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2022年中级会计职称考试《中级会计实务》章节练习题精选1130
帮考网校2022-11-30 15:36
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2022年中级会计职称考试《中级会计实务》考试共39题,分为单选题和多选题和判断题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第十四章 所得税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、甲公司适用的所得税税率为25%。2016年初,甲公司的递延所得税负债余额为60万元,均为一项无形资产所产生。2016年甲公司实现利润总额为2000万元,当年确认了国债利息收入100万元;2016年末,甲公司持有的无形资产的账面价值为2000万元,计税基础为1800万元。不考虑其他因素,甲公司在2016年应确认的所得税费用为()万元。【单选题】

A.475

B.495

C.485

D.10

正确答案:A

答案解析:选项A符合题意:甲公司2016年的应纳税所得额=2000-100+[60/25%-(2000-1800)]=1940(万元),因此当期所得税费用=1940×25%=485(万元);甲公司2016年产生的递延所得税收益=60-(2000-1800)×25%=10(万元);所得税费用总额=485-10=475(万元)。借:所得税费用 475      递延所得税负债 10      贷:应交税费-应交所得税 485选项BCD不符合题意。

2、A公司为增值税一般纳税人,2016年3月20日A公司购入一台不需安装的设备,购买价款为200万元,增值税税额为26万元,购入后投入行政管理部门使用。预计使用年限为5年,预计净残值为0,会计采用年限平均法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限及预计净残值与会计规定相同,则2016年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。【单选题】

A.35.1

B.170

C.30

D.140

正确答案:C

答案解析:选项C符合题意:2016年12月31日该设备的账面价值=200-200÷5×9/12=170(万元),计税基础=200-200×40%×9/12=140(万元),2016年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额=170-140=30(万元)。选项ABD不符合题意。

3、在不考虑其他影响因素的情况下,企业发生的下列交易或事项中,期末会引起“递延所得税资产”科目增加的有( )。【多选题】

A.本期计提固定资产减值准备

B.本期转回存货跌价准备

C.本期发生净亏损,税法允许在未来5年内税前补亏

D.实际发生产品售后保修费用,冲减已计提的预计负债

正确答案:A、C

答案解析:选项AC符合题意;选项BD不符合题意:本题考核递延所得税资产的确认。BD都是可抵扣暂时性差异的转回,会引起递延所得税资产的减少。

4、A公司采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2012年实现利润总额为1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入财务费用的借款费用包括高于银行同期利率多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入销售费用的折旧额包括计提的超过税法规定扣除金额为36万元,以下叙述中正确的有()。【多选题】

A.2012年应纳税所得额1 766万元

B.2012年应纳税所得额1 800万元

C.2012年应交所得税441.5万元

D.2012年应交所得税450万元

正确答案:A、C

答案解析:选项A正确:2012年应纳税所得额=1 800-135+60+5+36=1 766(万元);选项C正确:应交所得税=1 766×25%=441.5(万元);选项BD错误。

5、AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2010年12月31日预计2011年以后不再属于高新技术企业,且所得税率将变更为25%。2010年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。2010年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1 500万元,计税基础为1 000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2010年税前会计利润为1 000万元。2010年12月31日,AS公司不正确的会计处理是( )。【单选题】

A.交易性金融资产确认的递延所得税负债费用为95万元

B.预计负债递确认的延所得税资产收益为11.5万元

C.应交所得税为106.5万元

D.所得税费用83.5万元

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:(1)交易性金融资产账面价值=1 500万元;计税基础为1 000万元;累计应纳税暂时性差异500万元,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元)(2)预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元,累计可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)(3)应交所得税=[1 000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元)(4)递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元)(5)所得税费用=106.5+83.5=190(万元)选项ABC不符合题意。

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