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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题1016
帮考网校2021-10-16 09:25

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()【多选题】

A.以预收款方式销售货物的,一律为收到预收款的当天

B.委托他人代销货物的,为货物发出的当天

C.采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天

D.进口货物,为报关进口的当天

正确答案:C、D

答案解析:以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天,选项A错误。委托他人代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,选项B错误。

2、下列符合关税延期纳税规则的有( )。【多选题】

A.关税纳税义务人因不可抗力或国家税收政策调整的原因造成无法按期纳税

B.由海关总署批准

C.当地海关关长批准

D.延期缴纳税款最长不得超过3个月

正确答案:A、B

答案解析:关税纳税人因不可抗力或国家政策调整的原因造成无法按期缴纳关税的,经海关总署批准,可延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

3、下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )。【单选题】

A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

正确答案:D

答案解析:一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

4、下列固定资产,以该固定资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。【多选题】

A.通过接受投资方式取得的固定资产

B.通过债务重组取得的固定资产

C.盘盈的固定资产

D.通过非货币性资产交换取得的固定资产

正确答案:A、B、D

答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

5、下列项目应缴纳营业税的有( )。【多选题】

A.企业将资金贷给其他企业使用的

B.单位将不动产无偿赠与他人的

C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的

D.个人买卖有价证券的

正确答案:A、B

答案解析:AB选项都属于应缴纳营业税的项目;CD选项属于营业税的免税项目。

6、某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计55万元,成本费用合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2011年应纳企业所得税为( )万元。 【单选题】

A.0.75

B.1.32

C.2

D.3

正确答案:B

答案解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元) 应纳所得税额=5.29×25%=1.32(万元)

7、年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后( )内,向主管税务机关办理个人所得税的纳税申报。【单选题】

A.1个月

B.2个月

C.3个月

D.4个月

正确答案:C

答案解析:年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报。

8、下列关于房产税的陈述,正确的有( )。【多选题】

A.对投资联营的房产,应以房产余值作为计税依据计征房产税

B.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税

C.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税

D.对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值

正确答案:B、C、D

答案解析:本题主要考查的是房产税的税率和计税依据。对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税。所以选项A错误。

9、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予扣除的是( )。【单选题】

A.经济合同的违约金支出

B.各项税收滞纳金支出

C.罚金支出

D.非广告性质的赞助支出

正确答案:A

答案解析:经济合同违约金支出可以在企业所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。

10、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是( )。【单选题】

A.国债利息收入

B.财政拨款

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是不征税收入和免税收入的相关规定。选项C和选项D要按规定征税;选项A属于免税收入。【易错警示】部分考生会在选项A和选项B中犹豫,前者属于免税收入,后者属于不征税收入,两者是不同的,不能混为一谈。

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