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2021年初级会计职称考试《经济法基础》历年真题精选0813
帮考网校2021-08-13 12:55

2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、甲公司当日销售装修板材增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。【不定项】

A.[234+2.34/(1+13%)]*13%=30.69万元

B.234/(1+13%)*13%=26.92万元

C.234*13%=30.42万元

D.(234+2.34)/(1+13%)*13%=27.19万元

正确答案:D

答案解析:销售装修板材取得含税价234万元,另收取包装费2.34万元。均为含税价,需作价税分离,得出不含税销售额后乘以税率可得应纳税增值税税额。

2、(2016年)纳税人采取以旧换新的方式销售金银首饰,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:A

答案解析:本题表述正确。

3、(2019年)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。()【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。

4、(2019年)区别不同税种的重要标志是( )。【单选题】

A.纳税环节

B.税目

C.税率

D.征税对象

正确答案:D

答案解析:不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

5、(2017年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2019年改编)【单选题】

A.[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960元

B.(49140+2373)/ (1-30%)×30%=22077 元

C.49140/ (1-30%)×30%=21060 元

D.[ (49140+2373) / (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=19537.17元

正确答案:A

答案解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)*消费税税率=[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960(元)。

6、计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.10×15×5%=7.5万元

B.10×12×5%=6万元

C.10×9×5%=4.5万元

D.10×17×5%=8.5万元

正确答案:D

答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。本题中,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆,则甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。

7、(2017年)根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。【单选题】

A.被保险人获得的保险赔付

B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务

C.国民存款利息

D.母公司向子公司出售不动产

正确答案:D

答案解析:(1)选项A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项B:据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项C:存款利息,不征收增值税;(4)选项D:照章缴纳增值税。

8、(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有( )。【多选题】

A.将自产的货物分配给股东

B.将委托加工的货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将委托加工的货物用于集体福利

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题四个选项均属于视同销售货物,应征收增值税。

9、计算甲厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.( 113 000+100×1 010.22 )/( 1+13% ) ×10%+300 000×10%=48940 元

B.130 000×10%+5 085 000/ ( 1+13% ) ×10%+300 000×10=3463000 元

C.(5 085 000+113 000+300 000) ×10%=549800元

D.(5 085 000+113 000+100×1 010.22)/(1+13%)×10%=468940元

正确答案:D

答案解析:将自产Y品牌葡萄酒作为福利向员工免费发放和销售w品牌葡萄酒需要交纳消费税,且都是含增值税价款,因此需价税分离再乘以消费税税率得出消费税。甲厂当月应缴纳消费税税额=(5 085 000+113 000+100×1 010.22)/(1+13%)×10%=468940 元

10、计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】

A.(2000+50+10)×500×8%=82400 元

B.(2000+50+100)×500×8%=86000 元

C.(2000+100+10)×500×8%=84400 元

D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400 元

正确答案:D

答案解析:(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)。

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