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2022年注册会计师考试《税法》章节练习题精选1222
帮考网校2022-12-22 09:37
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2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 企业所得税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某服装厂(增值税一般纳税人)2011年因管理不善毁损一批库存成衣,账面成本20000元,成本中外购比例60%,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为( )。【单选题】

A.23400元

B.22040元

C.21360元

D.20000元

正确答案:B

答案解析:不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税税前按规定扣除。不得抵扣的进项税= 20000×60%×17%=2040(元)在企业所得税前可扣除的损失金额= 20000+2040 =22040(元)。

2、企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,费用支出达到取得时固定资产计税基础一定比例,这个比例是指()。【单选题】

A.20%

B.30%

C.50%

D.60%

正确答案:C

答案解析:企业所得税法所指的大修理支出,是指延长固定资产使用年限超过2年,修理费用支出达到取得固定资产时的计税基础一定比例,这个比例是50%。

3、某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生20万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2014年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。【单选题】

A.0

B.0.75

C.9.75

D.5.50

正确答案:B

答案解析:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生20万元,准予扣除20万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。调增应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)。

4、依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息所得免税

B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的预计利润率不得低于5%

C.在采取特别纳税调整时,对补征税款加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为

正确答案:A

答案解析:房地产开发企业经济适用房开发项目的预计利润率不得低于3%;在特别纳税调整时,对补征税款加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除;企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

5、外购商誉的支出,在( ),准予在企业所得税前扣除。【多选题】

A.无形资产摊销时

B.企业清算时

C.企业整体转让时

D.企业年终决算时

正确答案:B、C

答案解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予在所得税前扣除。

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