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2022年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题0604
帮考网校2022-06-04 11:55
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2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车贸易公司2019年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价格为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则下列正确的有()。【多选题】

A.应缴纳的进口消费税为420万元

B.应缴纳的进口消费税为560万元

C.应缴纳的增值税税额为291.2万元

D.应缴纳的增值税税额为317.33万元

正确答案:B、C

答案解析:选项BC符合题意:本题考核进口环节消费税和增值税的计算。进口环节按组成计税价格计算消费税和增值税,应纳关税税额=50×28×20%=280(万元);组成计税价格=(50×28+280)÷(1-25%)=2240(万元)。应纳消费税税额=2240×25%=560(万元);应纳增值税税额=2240×13%=291.2(万元)。【易错提示】注意这一组成计税价格也是计算增值税的依据。

2、下列当事人中,属于该汇票债务人的是()。【不定项】

A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.P银行

正确答案:A、B、C

答案解析:汇票债务人包括出票人(甲)、承兑人(甲)、背书人(乙、丙)和保证人。

3、将法律行为分为自主行为与代理行为的标准是()。【单选题】

A.行为是否通过意思表示

B.行为是否符合法律规范的要求

C.行为的表现形式

D.主体实际参与行为的状态

正确答案:D

答案解析:选项D符合是是是本题考核法律事实。根据主体实际参与行为的状态,可以把法律行为分为自主行为和代理行为;选项ABC不符合题意。

4、对合格境外投资者、人民币合格境外投资者取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:本题考核企业所得税的减、免税所得。

5、营改增纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 ()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:选项A正确:本题考核增值税纳税期限。营改增纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

6、下列各项中,不属于法的形式的是()。【单选题】

A.地方性法规

B.自治法规

C.规范性文件

D.最高人民法院的判决书

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:本题考核法的形式和分类。只有国家机关依照法定权限和程序制定的具有普遍约束力的规范性法律文件,才是法的形式,最高人民法院的判决书只是一种非规范性的法律文件;选项ABC不符合题意。

7、下列各项中,属于转让背书行为的是()。【不定项】

A.甲公司将汇票交付乙公司

B.乙公司将汇票转让给丙公司

C.丙公司持汇票向Q银行办理贴现

D.汇票到期Q银行办理委托收款

正确答案:B、C

答案解析:选项BC符合题意:背书分为转让背书和非转让背书,转让背书是指以转让票据权利为目的的背书。本题中,只有乙公司背书行为和丙公司贴现行为是以转让票据权利为目的的,属于转让背书;选项AD不符合题意:选项A是出票行为,并非背书行为;选项D是非转让背书。

8、甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额是()。【不定项】

A.2 352万元

B.2 387.69万元

C.2 407万元

D.2 406.8万元

正确答案:C

答案解析:甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额=5 000(产品销售收入)+40(销售机器设备收入)+2(合同违约金收入)-10(银行加息)-25(业务招待费)-2 600(其他允许扣除的成本、费用、税金)=2 407(万元)。

9、根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是()。【单选题】

A.实行简易征税办法

B.一律不使用增值税专用发票

C.不允许抵扣增值税进项税额

D.可以请税务机关代开增值税专用发票

正确答案:B

答案解析:选项B符合题意:本题考核简易征收。选项ACD不符合题意:选项A、C,小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;选项B、D,一般情况下,小规模纳税人发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具,但销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。

10、某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8月某地发生地震,该企业以自己的名义直接向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。【单选题】

A.(150-30)×25%=30(万元)

B.150×25%=37.5(万元)

C.[150+(30-30×12%)]×25%=44.1(万元)

D.(150+30)×25%=45(万元)

正确答案:D

答案解析:选项D正确:本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2019年应纳税额=(150+30)×25%=45(万元)。

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