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2021年注册会计师考试《税法》模拟试题0718
帮考网校2021-07-18 12:12

2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、中华人民共和国对外签署的避免双重征税协定的缔约对方居民申请享受股息、利息和特许权使用费等条款规定的税收协定待遇时,下列符合认定申请人的“受益所有人”身份规则的有( )。【多选题】

A.个人

B.团体

C.代理人

D.导管公司

正确答案:A、B

答案解析:“受益所有人”一般从事实质性的经营活动,可以是个人、公司或其他任何团体。代理人、导管公司等不属于“受益所有人”。

2、某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得不含税固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为( )。【单选题】

A.21.2万元

B.27.6万元

C.29.7万元

D.44.4万元

正确答案:B

答案解析:该公司2019年应缴纳的房产税=160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)

3、纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持( )到原税务登记机关申报办理变更税务登记。【多选题】

A.纳税人变更登记内容的有关证明文件

B.税务机关发放的原税务登记证正、副本

C.税务机关发放的原税务登记表

D.工商登记变更表

正确答案:A、B、C

答案解析:纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,持下列证件到原税务登记机关申报办理变更税务登记:(1)纳税人变更登记内容的有关证明文件;(2)税务机关发放的原税务登记证件(登记证正、副本和税务登记表等);(3)其他有关资料。

4、在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有()。【多选题】

A.用于免税货物的进项税额

B.非常损失货物的进项税额

C.用于简易办法征税货物的进项税额

D.用于非应税项目货物的进项税额

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本期准予抵扣的进项税额中,应扣除用于免税货物、非应税项目、非常损失、简易办法征税的购进货物的进项税额。

5、下列各项中对“次”表述正确的有( )。【多选题】

A.财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次

B.同一件作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得

C.同一件作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次

D.利息、股息、红利所得,以全年取得的利息、股息、红利合计为取得收入为一次

正确答案:A、B、C

答案解析:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

6、下列不属于国际税收中的常设机构的是( )。【单选题】

A.分支机构

B.办事处

C.作业场所

D.子公司

正确答案:D

答案解析:常设机构包括:(1)管理场所;(2)分支机构;(3)办事处;(4)工厂;(5)作业场所;(6)矿场、油井或气井、采石场、或者其他开采自然资源的场所。

7、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。【单选题】

A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

D.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

正确答案:C

答案解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

8、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。【单选题】

A.股份制企业

B.合伙企业

C.外商投资企业

D.有经营所得的其他组织

正确答案:B

答案解析:根据《企业所得税法》的规定,除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。这里给大家明确的一个问题是合伙企业的法人合伙人是企业所得税的纳税人,但是合伙企业自身是不缴纳企业所得税的,只是对其法人合伙人征企业所得税。

9、下列各项中,可以是营业税扣缴义务人的有( )。【多选题】

A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业

B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者

C.分保险业务应纳税款以初保人为扣缴义务人

D.出售足球赛门票的售票单位

正确答案:B、C、D

答案解析:境外联运企业来自境内的收入免税。所以,A选项不正确。

10、某企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2020年12月,该企业外购农产品100吨,直接对外销售90吨。该批农产品购买单价每吨40万元,损耗率5%,则当期允许抵扣的增值税进项税额为(  )万元。【单选题】

A.312.89

B.344

C.356

D.312

正确答案:A

答案解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%)=90/(1-5%)×40×9%÷(1+9%)=312.89(万元)。

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