包装物的会计处理及税务处理?
包装物的会计处理及税务处理?
ceniekou1回答 · 4649人浏览
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chaichuili 优质答主 02-19 TA获得超过8013个赞
由于对于包装物押金的会计处理,会计制度未作明确规定,由此导致实践中对该业务存在不同的会计处理方法,集中表现为三个问题:第一,收取的包装物押金作为企业的一项负债确认为“其他应付款”时应如何计量?第二,计提的流转税应直接冲销“其他应付款”,还是直接确认为费用?若直接确认为费用,即应计入“销售费用”还是“营业税金及附加”?第三,没收包装物押金所得,应计入“其他业务收入”或“营业外收入”,还是冲销相关费用账户?一非酒类产品包装物押金流转税的会计处理1纳税人销售非酒类产品而出租或出借包装物收取的押金,单独记账核算,且在规定的期限内收回出租或出借包装物押金退还的,其在不同时点的会计处理如下:收取押金时,借记“现金”或“银行存款”,贷记“其他应付款”。收回包装物退还押金时,作相反的会计分录。这一事项的处理在会计实务中不存在争议。2购货方逾期不能退还包装物,被没收的包装物押金应按规定征收增值税。如果销售的是应税消费品,还应征收消费税。某白酒生产企业20082510月销售白酒收取包装物押金1170元,约定6个月后返还包装物。已知该企业为增值税一般纳税人,白酒适用消费税从价税率20%,定额税率每斤0.5元。包装物押金应纳增值税税额=1170÷1.17×17%=170元包装物押金应纳消费税税额=1170÷1.17×20%=200元会计实务中其常见的会计处理方法有:方法一:考虑到若日后能如期收回包装物,其押金应返还给购买方。为保证销货方应付款金额与购货方应收款金额的一致。应将押金全额计入“其他应付款”。同时,由于包装物押金实质上是为促进销售而发生的,因此对押金征收增值税和消费税而发生的支出,符合“销售费用”核算要求此处与前述例1方法二的观点相同。1收到包装物押金时:借:银行存款1170贷:其他应付款1170借:销售费用370贷:应交税费——应交增值税销项税额170——应交消费税2002如期收回包装物退还押金时:借:其他应付款1170贷:银行存款11703不能如期收回包装物没收押金时:借:其他应付款1170贷:其他业务收入1170方法二:押金收入可视为是以押金的金额销售包装物,因此对应的增值税税额直接从押金本金中剥离了出来,冲减“其他应付款”,相当于将收取的押金以不含税金额入账。同时,对押金应交的消费税,实质上可视同所售产品销售额的一部分,应随同产品计入“营业税金及附加”。1收到包装物押金时:借:银行存款170贷:其他应付款1170借:其他应付款170贷:应交税费——应交增值税销项税额170借:营业税金及附加200贷:应交税费——应交消费税2002如期收回包装物退还押金时:借:其他应付款1000销售费用170贷:银行存款11703不能如期收回包装物没收押金时:借:其他应付款1000贷:其他业务收入1000比较上述两种处理方法,采取第二种处理方法将导致该企业2007年资产负债表中负债金额被低估170元,同时也会使销售方“其他应付款”科目与购货方“其他应收款”科目的金额不符,会给双方对账工作带来麻烦。因此,笔者更倾向于将收取的包装物押金以含税价入账,全额计入“其他应付款”。而对于计提的消费税应计入销售费用还是营业税金及附加,并不影响企业当期营业利润和所得税,只影响利润表中“营业税金及附加”和“销售费用”项目的金额,当押金数额不大时选择何种处理并不重要。但对于押金数额较大的企业。笔者认为,收取押金实质上是企业的营销策略。由此产生的所有支出应当作为企业的产品销售费用,这样能较好地反映经济业务的实质。另外,从费用和收入的入账时间看,在取得押金当期,方法一比方法二多扣费用170元:而没收押金时,方法二比方法一少计收入170元;从货币的时间价值看,选择方法一能获得更多的纳税效益。
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