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2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2016年)增值税纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题表述正确。
2、甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是()。【不定项】
A.将480辆自产中轻型商用客车用于销售
B.将10辆自产中轻型商用客车用于广告
C.将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门
D.将2辆自产中轻型商用客车用于赞助
正确答案:A、B、C、D
答案解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征 收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品, 于移送使用时纳税。
3、(2018年)海关征收管理的税有( )。【多选题】
A.车船税
B.委托代征的进口环节消费税
C.关税
D.委托代征的进口环节增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确:本题考核我国的税收管理体制与现行税种。车船税由税务机关负责征收。
4、(2015年)甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务终止,退还给客人含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。【单选题】
A.206000/(1+3%)*3%=6000(元)
B.206000*3%=6180(元)
C.(206000-10300)/(1+3%)*3%=5700(元)
D.(206000-10300)*3%=5871(元)
正确答案:C
答案解析:甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)/(1+3%)*3%=5700(元)。
5、计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】
A.678÷(1+13%)×15%=90万元
B.678×15%=101.7万元
C.[678÷(1+13%)+3.39]×15%=90.5085万元
D.(678+3.39)÷(1+13%)×15%=90.45万元
正确答案:A
答案解析:(1)本题销售价格为含增值税的金额,应该进行价税分离,排除选项B;(2)对于酒类以外的其他货物,取得包装物押金时不交消费税,等到逾期或者期限超过1年时缴纳消费税。
6、计算甲企业当月出租闲置房产应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。【不定项】
A.3.15×5%=0.1575(万元)
B.37.8÷(1+5%)×5%=1.8(万元)
C.3.15÷(1+5%)×5%=0.15(万元)
D.37.8×5%=1.89(万元)
正确答案:B
答案解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
7、(2019年)甲企业为增值税一般纳税人,2018年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还,当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。【单选题】
A.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5万元
B.(610.2+5.65+11.3)÷(1+13%)×13%=72.15万元
C.(610.2+5.65+11.3)×13%=81.5295万元
D.(610.2+11.3)×13%=80.795万元
正确答案:A
答案解析:(1)对销售空调逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款。(2)甲企业当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。
8、甲公司的下列选项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。【不定项】
A.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元
B.购进原材料的进项税额102000元
C.支付新产品设计费的进项税额3000元
D.支付销售空调运输费用的进项税额550元
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD正确,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。 选项A,购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得从销项税额中抵扣进项税。
9、计算甲商业银行销售自己使用过的办公设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。【不定项】
A.10.506÷(1+2%)×2%=0.206(万元)
B.10.506×2%=0.21012(万元)
C.10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)
D.10.506÷(1+2%)×3%=0.309(万元)
正确答案:C
答案解析:销售自己使用过的办公设备按简易办法依3%征收率减按2%征收。甲商业银行该业务应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=10.506÷(1+3%)×2%=0.204(万元)。
10、(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。【单选题】
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
C.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
D.纳税人釆取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天
正确答案:C
答案解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
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