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2023年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、印花税规定中记载资金的账簿是指()。【多选题】
A.记载现金的账簿
B.记载银行存款的账簿
C.记载实收资本的账簿
D.记载资本公积的账簿
正确答案:C、D
答案解析:记载资金的账簿,是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。
2、关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
C.采用分期付款方式购买房屋附属设施房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为计税依据
D.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,转让方补缴契税,计税依据为转让房地产价格
正确答案:A
答案解析:选项B:土地使用权交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C:采用分期付款方式购买房屋附属设施房屋所有权的,应按合同总价款作为计税依据;选项D:以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补缴契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。
3、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。【多选题】
A.属于提供初始及后续服务的特许权使用费,在提供服务时确认收入
B.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
C.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
D.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
正确答案:A、B
答案解析:选项C,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项D,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
4、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。【多选题】
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.日化厂将自产的香水精移送用于生产普通护肤品
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
正确答案:A、D
答案解析:B选项的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税;C选项的行为缴纳消费税不缴纳增值税。
5、某居民企业2011年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核发现,在“财务费用”账户中反映了两笔利息费用:一笔向银行借人流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一笔向其他企业借人流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2011年度应缴纳企业所得税()万元。【单选题】
A.5.48
B.5.25
C.5.41
D.5.79
正确答案:D
答案解析:向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%。向其他企业借人流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12 =1.69(万元)捐赠扣除限额= 20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。该企业2011年度应纳税所得额=20+(2.25-1.69)+(5-2.4)-23.16(万元)应纳所得税= 23.16×25%=5.79(万元)
6、无运输工具承运业务,按照( )缴纳增值税。【单选题】
A.经营租赁服务
B.经纪代理服务
C.装卸搬运服务
D.交通运输服务
正确答案:D
答案解析:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税,选项D正确。
7、以下不符合增值税规定的有()。【多选题】
A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
B.2008年6月1日起,纳税人生产销售、批发、零售有机肥产品免征增值税
C.一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限均为6个月
D.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
正确答案:A、C
答案解析:对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税,A选项错误。新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,试点纳税人取得一般纳税人资格后,发生增值税偷税、骗取出口退税和虚开增值税扣税凭证等行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理,C选项错误。BD选项符合税法规定。
8、根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。【多选题】
A.从事生产经营的事业单位
B.企业在境内其他城市设立的分支机构
C.不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体
D.有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业
正确答案:A、B
答案解析:非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。选项D,一般应由境内的支付方代扣代缴税款。
9、下列项目中,应计算缴纳增值税的有( )。【多选题】
A.将购入方便面发给职工作福利
B.将自产方便面发给职工作福利
C.将购入方便面用于股东分红
D.将购入方便面捐赠给灾区
正确答案:B、C、D
答案解析:选项BCD都属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税,选项A属于不得抵扣进项税的行为。
10、纳税人计算应纳税所得额时,不得作为营业税金及附加项目从收入总额中扣除的税金有()。【多选题】
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.车辆购置税
正确答案:A、C、D
答案解析:增值税为价外税,不在收入总额之中;房产税不是流转税,计入管理费用开支,不作为营业税金及附加扣除;车辆购置税计入车辆的成本,不作为税金开支。只有营业税、消费税、资源税、出口关税、城建税和教育费附加作为营业税金及附加项目在税前扣除。
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