换入资产基于换出资产账面价值计价的会计处理 

换入资产基于换出资产账面价值计价的会计处理 ![]()


最佳答案

bakenshang 新兵答主 06-26 TA获得超过7736个赞
本文就财政部于2019年2月15日发布的《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的会计处理方法进行分析。
财政部于2019年2月15日发布了重新修订的《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》,自2019年1月1日起在上市公司施行。新准则与以前发布及修订的准则在定义及判断非货币性交易事项的标准上是一致的,主要的不同在于新准则在一定条件下引入公允价值以及是否同时满足“具有商业实质”和“换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量”而采取不同的会计处理方法。究竟是采用账面价值还是公允价值计价,关键在于对非货币性资产交换是否具有商业实质的判断。
一、具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量的非货币性资产交换的会计处理
按照准则规定:具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量,应当以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产成本,公允价值与换出资产的账面价值的差额计入当期损益。
(一)不涉及补价情况下的会计处理
1.单项非货币性资产交换的核算
例1.甲公司以其生产经营用设备与乙公司作为固定资产的货运汽车交换。甲公司换出设备的账面原价120万元,已计提折旧为20万元,公允价值为110万元。乙公司换出货运汽车原价140万元,已计提折旧为30万元,公允价值为110万元。为此项交换,甲、乙公司均以银行存款支付了设备清理费用1万元;假设甲、乙公司换入的货运汽车及设备均作为固定资产管理,甲公司对设备计提了减值准备2万元,乙公司未对换出的设备计提减值准备。(不考虑相关税费)
甲公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将设备转入清理
借:固定资产清理 98
固定资产减值准备2
累计折旧20
贷:固定资产 120
(2)支付清理费用
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1
(3)换入的货运汽车入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理99
营业外收入—非货币资产交换收益12
乙公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将汽车转入清理
借:固定资产清理 110
累计折旧30
贷:固定资产 140
(2)支付清理费用
借:固定资产清理1
贷:银行存款1
(3)换入的生产经营用设备入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理111
2.多项非货币性资产交换的核算
对于多项非货币性资产交换,应按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。
例2.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,其适用的增值税税率为17%。经与乙公司协商,甲公司将其生产用设备、库存原材料与乙公司的生产用设备、专利权和库存商品进行交换。甲公司换出设备的账面原价为800万元,已提折旧为500万元,公允价值为400万元;原材料的账面价值为200万元,公允价值和计税价格均为220万元。乙公司生产用设备的账面原价为700万元,已提折旧为400万元,公允价值为320万元;专利权的账面价值为180万元,公允价值为220万元;库存商品的账面价值为60万元,公允价值和计税价格均为80万元。假设甲乙公司交换后的用途不变,换出资产均未计提减值准备,在交换过程中除增值税、营业税以外未发生其他相关税费。
甲公司的会计处理
(1)计算甲公司应分配的换入资产公允价值总额=320+220
+80=620(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=400+220+220×17%
-80×17%=643.8(万元)
(2)计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司设备应分配的价值=643.8×320/620
=332.28(万元)
甲公司换入乙公司专利权应分配的价值643.8×220/620
=228.46(万元)
甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=643.8×80/620
=83.06(万元)
(3)甲公司应确认换出资产损益
换入资产成本-(换出资产账面价值+支付的相关税费)=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=400+220-[(800-500)
+200]=120(万元)
乙公司的会计处理:
(1)计算乙公司应分配的换入资产公允价值总额=400+220
=620(万元)
乙公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=320+220+80+80×17%-220×17%+220×5%=607.2(万元)
(2)计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司设备应分配的价值=607.2×400/620
=391.74(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=607.2×220/620
=215.46(万元)
(3)乙公司应确认换出资产损益
换入资产成本-(换出资产账面价值+支付的相关税费)=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=320+220+80-[(700
-400)+180+60]=80(万元)
(二)涉及补价情况下的会计处理
在涉及补价的情况下,新准则给出了一个25%的参考比例。具体算法如下:
收到补价的企业:收到的补价÷换出资产公允价值≤25%
支付补价的企业:支付的补价÷(支付的补价+换出资产公允价值)≤25%
1.单项非货币性资产交换的核算
例3.甲公司以其离主要生产基地较远的仓库与离甲公司主要生产基地较近的乙公司的办公楼交换。甲公司换出仓库的账面价值原价为380万元,已计提折旧50万元,公允价值为360万元;乙公司换出办公楼的账面价值原价为450万元,已计提折旧100万元,公允价值为370万元。甲公司另支付现金10万元给乙公司。假设甲乙公司换入的建筑物均作为固定资产管理,未对换出的设备计提减值准备(不考虑相关税费)。
甲公司(支付补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交换:10/(360+10)×100%=2.7%<25%(属于非货币性交换)
(2)会计分录:(单位:万元)
①将仓库转入清理
借:固定资产清理 330
累计折旧50
贷:固定资产380
②换入的办公楼入账价值=360+10=370
借:固定资产370
贷:固定资产清理330
银行存款10
营业外收入——非货币资产交换收益30
乙公司(收到补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交换:10/370×100%=2.7%<25%(属于非货币性交换)
(2)会计分录:(单位:万元)
①将资产转入清理
借:固定资产清理 350
累计折旧 100
贷:固定资产 450
②换入仓库入账价值=370-10=360
借:银行存款10
固定资产360
贷:固定资产清理 350
营业外收入——非货币资产交换收益20
2.多项非货币性资产交换的核算
例4、甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将甲公司原生产用的厂房、机床等设备,以及库存原材料,与乙公司的办公楼、小轿车、客运大轿车进行交换(均作为固定资产核算)。甲公司换出厂房的账面原价为150万元,已提折旧为30万元,公允价值为100万元;换出机床的账面原价为120万元,已提折旧为60万元,公允价值为80万元;换出原材料的账面价值为300万元,公允价值和计税价格均为350万元。乙公司换出办公楼的账面原价为150万元,已提折旧为50万元,公允价值为150万元;换出小轿车的账面原价为200万元,已提折旧为90万元,公允价值为100万元;客运大轿车的账面原价为300万元,已提折旧为80万元,公允价值为240万元;甲公司收到乙公司支付现金40万元。假设甲乙公司的换出资产均未计提减值准备,在交换过程中除增值税以外未发生其他相关税费,甲乙公司换入的资产用途与换出单位相同。
甲公司(收到补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交易:40/530=7.55%<25%(属于非货币性交易)
(2)计算甲公司应分配的换入资产公允价值总额=150+100
+240=490(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-补价=100+80+350+350×17%-40=549.50(万元)
计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司办公楼应分配的价值=549.5×150/490
=168.21(万元)
甲公司换入乙公司小轿车应分配的价值549.5×100/490
=112.14(万元)
甲公司换入乙公司大轿车应分配的价值=549.5×240/490
=269.14(万元)
(3)甲公司应确认换出资产损益
换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=100+80+350
-[(150-30)+(120-60+300)=50(万元)
乙公司(支付补价)的会计处理:
(1)确认是否属于非货币性交易:40/(490+40)=7.55%<25%(属于非货币性交易)
(2)计算乙公司应分配的换入资产价值总额=100+80+350
=530(万元)
(3)乙公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=150+100+240+40
-350×17%=470.5(万元)
计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司厂房应分配的价值=470.5×100/530
=88.77(万元)
乙公司换入甲公司机床应分配的价值=470.5×80/530
=71.02(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=470.5×350/530
=310.71(万元)
乙公司应确认换出资产损益:
换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=150+100+240
-[(150-50)+(200-90)+(300-80)]=60(万元)
二、未同时符合具有商业实质和换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量条件的非货币性资产交换的会计处理
不具有商业实质和换入资产或换出资产的公允价值不能够可靠计量的非货币资产交换,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
(一)不涉及补价情况下的会计处理
1.单项非货币性资产交换的核算。现以例1资料为例:
甲公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将资产转入清理
借:固定资产清理98
固定资产减值准备2
累计折旧20
贷:固定资产 120
(2)支付清理费用
借:固定资产清理1
贷:银行存款 1
(3)换入的货运汽车入账价值=120-20-2+1=99万元
借:固定资产99
贷:固定资产清理99
乙公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将固定资产转入固定资产清理
借:固定资产清理 110
累计折旧30
贷:固定资产 140
(2)支付清理费用
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1
(3)换入的生产经营用设备入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理111
2.多项非货币性资产交换的核算。现以例2资料为例:
多项非货币性资产交换,应当按照换入各项资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。
甲公司的会计处理:
(1)计算甲公司应分配的换入资产原账面价值总额=(700-400)
+180+60=540(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=(800-500)+200+220
×17%-80×17%=523.8(万元)
(2)计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司设备应分配的价值=523.8×300/540
=291(万元)
甲公司换入乙公司专利权应分配的价值523.8×180/540
=174.6(万元)
甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=523.8×60/540
=58.2(万元)
(3)甲公司不应确认换出资产损益
乙公司的会计处理:
(1)计算乙公司应分配的换入资产价值总额=(800-500)+200=500(万元)
乙公司换入资产的成本总额=换出资产的账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=(700-400)+180+60+80×17%-220×17%+220×5%(专利权专让营业税)=527.2(万元)
(2)计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司设备应分配的价值=527.2×300/500
=316.32(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=527.2×200/500
=210.88(万元)
(3)乙公司不应确认换出资产损益
(二)涉及补价情况下的会计处理
支付补价的,应当以换出资产的账面价值,加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
收到补价的,应当以换出资产的账面价值,减去收到的补价并加上应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
三、非货币性资产交换业务对企业所得税的影响
税法规定:非货币性交易的双方均需作视同销售处理,按照换出资产的公允价值减去换出资产的账面价值和应支付的相关税费后的差额,确认资产转让所得。
新准则规定:只有在符合以公允价值计价时,才会反映换出资产的公允价值与换出资产的账面价值和应支付的相关税费后的差额,即确认换出资产转让所得。如果不符合以公允价值计价即以账面价值计价时,不确认换出资产转让所得。
由此可以得知:对于一般的非货币性资产交换,如果符合公允价值计价,则会计处理与税收规定是一致的;如果采用账面价值计价,应以税法规定对应税所得额进行调整。![]()
财政部于2019年2月15日发布了重新修订的《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》,自2019年1月1日起在上市公司施行。新准则与以前发布及修订的准则在定义及判断非货币性交易事项的标准上是一致的,主要的不同在于新准则在一定条件下引入公允价值以及是否同时满足“具有商业实质”和“换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量”而采取不同的会计处理方法。究竟是采用账面价值还是公允价值计价,关键在于对非货币性资产交换是否具有商业实质的判断。
一、具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠地计量的非货币性资产交换的会计处理
按照准则规定:具有商业实质且换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量,应当以公允价值和应支付的相关税费作为换入资产成本,公允价值与换出资产的账面价值的差额计入当期损益。
(一)不涉及补价情况下的会计处理
1.单项非货币性资产交换的核算
例1.甲公司以其生产经营用设备与乙公司作为固定资产的货运汽车交换。甲公司换出设备的账面原价120万元,已计提折旧为20万元,公允价值为110万元。乙公司换出货运汽车原价140万元,已计提折旧为30万元,公允价值为110万元。为此项交换,甲、乙公司均以银行存款支付了设备清理费用1万元;假设甲、乙公司换入的货运汽车及设备均作为固定资产管理,甲公司对设备计提了减值准备2万元,乙公司未对换出的设备计提减值准备。(不考虑相关税费)
甲公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将设备转入清理
借:固定资产清理 98
固定资产减值准备2
累计折旧20
贷:固定资产 120
(2)支付清理费用
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1
(3)换入的货运汽车入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理99
营业外收入—非货币资产交换收益12
乙公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将汽车转入清理
借:固定资产清理 110
累计折旧30
贷:固定资产 140
(2)支付清理费用
借:固定资产清理1
贷:银行存款1
(3)换入的生产经营用设备入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理111
2.多项非货币性资产交换的核算
对于多项非货币性资产交换,应按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。
例2.甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,其适用的增值税税率为17%。经与乙公司协商,甲公司将其生产用设备、库存原材料与乙公司的生产用设备、专利权和库存商品进行交换。甲公司换出设备的账面原价为800万元,已提折旧为500万元,公允价值为400万元;原材料的账面价值为200万元,公允价值和计税价格均为220万元。乙公司生产用设备的账面原价为700万元,已提折旧为400万元,公允价值为320万元;专利权的账面价值为180万元,公允价值为220万元;库存商品的账面价值为60万元,公允价值和计税价格均为80万元。假设甲乙公司交换后的用途不变,换出资产均未计提减值准备,在交换过程中除增值税、营业税以外未发生其他相关税费。
甲公司的会计处理
(1)计算甲公司应分配的换入资产公允价值总额=320+220
+80=620(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=400+220+220×17%
-80×17%=643.8(万元)
(2)计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司设备应分配的价值=643.8×320/620
=332.28(万元)
甲公司换入乙公司专利权应分配的价值643.8×220/620
=228.46(万元)
甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=643.8×80/620
=83.06(万元)
(3)甲公司应确认换出资产损益
换入资产成本-(换出资产账面价值+支付的相关税费)=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=400+220-[(800-500)
+200]=120(万元)
乙公司的会计处理:
(1)计算乙公司应分配的换入资产公允价值总额=400+220
=620(万元)
乙公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=320+220+80+80×17%-220×17%+220×5%=607.2(万元)
(2)计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司设备应分配的价值=607.2×400/620
=391.74(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=607.2×220/620
=215.46(万元)
(3)乙公司应确认换出资产损益
换入资产成本-(换出资产账面价值+支付的相关税费)=换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=320+220+80-[(700
-400)+180+60]=80(万元)
(二)涉及补价情况下的会计处理
在涉及补价的情况下,新准则给出了一个25%的参考比例。具体算法如下:
收到补价的企业:收到的补价÷换出资产公允价值≤25%
支付补价的企业:支付的补价÷(支付的补价+换出资产公允价值)≤25%
1.单项非货币性资产交换的核算
例3.甲公司以其离主要生产基地较远的仓库与离甲公司主要生产基地较近的乙公司的办公楼交换。甲公司换出仓库的账面价值原价为380万元,已计提折旧50万元,公允价值为360万元;乙公司换出办公楼的账面价值原价为450万元,已计提折旧100万元,公允价值为370万元。甲公司另支付现金10万元给乙公司。假设甲乙公司换入的建筑物均作为固定资产管理,未对换出的设备计提减值准备(不考虑相关税费)。
甲公司(支付补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交换:10/(360+10)×100%=2.7%<25%(属于非货币性交换)
(2)会计分录:(单位:万元)
①将仓库转入清理
借:固定资产清理 330
累计折旧50
贷:固定资产380
②换入的办公楼入账价值=360+10=370
借:固定资产370
贷:固定资产清理330
银行存款10
营业外收入——非货币资产交换收益30
乙公司(收到补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交换:10/370×100%=2.7%<25%(属于非货币性交换)
(2)会计分录:(单位:万元)
①将资产转入清理
借:固定资产清理 350
累计折旧 100
贷:固定资产 450
②换入仓库入账价值=370-10=360
借:银行存款10
固定资产360
贷:固定资产清理 350
营业外收入——非货币资产交换收益20
2.多项非货币性资产交换的核算
例4、甲公司和乙公司均为增值税一般纳税企业,其适用的增值税税率为17%。甲公司为适应经营业务发展的需要,经与乙公司协商,将甲公司原生产用的厂房、机床等设备,以及库存原材料,与乙公司的办公楼、小轿车、客运大轿车进行交换(均作为固定资产核算)。甲公司换出厂房的账面原价为150万元,已提折旧为30万元,公允价值为100万元;换出机床的账面原价为120万元,已提折旧为60万元,公允价值为80万元;换出原材料的账面价值为300万元,公允价值和计税价格均为350万元。乙公司换出办公楼的账面原价为150万元,已提折旧为50万元,公允价值为150万元;换出小轿车的账面原价为200万元,已提折旧为90万元,公允价值为100万元;客运大轿车的账面原价为300万元,已提折旧为80万元,公允价值为240万元;甲公司收到乙公司支付现金40万元。假设甲乙公司的换出资产均未计提减值准备,在交换过程中除增值税以外未发生其他相关税费,甲乙公司换入的资产用途与换出单位相同。
甲公司(收到补价)的会计处理:
(1)判断是否属于非货币性交易:40/530=7.55%<25%(属于非货币性交易)
(2)计算甲公司应分配的换入资产公允价值总额=150+100
+240=490(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-补价=100+80+350+350×17%-40=549.50(万元)
计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司办公楼应分配的价值=549.5×150/490
=168.21(万元)
甲公司换入乙公司小轿车应分配的价值549.5×100/490
=112.14(万元)
甲公司换入乙公司大轿车应分配的价值=549.5×240/490
=269.14(万元)
(3)甲公司应确认换出资产损益
换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=100+80+350
-[(150-30)+(120-60+300)=50(万元)
乙公司(支付补价)的会计处理:
(1)确认是否属于非货币性交易:40/(490+40)=7.55%<25%(属于非货币性交易)
(2)计算乙公司应分配的换入资产价值总额=100+80+350
=530(万元)
(3)乙公司换入资产的成本总额=换出资产的公允价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=150+100+240+40
-350×17%=470.5(万元)
计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司厂房应分配的价值=470.5×100/530
=88.77(万元)
乙公司换入甲公司机床应分配的价值=470.5×80/530
=71.02(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=470.5×350/530
=310.71(万元)
乙公司应确认换出资产损益:
换出资产的公允价值-换出资产的账面价值=150+100+240
-[(150-50)+(200-90)+(300-80)]=60(万元)
二、未同时符合具有商业实质和换入资产或换出资产的公允价值能够可靠计量条件的非货币性资产交换的会计处理
不具有商业实质和换入资产或换出资产的公允价值不能够可靠计量的非货币资产交换,应当以换出资产的账面价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
(一)不涉及补价情况下的会计处理
1.单项非货币性资产交换的核算。现以例1资料为例:
甲公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将资产转入清理
借:固定资产清理98
固定资产减值准备2
累计折旧20
贷:固定资产 120
(2)支付清理费用
借:固定资产清理1
贷:银行存款 1
(3)换入的货运汽车入账价值=120-20-2+1=99万元
借:固定资产99
贷:固定资产清理99
乙公司的账务处理:(单位:万元)
(1)将固定资产转入固定资产清理
借:固定资产清理 110
累计折旧30
贷:固定资产 140
(2)支付清理费用
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1
(3)换入的生产经营用设备入账价值=110+1=111
借:固定资产111
贷:固定资产清理111
2.多项非货币性资产交换的核算。现以例2资料为例:
多项非货币性资产交换,应当按照换入各项资产的原账面价值占换入资产原账面价值总额的比例,对换入资产的成本总额进行分配,确定各项换入资产的成本。
甲公司的会计处理:
(1)计算甲公司应分配的换入资产原账面价值总额=(700-400)
+180+60=540(万元)
甲公司换入资产的成本总额=换出资产的账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=(800-500)+200+220
×17%-80×17%=523.8(万元)
(2)计算甲公司换入各项资产应分配的价值
甲公司换入乙公司设备应分配的价值=523.8×300/540
=291(万元)
甲公司换入乙公司专利权应分配的价值523.8×180/540
=174.6(万元)
甲公司换入乙公司库存商品应分配的价值=523.8×60/540
=58.2(万元)
(3)甲公司不应确认换出资产损益
乙公司的会计处理:
(1)计算乙公司应分配的换入资产价值总额=(800-500)+200=500(万元)
乙公司换入资产的成本总额=换出资产的账面价值+应支付的相关税费-可抵扣的增值税进项税额=(700-400)+180+60+80×17%-220×17%+220×5%(专利权专让营业税)=527.2(万元)
(2)计算乙公司换入各项资产应分配的价值
乙公司换入甲公司设备应分配的价值=527.2×300/500
=316.32(万元)
乙公司换入甲公司原材料应分配的价值=527.2×200/500
=210.88(万元)
(3)乙公司不应确认换出资产损益
(二)涉及补价情况下的会计处理
支付补价的,应当以换出资产的账面价值,加上支付的补价和应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
收到补价的,应当以换出资产的账面价值,减去收到的补价并加上应支付的相关税费作为换入资产的成本,不确认损益。
三、非货币性资产交换业务对企业所得税的影响
税法规定:非货币性交易的双方均需作视同销售处理,按照换出资产的公允价值减去换出资产的账面价值和应支付的相关税费后的差额,确认资产转让所得。
新准则规定:只有在符合以公允价值计价时,才会反映换出资产的公允价值与换出资产的账面价值和应支付的相关税费后的差额,即确认换出资产转让所得。如果不符合以公允价值计价即以账面价值计价时,不确认换出资产转让所得。
由此可以得知:对于一般的非货币性资产交换,如果符合公允价值计价,则会计处理与税收规定是一致的;如果采用账面价值计价,应以税法规定对应税所得额进行调整。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:service@bkw.cn 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
推荐视频
31
注册资产评估师考试成绩是怎么计算的?:注册资产评估师考试成绩是怎么计算的?注册资产评估师执业资格考试成绩实行滚动管理办法,参加5个科目的考试人员必须在连续3个考试年度内通过全部科目的考试;参加4个科目考试的人员必须在连续2个考试年度内通过全部科目,方可获得注册资产评估师执业资格证书。
580播放2020-06-0864
注册资产评估师考试多选题选错了会扣分吗?:注册资产评估师考试多选题选错了会扣分吗?注册资产评估师考试多选题每题有5个选项,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
544播放2020-06-0626
注册资产评估师考试成绩出来后,可以复核成绩吗?:注册资产评估师考试成绩出来后,可以复核成绩。考生对考试成绩有异议的,可以自考试成绩公布之日起5日内,通过考试平台提出成绩复核申请,中评协统一组织成绩复核。
508播放2020-06-06
你对资产评估中的市场价值和会计中的公允价值的理解?十万火急,求助!!!!!!
我们只能偶遇·2020-04-23资产评估学里的价值类型是什么意思?
bienengna·2019-12-13资产评估为什么会评估出资产原值和净值出来
cenlichang·2019-10-25注册资产评估师会计中的专业问题,固定资产评估后,价值减少了,怎么做会计分录?求解答
喝口茶再走·2019-08-09请问一下,资产评估师与房地产估价师哪个价值更大更值得考?
baoqinbi·2019-08-09我去年考了注册资产评估师,进了一家公司,以前公司没有做账,现在要求做账,但固定资产已经找不到原值了,请问我该如何将固定资产入账和计提折旧,关于注册资产评估师的专业问题。
changcaidiu·2019-08-07接受捐赠固定资产的会计处理,属于注册资产评估师里的问题,求解答
biaocongniu·2019-08-07注册资产评估师固定资产这章,请问固定资产的原值和账面价值一样吗?
caocuipi·2019-08-07注册资产评估师有个专业问题,北京两限价房,甲乙名下有一套北京小户型住房,面积不足15P人,是否需要评估后的价值计入及家庭总资产??
agonger·2019-07-28注册资产评估师会计课程的专业问题,请问影响林木资产价值评估价值是什么???
bizuiniao·2019-06-11
资产评估师考试目满分是多少
余温热情·2021-03-15资产评估师考试教材什么时候出版
chaniuduan·2021-03-15注册资产评估师考试报名后没去考试有问题吗
天空的血腥·2021-03-15资产评估师考试中涉及高数吗
哪一年·2021-03-15注册资产评估师执业资格考试通过率怎么样
biaofensha·2021-03-15没有相关工作经历能不能报考资产评估师
aiyongba·2021-03-15跨专业可以不可以考资产评估师
chaniuduan·2021-03-15考资产评估师有哪些要求呢
Paris巴黎·2021-03-15资产评估师考试报名工作年限有没有要求
azangkuan·2021-03-15注册资产评估师考试在什么时候
airiyue·2021-03-15
注册资产评估考试题型和解题技巧
帮考网校·2022-01-06注册资产评估考试备考经验
帮考网校·2022-01-06注册资产评估师的发展历程简介
帮考网校·2022-01-06备考注册资产评估考试用什么教材?
帮考网校·2022-01-06注册资产评估考试内容
帮考网校·2022-01-07注册资产评估师考试难吗?
帮考网校·2022-01-07注册资产评估考试复习策略“大揭秘”
帮考网校·2022-01-07资产评估考试备考“四阶段”
帮考网校·2022-01-07注册资产评估准考证相关事项
帮考网校·2022-01-07注册资产评估考试报考条件
帮考网校·2022-01-10
资产评估师考试是全国统考吗
chachendang·2021-03-14资产评估师考试通过一门能保留多长时间
chaniuduan·2021-03-14资产评估师分等级吗
channuocao·2021-03-14资产评估师开始多少时间后能离开考场
bozheizun·2021-03-14错过资产评估师准考证打印时间还能打印吗
bengnounai·2021-03-14资产评估师考场规则都有哪些
cequnla·2021-03-14资产评估师单科考试要考多久
changkamou·2021-03-14资产评估师考试多选题得分规则是怎样的
chaniuduan·2021-03-14资产评估师考试是不是都是客观题
basengdia·2021-03-14资产评估师可以一次只考一门吗
chaniuduan·2021-03-14