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2022年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为()元。 【单选题】
A.600
B.960
C.1040
D.1200
正确答案:D
答案解析:李某应缴纳的个人所得税=6000×20%=1200(元)。
2、根据我国劳动合同法律制度的规定,下列有关劳动报酬的表述中,正确的有( )。 【多选题】
A.劳动报酬应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付
B.在部分公民放假的节日期间,对参加社会活动或者单位组织庆祝活动和照常工作的职工,单位应当支付工资报酬,但不支付加班工资,该节日恰逢休息日的除外
C.用人单位依法安排劳动者在休息曰工作,不能安排补休的,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资
D.工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付,如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。
3、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。【单选题】
A.增值税
B.消费税
C.车船税
D.房产税
正确答案:A
答案解析:选项A正确:本题考核企业所得税税前准予扣除项目。增值税属于价外税,不在扣除之列。
4、根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是()。【多选题】
A.企业销售商品收入
B.企业提供中介代理收入
C.企业转让固定资产收入
D.企业提供非专利技术收入
正确答案:A、B、C、D
答案解析:本题考核收入总额的内容。收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息红利等权利性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。
5、下列各项所得中,免征个人所得税的有()。【多选题】
A.个人举报犯罪行为获得的奖金
B.个人办理代扣代缴税款取得的手续费
C.退休人员再任职取得的收入
D.个人取得福利彩票中奖收入800元
正确答案:A、B、D
答案解析:选项ABD正确:本题考核个人所得税税收优惠。退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
6、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。【多选题】
A.纳税人向职工支付的工资薪金
B.纳税人为股东向保险公司购买人寿保险
C.纳税人支付的银行罚息
D.纳税人支付的交通罚款
正确答案:A、C
答案解析:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,不得在税前扣除;纳税人支付的行政性罚款,不得在税前扣除。
7、下列各项中,属于行政处罚的是()。【单选题】
A.恢复原状
B.拘役
C.暂扣或者吊销许可证和执照
D.支付违约金
正确答案:C
答案解析:选项C正确:本题考核法律责任。行政处罚的形式主要有警告、罚款、行政拘留、暂扣或者吊销许可证和执照、责令停产停业、没收非法财物等。拘役是刑事责任,恢复原状和支付违约金是民事责任;选项ABD错误。恢复原状和支付违约金属于民事责任;拘役属于刑事责任。
8、纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。()【判断题】
A.对
B.错
正确答案:B
答案解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时,开始缴纳城镇土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起,缴纳城镇土地使用税。
9、下列消费品中,征收消费税的有()。【多选题】
A.实木复合地板
B.电动汽车
C.高尔夫球杆
D.农用拖拉机专用轮胎
正确答案:A、C
答案解析:选项AC符合题意:本题考核消费税税目。根据消费税法律制度的规定,电动汽车和拖拉机专用轮胎不征收消费税,实木复合地板和高尔夫球杆属于消费税征收范围。
10、针对业务(1 ),下列说法正确的是()。【不定项】
A.残疾人员的工资可以加计扣除50%, 调减应纳税所得额20万元
B.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,共计应调增应纳税所得额12万元
C.职工福利费支出、职工教育经费支出和拨缴的工会经费,无须纳税调整
D.为投资者支付的商业保险费不得扣除, 应调增应纳税所得额10万元
正确答案:B、D
答案解析:(1)选项A:残疾人员的工资可以加计扣除“100%”,“调减”应纳税所得额40万元。(2)选项BC:①税法允许扣除的职工福利费限额=1200×14%=168(万元),实际发生额超过扣除限额,应调增应纳税所得额12万元(180-168);②税法允许扣除的工会经费限额=1200×2% =24(万元),实际发生额未超过扣除限额,无须纳税调整;③税法允许扣除的职工教育经费限额=1200×8%=96(万元),实际发生额未超过扣除限额,可全额扣除。三项经费共计应调增应纳税所得额为12万元。(3)选项D:除另有规定外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得扣除。
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