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2024年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、某市一居民企业5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】
A.5000
B.7000
C.8000
D.10000
正确答案:B
答案解析:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)
2、房地产开发公司销售新建房支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有( )。【多选题】
A.取得土地使用权缴纳的契税
B.支付建筑人员的工资、福利费
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
正确答案:A、B、D
答案解析:对从事房地产开发的纳税人可按实施细则第七条(一)(二)项即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
3、海关以境内获得的数据资料为基础估定进口货物完税价格时,不得使用的价格包括( )。【多选题】
A.境内生产的货物在境内的销售价格
B.出口到第三国或地区的货物的销售价格
C.同样进口货物境内市场批价倒推进口完税价格
D.计算该货物耗用的料、工、费再加计同类货物利润
正确答案:A、B
答案解析:选项AB与进口货物完税价格计算无关,选项CD属于计算进口货物完税价格的倒扣价格方法和计算价格方法。
4、甲金融公司(一般纳税人),2019年第三季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2018年9月购入的,买入价为80000元。该公司2019年第一季度转让金融商品亏损10000元,2018年第四季度转让金融商品亏损5000元。该公司2019年转让债券计算的销项税额是()元【单选题】
A.1132.08
B.283.02
C.5660.38
D.566.04
正确答案:D
答案解析:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可以结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。转让债券的销项税额=(100000-80000-10000)÷(1+6%) ×6%=566.04(元),选项D正确。
5、下列关于城市维护建设税的说法,正确的是( )。【单选题】
A.只要缴纳增值税就会缴纳城建税
B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人
C.只要退还“三税”就退还城建税
D.城建税的纳税人是负有缴纳增值税、消费税或营业税义务的单位和个人
正确答案:D
答案解析:进口环节海关代征的增值税、消费税不缴城建税;出口退还增值税、消费税但不退还城建税,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加一律不予退(返)回。并不是同时缴纳“三税”的单位和个人才能成为城建税的纳税人。
6、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是( )。【单选题】
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工作福利
D.饭店将购进的啤酒用于餐饮服务
正确答案:A
答案解析:选项A属于增值税视同销售中的代销他人货物;选项BD属于缴纳营业税的混合销售;选项C属于不得抵扣进项税,而且不必视同销售缴纳增值税。
7、根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是()。【单选题】
A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,不并入销售额计征增值税
B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税
C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税
D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出
正确答案:D
答案解析:选项A:包装物租金在销货时,应作为价外费用并入销售额计算销项税额;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;未在同一张发票“金额”栏注明折扣额的,不得从销售额中减除折扣额;选项C:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;采取以旧换新方式销售其他货物的,应按照新货物同期销售价格确定销售额征收增值税。
8、2015年1月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格为0.5万元/只,关税税率为30%,完税后海关放行;当月生产领用进口手表机芯生产手表共6000只,当月销售手表3500只,不含税单价为1.25万元。2015年1月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计()万元。(高档手表消费税税率为20%)【单选题】
A.1232
B.975.75
C.500.75
D.955.75
正确答案:D
答案解析:应纳增值税=3500×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=80.75(万元)应纳消费税=3500×1.25×20%=875(万元)应纳增值税与消费税合计=80.75+875=955.75(万元)
9、甲企业为增值税一般纳税人,2011年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的消费税税率为30%、成本利润率为5%,下列表述正确的有()。【多选题】
A.甲企业应纳增值税1020元
B.甲企业应纳增值税10115元
C.甲企业应代收代缴消费税17571元
D.甲企业应纳消费税18450元
正确答案:B、D
答案解析:本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元);应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
10、个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。【单选题】
A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得6000元工资
C.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
D.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
正确答案:A
答案解析:选项A:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税;选项BCD:应照章征收个人所得税。【提示】自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月(含1个月)以内的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。个人所得税的税收优惠既会考客观题也会结合计算问答题出题,因此考生必须熟记。
2020-05-30
2020-05-29
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