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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第三章 消费税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列在零售环节缴纳消费税的有( )。【多选题】
A.翡翠手镯
B.钻石及钻石饰品
C.镀金首饰
D.18K金镶嵌首饰
正确答案:B、D
答案解析:金银首饰(含金、银、金基、银基合金的镀嵌首饰,但不含包金、镀金首饰)、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在出厂销售环节纳税。
2、下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有( )。【多选题】
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳
B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳
C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳
D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳
正确答案:A、C
答案解析:选项A错误,因为委托加工的应税消费品,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误,因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。
3、对于委托加工应税消费品,受托方(非个人)没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。【多选题】
A.受托方代委托方补缴税款
B.委托方补缴税款
C.委托方按受托方同类消费品销售价格补缴税款
D.委托方一律按组成计税价格补缴税款
正确答案:A、C、D
答案解析:受托方未按规定代收代缴消费税的,应由委托方补税,受托方按征管法规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额(不含增值税)补税,尚未销售或不能直接销售的才按照组成计税价格补税。
4、甲厂将一批原材料委托乙厂加工成应税消费品,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,甲厂、乙厂为增值税一般纳税人,则该项委托加工业务消费税组成计税价格为( )。【单选题】
A.13.68万元
B.14.13万元
C.14.74万元
D.15万元
正确答案:B
答案解析:委托加工组价公式中的实际成本是指委托方提供加工材料的实际成本,不含增值税;加工费(含代垫辅料费)也为不含增值税的费用。组成计税价格=[10+(1+3)/(1+17%)]/(1-5%)=14.13(万元)。
5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,5月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月企业领用进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售化妆品应缴纳消费税()万元。【单选题】
A.28.20
B.72
C.10.2
D.15
正确答案:A
答案解析:当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
2020-05-30
2020-05-29
2020-05-29
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