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2021年初级会计职称考试《经济法基础》考试共52题,分为单选题和多选题和判断题和不定项。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。【单选题】
A.商店销售糖果
B.木材加工厂销售原木
C.粮店销售面粉
D.农民销售自产粮食
正确答案:D
答案解析:(1)选项ABC:照章缴纳增值税;(2)选项D:农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。
2、(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有( )。【多选题】
A.关税
B.企业所得税
C.资源税
D.土地增值税
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD,税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税、增值税、消费税),选项BCD正确。选项A,关税是海关负责征收和管理。
3、(2017年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2019年改编)【单选题】
A.[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960元
B.(49140+2373)/ (1-30%)×30%=22077 元
C.49140/ (1-30%)×30%=21060 元
D.[ (49140+2373) / (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=19537.17元
正确答案:A
答案解析:(1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格*消费税税率=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)*消费税税率=[49140+2373/ (1+13%) ]/ (1-30%)×30%=21960(元)。
4、计算甲煤矿当月应缴纳资源税税额的下列算式中,正确的是( )。【不定项】
A.(2000+50+10)×500×8%=82400 元
B.(2000+50+100)×500×8%=86000 元
C.(2000+100+10)×500×8%=84400 元
D.(2000+50+100+10)×500×8%=86400 元
正确答案:D
答案解析:(1)纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品以外的其他方面的,视同销售,缴纳资源税;(2)甲煤矿当月应缴纳资源税税额=(2000+50+100+10)×500×8%=86400(元)。
5、(2016年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。【多选题】
A.因管理不善造成的被盗的购进货物的进项税额
B.被执法部门依法没收的购进货物的进项税额
C.被执法部门强令自行销毁的购进货物的进项税额
D.因地震造成毁损的购进货物的进项税额
正确答案:A、B、C
答案解析:自然灾害不属于增值税法中规定的非正常损失,其进项税正常抵扣。
6、(2016年)甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为13%,征收率为3%,当月应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是()。【单选题】
A.61800/(1+3%)*3%-10000*3%=1500元
B.61800*3%=1854元
C.61800*3%-10000*3%=1554元
D.61800/(1+3%)*3%=1800元
正确答案:D
答案解析:小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应价税分离计算应纳税额。小规模纳税人不得抵扣增值税进项税额。
7、(2018年)以下需要缴纳消费税的有( )。【多选题】
A.成品油
B.酒精
C.烟丝
D.高档护肤品
正确答案:A、C、D
答案解析:选项ACD正确:本题考核消费税税目。选项B错误,自2014年12月1日起,取消酒精消费税。
8、(2016年)除个体经营外,其他个人不属于增值税一般纳税人。()【判断题】
A.正确
B.错误
正确答案:A
答案解析:本题表述正确。
9、(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。【多选题】
A.学生勤工俭学提供的服务
B.残疾人福利机构提供的育养服务
C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
D.火葬场提供的殡葬服务
正确答案:A、B、C、D
答案解析:选项ABCD正确:本题考核增值税税收优惠。营改增规定的免征增值税项目(包括但不限于):(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;(2)养老机构提供的养老服务;(3)婚姻介绍服务;(4)殡葬服务;(5)残疾人员本人为社会提供的服务;(6)学生勤工俭学提供的服务;(7)残疾人福利机构提供的育养服务。上述ABCD 四个选项均属于免征增值税项目。
10、(由2016年真题改编)甲公司为增值税一般纳税人,2015年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一发票上分别注明。已知增值税税率13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列示中,正确的是()。【单选题】
A.(90000-9000)/(1+13%)*13%=9318.58元
B. 90000*13%=11700元
C. 90000 /(1+13%)*13%=10353.98元
D.(90000-9000)*13%=10530元
正确答案:D
答案解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明可以按折扣后的销售额征收增值税。所以甲公司当月该笔业务增值税销项税额为:(90000-9000)*13%=10530元。
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