为真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.公司的亏损进一步加大了
B.出现了撤换胡经理的意向
C.公司的领导班子仍不能团结一心
D.公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向
E.领导班子不能团结一心,并且出现撤换胡经理的意向
正确答案:B
答案解析:根据问题中的已知“胡经理不称职”,可得出题干已知条件中若干句假言命题只有一句是有用的,即第二句“如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的”。后假推前假,得到B是正确答案。
6、百花山公园是市内最大的市民免费公园,园内种植着奇花异卉以及品种繁多的特色树种。其中,有花植物占大多数。由于地处温带,园内的阔叶树种超过了半数;各种珍稀树种也超过了一般树种。一到春夏之交,鲜花满园;秋收季节,果满枝头。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.园内珍稀阔叶树种超过了一般非阔叶树种
B.园内阔叶有花植物超过了非阔叶无花植物
C.园内珍稀挂果树种超过了不挂果树种
D.百花山公园的果实市民可以免费采摘
E.园内珍稀有花树种超过了半数
正确答案:A
答案解析:已知:珍稀>一般;阔叶>非阔叶。即珍稀(阔叶+非阔叶)>一般(阔叶+非阔叶);阔叶(珍稀+一般)>非阔叶(珍稀+一般)。将括号去掉后,两式展开并相加,去同类项后,可以得到A选项是正确答案。注意,题干将树种进行上述划分,“有花”与“无花”是对奇花异卉植物的划分而不是对树种的划分。
7、只要这个社会中继续有骗子存在并且某些人心中有贪念,那么就一定有人会被骗。因此,如果社会进步到了没有一个人被骗,那么在该社会中的人们必定普遍地消除了贪念。以下哪项最能支持上述论证()。【逻辑推理】
A.贪念越大越容易被骗
B.社会进步了,骗子也就不复存在了
C.随着社会的进步,人的素质将普遍提高,贪念也将逐渐被消除
D.不管在什么社会,骗子总是存在的
E.骗子的骗术就在于巧妙地利用了人们的贪念
正确答案:D
答案解析:将已知条件形式化为“(有骗子∧有贪念)→有人被骗”,又“没有人被骗”,可以推出“或者没有骗子,或者没有贪念”。若再以此推出“人们没有贪念”,就需要否定“没有骗子”,所以,D选项是上述推理的前提,也是对论证的加强。
8、张教授:如果没有爱迪生,人类还将生活在黑暗中。理解这样的评价,不需要任何想象力。爱迪生的发明,改变了人类的生存方式。但是,他只在学校中受过几个月的正式教育。因此,接受正式教育对于在技术发展中做出杰出贡献并不是必要的。李研究员:你的看法完全错了。自爱迪生时代以来,技术的发展日新月异。在当代如果你想对技术发展做出杰出贡献,即使接受当时的正式教育,全面具备爱迪生时代的知识也是远远不够的。以下哪项最恰当地指出了李研究员的反驳中存在的漏洞()。【逻辑推理】
A.没有确切界定何为“技术发展”
B.没有确切界定何为“接受正式教育”
C.夸大了当代技术发展的成果
D.忽略了一个核心概念:人类的生存方式
E.低估了爱迪生的发明对当代技术发展的意义
正确答案:A
答案解析:张教授论述中的“技术发展”是爱迪生时代的“技术发展”,而李研究员反驳中用的“技术发展”则是现代社会中的“技术发展”。所以,答案选A。注意,不能选B,因为两人所说的接受“正式教育”都是指“爱迪生时代的正式教育”。
9、不仅人上了年纪会难以集中注意力,就连蜘蛛也有类似的状况。年轻蜘蛛的网整齐均匀,角度完美;年老蜘蛛的网可能出现缺口,形状怪异。蜘蛛越老,结的网就越没有章法。科学家由此认为,随着时间的流逝,这种动物的大脑会像人脑一样退化。以下哪项如果为真,最能质疑科学家的上述论证()。【逻辑推理】
A.优美的蛛网更容易受到异性蜘蛛的青睐
B.年老蜘蛛的大脑较之年轻蜘蛛,其脑容量明显偏小
C.运动器官的老化会导致年老蜘蛛结网能力下降
D.蜘蛛结网只是一种本能的行为,并不受大脑控制
E.形状怪异的蛛网较之整齐均匀的蛛网,其功能没有大的差别
正确答案:C
答案解析:论证将“老年蜘蛛结的网残破”这一现象的原因归咎于“动物大脑(例如蜘蛛)会退化”。A是无关选项,“蛛网优美会有什么结果”与“蛛网是否优美的原因”没有关系;B是加强选项,“脑容量偏小”可以加强“老年蜘蛛大脑退化”;C是正确选项,对老年蛛网残破的原因给予新的解释,即不是大脑退化,而是因为运动器官老化;D是干扰选项,“蜘蛛结网是本能行为”与“蛛网结得好坏”是两件事情,正如“吃饭是本能”与“喜欢吃什么口味的食物”是两回事情;E是无关选项,“蛛网功能是否有差别”与“结网好与坏的原因”是两回事情。有些逻辑书中答案选D,对于不选C的理由是力度不如D,事实上削弱加强一般只有是不是的区别,很难有强弱的标准。
10、据报道,某国科学家在一块60万年前来到地球的火星陨石上发现了有机生物的痕迹,因为该陨石由二氧化碳化合物构成,该化合物产生于甲烷,而甲烷可以是微生物受到高压和高温作用时产生的。由此可以推断,火星上曾经有过生物,甚至可能有过像人一样的高级生物。以下条件除了哪项外,都对上文的结论提出了质疑()。【逻辑推理】
A.火星陨石在地球上的60万年间可能产生了很多的化学变化,要界定其中哪些物质仍完全保留着在火星上的性质不是那么容易的
B.60万年的时间与宇宙的年龄相比是微不足道的,但在这一期间的生物进化的历史可以是丰富多彩的
C.微生物受到高压和高温作用时可以产生甲烷,但甲烷是否可以由其他方法产生是有待探讨的一个问题
D.由微生物进化到人类需要足够的时间和合适的条件,其复杂性及其中的一些偶然性可能是现在的人们难以想象的
E.所说的二氧化碳化合物可以从甲烷产生,但也不能绝对排除从其他物质产生的可能性
正确答案:B
答案解析:论证的需要的条件有“60万年前火星陨石上的二氧化碳化合物就是火星上的二氧化碳化合物”“该化合物只能产生于甲烷”“甲烷只能是微生物受到高压和高温作用时产生的”“微生物可能进化为生物或者人”。A、C、D、E四个选项对上述条件分别给以否定。只有B是肯定某一条件,加强而非削弱了论证。
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
2020-05-15
微信扫码关注公众号
获取更多考试热门资料