MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页MBA考试逻辑每日一练正文
2021年MBA考试《逻辑》每日一练0503
帮考网校2021-05-03 11:28

2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、采用“利润相关报酬”(PRP)合同的企业支付的工资水平随企业利润而变动。去年,金属工艺行业中适当采用PRP的企业的每个工人的生产率,比那些仍然使用较传统合同的竞争者平均高13个百分点。根据以上的证据,如果有意见认为PRP合同提高了工人的劳动生产率,下面哪个如果正确,最严重地削弱了这种意见()。【逻辑推理】

A.金属工艺行业劳动生产率提高的结果可以在使用PRP合同的其他行业中被发现

B.在PRP合同之下,除了劳动力成本以外的那些成本——例如建筑、机器和能源成本——在单位产量的总成本中所占比重上升了

C.因为引入PRP合同极大地改变了工人个人同企业之间的关系,对引入PRP合同进行谈判是复杂和费时的

D.金属工业行业中很多企业在过去5年中已经将其生产设备现代化了,同时这些企业中大多数引入了PRP合同

E.在金属工艺行业采用PRP合同的企业中,平均的实际工资比那些采用传统合同的企业高出15个百分点

正确答案:D

答案解析:要削弱“工人劳动生产率的提高是因为采用了PRP合同”,选项D提出生产设备的现代化是原因,属于他因削弱。

2、新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了()。【逻辑推理】

A.今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长

B.今年该疗养院打破了历年的惯例,第一次有限制地对外开放

C.今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%

D.该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室

E.经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力

正确答案:E

答案解析:需要解释的表面矛盾现象是“疗养职工比例下降的同时疗养院的入住率反而提高”。A说明学校总人数增长所以即使疗养职工人数增加,疗养职工比例也会下降;B说明校外来此疗养人数增长,所以即使疗养职工比例下降,疗养院入住率也会提高;C、D说明客房数量减少,所以即使疗养职工比例下降,疗养院人住率提高;这些选项都能够解释矛盾现象。E选项仅仅解释了“入住率提高”的原因,与“疗养职工比例下降”无关,所以不能解释上述矛盾现象,故答案选E。

3、沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。如果灏韵站在韭上站之东,则可以得出()。【逻辑推理】

A.银岭站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西

B.灏韵站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西

C.韮上站与灏韵站相邻并且在灏韵站之西

D.银岭站与扶夷站相邻并且在扶夷站之西

E.银岭站与胡瑶站在五个站的东西两端

正确答案:B

答案解析:要求“灏韵站在韮上站之东”,同样根据第一问的答案构造出两种符合第三问要求的排序,分别是“银岭站、韮上站、灏韵站、扶夷站、胡瑶站”和“韭上站、银岭站、灏韵站、扶夷站、胡瑶站”,按照这两种排序,只有B都合乎要求,并且其他选项都可以排除,所以B是正确答案。

4、一个社会是公正的,则以下两个条件必须满足:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭绝对贫困和每个公民事实上都有公平竞争的机会。根据题干的条件,最能够得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.S社会有健全的法律,同时又在消灭了绝对贫困的条件下,允许贫富差异的存在,并且绝大多数公民事实上都有公平竞争的机会。因此,S社会是公正的

B.S社会有健全的法律,但这是以贫富差异为代价的。因此,S社会是不公正的

C.S社会允许贫富差异,但所有人都由此获益,并且每个公民都事实上有公平竞争的权利。因此,S社会是公正的

D.S社会虽然不存在贫富差异,但这是以法律不健全为代价的。因此,S社会是不公正的

E.S社会法律健全,虽然存在贫富差异,但消灭了绝对贫困。因此,S社会是公正的

正确答案:D

答案解析:题干给出了社会公正具有两个必要条件,形式化已知条件为:社会公正→(条件1并且条件2),由已知条件只能推出“社会是不公正的”,即B、D选项作为备选。再具体验证“后假推前假”,正确答案选D。

5、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
MBA考试百宝箱离考试时间626天
学习资料免费领取
免费领取全套备考资料
测一测是否符合报考条件
免费测试,不要错过机会
提交
互动交流

微信扫码关注公众号

获取更多考试热门资料

温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问免费为您解答,请保持电话畅通!

我知道了~!
温馨提示

信息提交成功,稍后帮考专业顾问给您发送资料,请保持电话畅通!

我知道了~!

提示

信息提交成功,稍后班主任联系您发送资料,请保持电话畅通!