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2019年注册会计师考试《税法》每日一练
帮考网校2019-11-04 09:14
2019年注册会计师考试《税法》每日一练

2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。下列关于放弃免税权的说法,正确的是( )。【单选题】

A.放弃免税后,12个月内不得再申请免税

B.纳税人要求放弃免税权的,应当经主管税务机关批准

C.纳税人自提交备案资料的次月起,应按照现行有关规定计算缴纳增值税

D.纳税人可根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

正确答案:C

答案解析:

放弃免税后,36个月内不得再申请免税;

纳税人要求放弃免税权,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;

纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

2、中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下: (1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖3000元; (2)6月1日,任职8年的赵某与公司解除聘用合同,取得一次性补偿收入80000元(该公司所在地上年职工平均工资为20000元); (3)6月份发表文章两篇,分别取得稿酬收入1200元和8000元; (4)7月份取得财务咨询报酬86000元,将其中的8000元直接捐赠给母校,10000元通过民政部门捐赠给农村小学; (5)从2012年1月1日起,每月的月末为某集团公司做理财讲座1次,每次12000元; (6)7月1日将闲置的住房出租,每月取得租金4800元,当月发生修缮费2800元;(不考虑其他税费) (7)8月5日购买某公司债券40000份,每份买入价5元,支付有关税费700元,12月5日转让其中的25000份,每份转让价格8元,转让时支付有关税费450元。 根据上述资料,按照下列序号计算回答问题: (1)计算2012年赵某工资收入应缴纳的个人所得税; (2)计算2012年赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (3)计算2012年赵某取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税; (4)计算2012年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳的个人所得税; (5)计算2012年赵某取得的财产租赁所得应缴纳的个人所得税; (6)计算2012年赵某取得的债券转让所得应缴纳的个人所得税。【综合题(主观)】

答案解析:(1)2012年赵某工资、收入应缴纳个人所得税=(4600-3500)×3%×8+[(4600+3000-3500)×10%-105]=437(元) (2)应当征税的补偿收入=80000-20000×3=20000(元)20000÷8=2500(元) (3)赵某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=952(元) (4)2012年赵某取得的劳务报酬所得应缴纳个人所得税=[86000×(1-20%)-10000]×40%-7000+12000×(1-20%)×20%×12=39560(元) (5)赵某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税=(4800-800-800)×10%×3+(4800-400)×(1-20%)×10%+4800×(1-20%)×10%×2=2080(元) (6)赵某取得的债券转让所得应缴纳个人所得税=[(8-5)×25000-450-700×25000/40000]×20%=14822.5(元)。

3、下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。【单选题】

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

正确答案:A

答案解析:选项A,将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。

4、下列选项中,属于企业所得税税前扣除项目的原则的有( )。【多选题】

A.收付实现制原则

B.配比原则

C.相关性原则

D.合理性原则

正确答案:B、C、D

答案解析:企业所得税税前扣除项目的原则有:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则和合理性原则。

5、计算该企业当年应纳企业所得税额。【综合题(主观)】

答案解析:境内应纳税所得额=6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-180+1000-36+10-159-100-300=2315(万元)该企业2018年应纳企业所得税额=2315×25%+(31.25-25)=585(万元)。

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