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2023年注册会计师考试《税法》模拟试题0426
帮考网校2023-04-26 18:49
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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为(     )。【单选题】

A.14.73万元

B.12.47万元

C.10.20万元

D.17.86万元

正确答案:B

答案解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

2、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列关于车辆购置税的计税依据的表述正确的有( )。【多选题】

A.代为收取的政府部门的行政事业性收费并开具财政票据的,不属于价外费用,不并入计税价格计税

B.购买者购买随购买车辆支付的工具件价款,不计入计税价格

C.购买者随购买车辆支付的零部件价款,并入计税价格

D.销售单位的代收款项,一律计入计税价格

正确答案:A、C

答案解析:选项BC:购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税;销售单位代收款项应区别征税,凡使用代收单位票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应计入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。

3、下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。【多选题】

A.销售应税车辆的行为

B.购买使用应税车辆的行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.进口使用应税车辆的行为

正确答案:B、C、D

答案解析:销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。

4、尚欧公司(增值税一般纳税人)于2019年12月转让位于市区的办公用房,取得不含增值税售房款200万元。该办公用房2015年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,已知该公司选择按简易办法计算增值税,则应纳土地增值税额的增值额是( )万元。(当地契税税率4%,不考虑地方教育附加。)【单选题】

A.173.4

B.170.2

C.162.2

D.96.1

正确答案:D

答案解析:本题主要考查的是土地增值税应纳税额的计算。纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2015年1月~2019年12月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%) =100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(7%+3%)(城建税、教育费附加)-200×0.05%(印花税)-80×4%(购房时的契税)=96.1(万元)。

5、某市肉制品加工企业2011年占地80000平方米,其中办公占地8000平方米,生猪养殖基地占地35000平方米,肉制品加工车间占地12000平方米,企业内部道路及绿化占地8000平方米,将5000平方米的土地免费提供给当地公安机关作为训练场地使用。企业的在地城镇使用税单位税额每平方米2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。【单选题】

A.64000

B.80000

C.39200

D.48000

正确答案:B

答案解析:应纳土地使用税=(80000-35000-5000)×2=80000(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税。

6、根据现行的人个所得税政策,下列各项中,说法正确的有( )。【多选题】

A.扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款

B.个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报

C.某企业员工张某分别从该企业的销售部门和采购部门取得报酬,该企业在扣缴张某税款时,应把销售部门和采购部门支付的所得汇总计税

D.主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,典型调查面不得低于核定征收纳税人的20%

正确答案:B、C

答案解析:扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由税务机关向纳税人追缴税款,扣缴义务人应受到罚款的处罚,A选项错误。主管税务机关在确定对纳税人的核定征收方式后,要选择有代表性的典型户进行调查,在此基础上确定个人所得税应纳税额。典型调查面不得低于核定征收纳税人的3%,D选项错误。

7、某企业2011年向其主管税务机关申报收入150万元,成本、费用及销售税金共计160万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为20%,该企业2011年应缴纳的企业所得税为()。【单选题】

A.8万元

B.10万元

C.37.5万元

D.40万元

正确答案:B

答案解析:应纳税额=160÷(1-20%)×20%×25%=10(万元)。

8、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。【单选题】

A.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物

C.加工企业来料加工复出口的货物

D.出口的古旧图书

正确答案:B

答案解析:选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。

9、根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。【单选题】

A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧

B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销

C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销

D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:A

答案解析:企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。

10、乐家铭公司于2019年8月与A公司签订了数份以货易货合同,以共计500 000元的钢材换取450 000元的水泥,乐家铭公司取得差价50 000元。下列各项中表述不正确的有( )。【多选题】

A.乐家铭公司8月应缴纳的印花税为150元

B.乐家铭公司8月应缴纳的印花税为285元

C.乐家铭公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.乐家铭公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

正确答案:A、D

答案解析:本题主要考查的是印花税应纳税额的计算及征收管理规定。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。本题目中一份凭证应纳税额未超过500元,应当汇总缴纳。乐家铭公司8月应缴纳的印花税=(500 000+450 000)×0.3‰=285(元),所以选项A错误,选项B正确;商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花。一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,即“汇贴”办法,所以选项D错误,选项C正确。

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