中级会计职称
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

当前位置: 首页中级会计职称考试经济法历年真题正文
2022年中级会计职称考试《经济法》历年真题精选0304
帮考网校2022-03-04 13:40

2022年中级会计职称考试《经济法》考试共59题,分为单选题和多选题和判断题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、普通合伙企业的合伙人发生的与合伙企业无关的债务,相关债权人可以其债权抵销其对合伙企业的债务。() 【判断题】

A.正确

B.错误

正确答案:B

答案解析:合伙人发生与合伙企业无关的债务,相关债权人“不得”以其债权抵销其对合伙企业的债务,也“不得代位”行使合伙人在合伙企业中的权利。

2、根据事业单位国有资产管理法律制度的规定,下列情形中,事业单位可以不进行国有资产评估的是()。 【单选题】

A.事业单位整体改制为企业

B.事业单位部分资产租赁给非国有单位

C.事业单位分立

D.事业单位整体资产经批准无偿划转

正确答案:D

答案解析:选项D符合题意:事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:(1)经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;(2)行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;(3)发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。 选项ABC不符合题意。

3、根据预算法律制度的规定,下列各项中,属于—般公共预算收入的有()。 【多选题】

A.行政事业性收费收入

B.税收收入

C.转移性收入

D.国有资源(资产) 有偿使用收入

正确答案:A、B、C、D

答案解析:一般公共预算收入主耍包括税收收入(选项B)、行政事业性收费收入(选项A〉、 国有资源(资产)有偿使用收入(选项D)、转移性收入(选项C)和其他收入。

4、根据公司法律制度的规定,股份有限公司股东大会所议下列事项中,必须经出席会议的股东所持表决权2/3以上通过的有()。 【多选题】

A.增加公司注册资本

B.修改公司章程

C.发行公司债券

D.与其他公司合并

正确答案:A、B、D

答案解析:(1)选项ABD:股东大会作出修改公司章程、增加或者减少注册资本的决议,以及公司合并、分立、解散或者变更公司形式的决议,必须经出席会议的股东所持表决权的2/3 以上通过;(2)选项C: 属于一般决议,即须经出席会议的股东所持表决权过半数通过。

5、根据合同法律制度的规定,下列关于法定抵销的表述中,正确的有()。 【多选题】

A.抵销可以附条件或者附期限

B.故意侵权产生的债务,债务人不得主张抵销

C.双方抵销的债务,都应己届清偿期

D.双方抵销的债务,标的物种类、品质应相同

正确答案:B、C、D

答案解析:(1)选项A:抵销不得附条件或者附期限;(2)选项B:因故意实施侵权行为产生的债务.不得抵销:(3)选项CD:当事人互负到期债务.该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。

6、李某向陈某借款10万元,将一辆卡车抵押给陈某。抵押期间,卡车因车祸严重受损,李某将卡车送到某修理厂大修后,李某无力支付2万元修理费,修理厂遂将卡车留置,经催告,李某在约定的合同期间内仍未支付修理费,此时,李某亦无法偿还欠陈某的到期借款,陈某要求修理厂将卡车交给自己依法进行拍卖,修理厂拒绝。下列关于该争议如何处理的表述中,符合物权法律制度规定的是()。 【单选题】

A.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,修理费只能向李某主张

B.陈某应当向修理厂支付修理费,其后修理厂应向陈某交付卡车

C.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,拍卖所得资金优先偿付借款,剩余部分修理厂有优先 受偿权

D.修理厂可将卡车依法拍卖,所得资金优先偿付修理费,有余部分陈某有优先受偿权

正确答案:D

答案解析:同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留置的,留置权人优先受偿。

7、甲餐饮企业为增值税一般纳税人,2018年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元,该企业当月的销项税额为()万元。 【单选题】

A.4.8

B.8.8

C.10.4

D.13.6

正确答案:A

答案解析:餐饮服务属于生活服务,适用增值税税率为6%,该企业当月的销项税额=80×6%=4.8 (万元)

8、根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。 【单选题】
