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2022年注册会计师考试《税法》模拟试题0519
帮考网校2022-05-19 09:53

2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某铜矿2011年10月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1700元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为( )。【多选题】

A.资源税1.68万元

B.资源税2.4万元

C.增值税78万元

D.增值税115.6万元

正确答案:B、D

答案解析:应纳资源税=4000/20%×1.2=24000=2.4(万元) 应纳增值税=4000×1700×17%=1156000=115.6(万元)

2、我国税收立法权的划分类型是( )。【单选题】

A.按照税种类型的不同划分

B.按照税种的基本要素划分

C.按照税种的收入级次划分

D.按照税收执法的级次划分

正确答案:D

答案解析:根据税收执法权的级次来划分是指立法权给予某级政府,行政上的执行权给予另一级。在我国,有关纳税主体、税基和税率的基本法规的立法权放在中央政府,更具体的实施规定的立法权给予较低级的政府,我国税收立法权的划分就是属于此种类型。

3、下列项目中,可以从增值税计税销售额中扣除的有()。【多选题】

A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B.销售折扣额

C.销售折让额

D.销售退货额

正确答案:A、C、D

答案解析:销售折扣发生在销售之后,是融资性质的理财费用,其折扣额不得从销售额中扣减。其他项目可以从销售额中扣减。

4、下列说法中不符合营业税-服务业规定的是(  )。【单选题】

A.光租和干租业务缴纳增值税

B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税

C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税

D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税

正确答案:C

答案解析:承包业务中,出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为,不征营业税:(1)承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任;(2)承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算;(3)出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础的。

5、某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后即以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿;当期以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项缴纳契税()万元。(适用税率3%)【单选题】

A.0

B.9.9

C.33

D.42.9

正确答案:B

答案解析:企业改制成全体职工持股的股份有限公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。

6、我国现行的税率主要有()【多选题】

A.比例税率

B.超额累进税率

C.定额税率

D.超率累进税率

正确答案:A、B、C、D

答案解析:以上四个选项均正确。

7、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有( )。【多选题】

A.税务机关确定纳税人的纳税期限引起的税务争议

B.税务机关不出具完税凭证引起的税务争议

C.税务机关确认纳税地点引起的争议

D.税务机关停止发售发票引起的税务争议

正确答案:A、C

答案解析:AC选项所描述的行为属于税务机关作出的征税行为,必须先经税务行政复议,然后再进行税务行政诉讼,不经复议的,不能直接提起诉讼;BD选项不属于税务机关作出的征税行为,不必经过行政复议即可进行行政诉讼。

8、北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。【单选题】

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

正确答案:C

答案解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25% =1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30% =130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000 =150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20% =110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

9、在计算缴纳个人所得税时,个人通过非营利性社会团体和国家机关进行的公益性捐赠,按限额在应纳税所得额中扣除的有()。【多选题】

A.通过中国教育发展基金会向某镇希望小学捐款

B.通过国家机关向农村义务教育捐赠

C.通过国家机关向中国绿化基金会捐赠

D.通过国家机关向某聋哑学校捐赠

正确答案:A、C

答案解析:向中国绿化基金会捐赠,属于公益救济性捐赠,只能按应纳税所得额的30%以内扣除;向某聋哑学校捐赠属于直接捐赠,不得扣除;通过国家机关向农村义务教育捐款,准予在应纳税所得额中全额扣除。

10、某生产企业(小规模纳税人)生产销售柴油,某季度取得的销售收入50万元(不含税)应缴纳的税费有(   )。【多选题】

A.增值税

B.消费税

C.城建税

D.教育费附加

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核点是城建税和教育费附加与其他税种的结合。纳税人生产销售的柴油属于消费税的征收范围,也属于增值税的征收范围,在征收消费税、增值税的同时,也应征收城建税和教育费附加。

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